На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Новости Украины сегодня — 1 мая 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 1 мая 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Посол Украины призвал Германию готовиться к «вмешательству России» в выборы

Здание Рейхстага в Берлине. Архивное фотоПосол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Huffington Post Deutschland призвал Берлин готовиться к «российскому вмешательству» в парламентские выборы в сентябре 2017 года.

«Могу посоветовать германскому правительству быть готовым ко всему. Невоенные нападения порой более болезненны и, к сожалению, более эффективны», — заявил украинский дипломат.

По словам Мельника, немецким властям следует принимать во внимание «кибератаки на ведущих политиков и партийные штаб-квартиры, манипулирование русскоязычным населением через социальные медиа и фейковые новости».

Россию не раз пытались обвинить в попытках вмешаться в ход выборов в странах Запада, не предоставляя при этом никаких доказательств. В Москве подчеркивают, что подобные заявления не основываются на фактах и не имеют под собой оснований.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль в марте 2017 года заявлял, что Берлин не обвиняет Москву в попытках вмешательства в выборы, о чем писали немецкие СМИ. Он отметил, что «германские СМИ отвечают сами за себя».

СМИ: у берегов Великобритании задержали семерых граждан Украины

Полиция Великобритании. Архивное фото

Семеро граждан Украины были задержаны в воскресенье у берегов Великобритании по подозрению в незаконном пересечении границы, пишет издание Ipswitch Star.

Береговая охрана получила от парусной лодки, на которой находились украинцы, сигнал бедствия, после чего направила в тот районе спасателей. Спасатели по прибытии обнаружили, что яхта села на мель в устье реки в районе города Орфорд.

Представитель министерства внутренних дел сообщила, что задержанные были доставлены в местные участки полиции, где они будут допрошены.

Телерадиокорпорация Би-би-си отмечает, что это уже второй случай за последние несколько лет, когда группу украинцев задерживают в районе Орфорда. В июле 2014 года здесь были задержаны трое мужчин и одна женщина. В октябре того же года они были осуждены за контрабанду людей и другие преступления на сроки от одного года до трех лет и четырех месяцев тюрьмы с последующей депортацией обратно на Украину.

Места, которых нет: на «Евровидении» продали сотни недействительных билетов

Эмблема конкурса Евровидение-2017

Организаторы «Евровидения» на Украине продали порядка двух тысяч билетов на места, непригодные для просмотра и или вовсе не существующие, рассказал глава сервиса по продаже билетов Concert.ua Дмитрий Феликсов.

Путаницу объяснили тем, что организаторы открыли продажу билетов еще до того, как было завершено возведение площадки для проведения конкурса. За время строительства была изменена схема размещения зрителей в зале, и некоторые места не получилось расположить там, где они должны были находиться по предварительному проекту.

В итоге оказалось, что с части мест оказалось невозможно наблюдать за сценой, у других — очень ограниченный сектор обзора, а некоторые места, на которые уже куплены билеты, вообще не существуют. Покупателям предложили либо заменить билеты на другие, либо вернуть деньги.

Промо-ролик с видами Крыма

Путаница с билетами — уже не первый казус, связанный с организацией музыкального конкурса в этом году. На днях организаторы «Евровидения-2017» представили промо-ролик под названием Come to Ukraine to celebrate diversity («Приезжайте на Украину праздновать разнообразие»). Продакшн-компания Svetofor включила в ролик виды российского Крыма, в частности, замка «Ласточкино гнездо».

В Крыму напомнили, что как бы ни хотелось Киеву изменить ситуацию, это — российский памятник архитектуры. «Они должны согласиться и понять, что это не их, это принадлежит всем крымчанам, это принадлежит России, это наше российское достояние», — заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

О России не упоминать

Чтобы помочь гостям «Евровидения» сориентироваться в Киеве, хозяева «Евровидения» подготовили буклет с советами. Начинается он с рекомендации не упоминать о России.

«Украинцы — миролюбивые люди. Но пытайтесь избегать тем относительно отношений между Украиной и Россией. Также не называйте украинцев русскими», — говорится в буклете.

Картами не расплачиваться

Еще одну памятку для иностранцев подготовили в МВД Украины. В ней гостей «Евровидения» предостерегли от мошенников и рекомендовали использовать для оплаты не банковские карты, а наличные. Украинские правоохранители, кроме того, посоветовали зарубежным гостям избегать «агрессивных толп», а в случае опасности не стесняться «кричать и убегать».

Украинские СМИ также писали, что правоохранительные органы намерены перед конкурсом удалить из города всех бездомных, однако в киевской полиции опровергли эту информацию, заявив, что ничего подобного прессе не сообщали.

Скандал вокруг Самойловой

Киевские власти приняли решение не допустить до участия в «Евровидении» российскую конкурсантку Юлию Самойлову под тем предлогом, что та в 2015 году выступала с концертами на территории Крыма. Исполнительница должна была выступить с песней «Flame Is Burning» на английском языке. Попытки Европейского вещательного союза (ЕВU) добиться урегулирования вопроса о допуске Самойловой не принесли желаемого результата: после заявления генерального директора организации Ингрид Делтенре о возможных негативных последствиях недопуска российской участницы для Украины в Киеве даже раскритиковали EBU за «вмешательство во внутренние дела страны». В Национальной общественной телерадиокомпании Украины, вещателе-организаторе конкурса, заявили, что Россия не собиралась участвовать в нем, а хотела лишь «создать негативный информационный фон».

Европейский вещательный союз предлагал России транслировать выступление Самойловой по видеомосту либо представить кандидатуру другого участника, однако эти предложения были отвергнуты российским Первым каналом. В России конкурс «Евровидение-2017», полуфиналы которого запланированы на 9 и 11 мая, а финал — на 13 мая, транслироваться не будет.

Первое мая на Украине: митинги за права рабочих и шашлыки на природе

Украинские социалисты и профсоюзные организации 1 мая проведут в Киеве митинги и шествия по случаю дня международной солидарности трудящихся. Кроме того, в этот день в столице Украины пройдет несколько фестивалей и спортивно-массовых мероприятий.

Однако многие жители украинских городов по традиции проведут майские праздники за городом на природе.

Давняя традиция

Традиция отмечать 1 мая день труда сохранилась на Украине с советских времен. В этот день в СССР в больших городах было принято проводить массовые демонстрации трудящихся.

На Украине 1 мая является официальным государственным праздником, который отмечается два дня, оба являются выходными.

После провозглашения независимости Украины и отстранения от власти коммунистической партии Первомай утратил свой прежний политический окрас. Для большинства украинцев этот день стал ассоциироваться не с массовыми политическими акциями, а с первым весенним отдыхом на природе, шашлыками и поездками на дачу.

В то же время украинские коммунисты, социал-демократы и профсоюзы все годы независимости проводили в Киеве и других городах первомайские митинги и демонстрации, на которые собиралось по несколько тысяч человек.

Однако в последние годы, после принятия на Украине закона о декоммунизации, а также запрета Компартии в 2016 году, эти акции стали собирать все меньше людей.

Пока еще выходной

Не исключено, что в этом году украинцы в последний раз будут отдыхать на майские праздники два дня подряд. Институт национальной памяти Украины, который занимается вопросами декоммунизации в стране, в апреле представил законопроект о лишении Первомая статуса государственного праздника. При этом проект предлагает оставить выходным днем только первое мая, а выходной день второго мая — отменить.

Чтобы законопроект получил силу закона, его должна принять Верховная рада Украины и подписать президент. На данный момент документ еще не внесен в парламент.

Многие украинцы возмутились этой инициативой, назвав ее попыткой под идеологическим предлогом лишить простых граждан дополнительного выходного дня.

Митинги и шашлыки

В Киеве в этом году на 1 мая запланировано несколько митингов и демонстраций, посвященных защите прав трудящихся. Как сообщили РИА Новости в киевской мэрии, свои заявки на проведение массовых мероприятий подали две украинские социал-демократические партии и объединение профсоюзов Украины.

Начало акций намечено на 9.00 (совпадает с мск) понедельника, социал-демократы планируют собраться в районе Бессарабской площади Киева, рядом с местом, где раньше находился памятник Ленину, и пройтись шествием по Крещатику к Майдану Незалежности (площади Независимости) и Европейской площади.

Профсоюзы также наметили начало своей демонстрации на 9.00, место сбора участников — Майдан Незалежности, после чего митингующие пройдут шествием к Европейской площади.

Социал-демократы в общей сложности заявили участие в акциях 100 тысяч человек, профсоюзы — 5 тысяч, однако практика прошлых лет показывает, что людей на подобные мероприятия приходит гораздо меньше заявленного количества.

Кроме демонстраций трудящихся, 1 мая в городе пройдет много культурно-развлекательных мероприятий, в том числе в связи с приближающимся международным песенным конкурсом «Евровидение», который через неделю откроется в Киеве.

На территории национального заповедника «София Киевская» пройдет фестиваль искусств «Княжья семья», в зонах летнего отдыха на Днепре пройдут музыкальный и спортивно-развлекательные фестивали.

Кроме того, вечером на территории конгрессно-выставочного центра «Парковый» состоится закрытая вечеринка, посвященная открытию одной из главных локаций «Евровидения» — Euroclub.

Впрочем, многие киевляне отдадут предпочтение отдыху за городом на свежем воздухе. В этом году праздники выпали после выходных, благодаря чему у всех фактически будет мини-отпуск из четырех дней. Поэтому еще с пятницы киевляне начали массово выезжать из города.

Отдыху на природе будет способствовать хорошая погода. По прогнозам синоптиков, на Украине наконец полноценно вступит в свои права весна — воздух прогреется до 25 градусов, будет солнечно и без осадков.

В Николаеве запретили первомайские демонстрации

Согласно заявлению горисполкома, решение принято в целях обеспечения общественного порядка в Николаеве во время майских праздников 1-2 мая, повышение мер безопасности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Николаевский городской совет

Исполком Николаевского городского совета решил запретить проведение массовых мероприятий на территории города 1 и 2 мая, говорится в решении, которое обнародовал член исполкома Андрей Ермолаев.

«Запретить проведение массовых мероприятий на территории города Николаева 1 и 2 мая 2017 года. Рекомендовать Главному управлению Национальной полиции в Николаевской области, управлению Службы безопасности Украины в Николаевской области принять необходимые меры по усилению безопасности людей в местах их массового пребывания и обеспечение общественного порядка на территории города Николаева, предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, обеспечения безопасности объектов возможных террористических посягательств», — говорится в решении исполкома.

Отмечается, что решение принято в целях обеспечения общественного порядка в Николаеве во время майских праздников 1-2 мая, повышение мер безопасности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению террористических актов, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий.

Меры приняты, учитывая обращение областных управления Нацполиции и СБУ по оценке уровня террористической угрозы на территории области.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх