На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Балбес эстонский)Эстония планирует...
  • LiapaNNZ Фамилия
    Оценка стоимости здесь ошибочна. Следует учитывать ущерб наносимый атакующими средствами в случае прорыва обороны, то...Ракеты вместо пуш...
  • Александр Денисов
    Поставил Вова тихого алкоголика Димона, а тот и рад стараться, широкие жесты, подарки... ну прям как незабвенный Ники...Что ищет Норвегия...

УКРАИНА: НОВОСТИ 11.08.2022 утро

В воздушных боях над Николаевской областью сбиты два украинских истребителя и штурмовик


Попытки Украины поднять боевую авиацию на помощь наземным силам на николаевском направлении закончились очередными потерями самолетов. Как сообщили в Минобороны, за минувшие сутки российские истребители сбили два истребителя и один штурмовик ВВС ВСУ.

Три воздушных боя за минувшие сутки прошли в небе над Николаевской областью Украины и все три закончились победами российских летчиков. Всего ВВС ВСУ потеряли два истребителя и один штурмовик: истребители МиГ-29 и Су-27 были сбиты над Троицко-Сафоново и в районе населённого пункта Новоселье, а в районе Новохристофоровки был сбит штурмовик Су-25. Минобороны подробности не приводит, но как уже сообщалось, с нашей стороны в СВО участвуют истребители Су-30СМ и Су-35. Именно они и столкнулись с украинскими самолетами и вышли победителями.

Еще из важного: ВКС накрыли еще один крупный склад боеприпасов в Красногоровке, принадлежащий 54-й бригаде ВСУ. Причем вместе со складом в воздух взлетел и обслуживающий персонал, кроме шести тысяч снарядов и мин противник потерял около 30 человек личного состава и семь единиц автомобильной техники. А в районе Андреевки Харьковской области ударом высокоточной ракеты уничтожено до ста военнослужащих из состава 93-й бригады ВСУ.

Обороняющаяся в районе Песок 56-я бригада утратила боеспособность, потеряв до 70% личного состава, а мобилизованные отказываются отправляться на передовую. Отмечаются случаи массового дезертирства. Вот только бегут они не в ту сторону, надо было в плен сдаваться. А так опять поймают и отправят воевать.

Артиллерия, штурмовики, вертолеты и ракетные войска продолжают наносить удары по противнику по всей линии соприкосновения и вглубь обороны. Именно после работы артиллерии и авиации и появляются сообщения о потерях противника и дезертирах.

Не успели в Киеве порадоваться поставкам немецких устаревших зенитных самоходных установок "Гепард" и перебросить их поближе к фронту, как одну ЗСУ уже накрыли. Случилось это в районе населенного пункта Новопавловка Николаевской области. Как говорится, с почином! А вот в районе Краматорска уничтожена пусковая установка С-300 ВСУ. Зенитчики за сутки сбили девять украинских беспилотников, перехватили две "Точки-У" и семь снарядов РСЗО HIMARS.

Власти Узбекистана выступили против участия граждан республики в российской спецоперации на Украине


Посольство Узбекистана в России пригрозило уголовной ответственностью соотечественникам, желающим принять участие в боевых действиях на территории Украины и призвало их не посещать "конфликтные регионы". Таким образом узбекская дипмиссия отреагировала на призыв к созданию узбекского добровольческого батальона.

С призывом к узбекам, проживающим в России, обратился глава организации "Общество Центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов. Он призвал соотечественников сформировать добровольческий батальон и присоединиться к российским войскам в рамках специальной военной операции на Украине.

Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который мы кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем "Амир Тимур". И поддержать специальную военную операцию России по демилитаризации и денацификации Украины

- заявил Джалолов.

Члены узбекской диаспоры встретили предложение с одобрением и поддержали его. Однако в дело вмешалось посольство Узбекистана в России, которе призвало соотечественников "не следовать подобным призывам, не посещать конфликтные регионы и не участвовать в военных действиях". Кроме того, в дипмиссии напомнили, что согласно узбекскому законодательству неправомерное участие в боевых действиях на территории другой страны наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Посольство Республики Узбекистан в РФ предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность

- говорится в сообщении дипмиссии.
Использованы фотографии: Минобороны Узбекистана
https://topwar.ru/200118-uzbekistan-vystupil-protiv-uchastij...

Глава Пентагона пообещал поставлять оружие на Украину «сколько потребуется»

Соединенные Штаты будут поставлять вооружения на Украину "сколько потребуется". С таким заявлением выступил министр обороны США Ллойд Остин, посетивший с визитом Латвию.


Глава Пентагона прибыл в Прибалтику, как он сам выразился, для обсуждения дальнейшей поддержки Украины. По его словам, он с нетерпением ожидает встречи с латвийским правительством, чтобы обсудить вопросы безопасности в Балтийском регионе и дальнейшую поддержку Украины. В Риге, в свою очередь, заявили, что основная задача американского министра обороны - подтвердить приверженность США защите всех союзников по НАТО.

Позднее, уже после общения со своим латвийским коллегой Артисом Пабриксом, Ллойд заявил, что США продолжат оказывать военную помощь Украине "сколько потребуется". По его словам, конфликт на Украине только сплотил НАТО, раскола альянса не произошло.

США оказывали значительную помощь безопасности Украины. Но мы в ряду почти 50 стран, которые вместе работают над тем, чтобы найти ресурсы, продолжить оказывать поддержку. Мы настроены помогать Украине, предоставлять ей оборудование и технику... для защиты территории... Мы будем делать это, сколько потребуется

- заявил глава Пентагона.

Ллойд отметил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не является для нее угрозой, а наращивание сил рядом с российской границей - это всего лишь приверженность 5 статье устава НАТО.
Использованы фотографии: https://twitter.com/DeptofDefense
https://topwar.ru/200120-glava-pentagona-poobeschal-postavlj...

Посёлок Гладосово под Горловкой перешёл под контроль ДНР

Наступление на Донецком направлении продолжается, силы НМ ДНР при поддержке российской артиллерии и авиации освободили поселок Гладосово в Артемовском (Бахмутском) районе. Как сообщили в Донецке, поселок полностью перешел под контроль союзных сил.

Согласно сообщению, бойцы 3-й бригады НМ ДНР выбили противника из поселка и на данный момент контролируют всю его территорию. Одновременно идет разминирование местности, противник оставил после себя заминированные дома и позиции. В поселке ранее было 168 домов, сейчас осталось всего несколько, все остальное разбито украинской артиллерией. ВСУ оставляют после себя выжженную землю, уничтожая все подряд.

Бойцы третьей бригады Народной милиции ДНР выбили оккупантов из очередного населенного пункта Донбасса. Благодарные жители Гладосова рассказали о зверствах украинских националистов, совершаемых ими обстрелами и разрушении их населенного пункта

- говорится в сообщении.


Поселок Гладосово находится под Горловкой, под контроль Киева он попал в 2017 году. О вхождении подразделений союзных сил на окраины поселка стало известно еще 5 августа, потом шли бои и проводилась зачистка. По словам местных жителей, украинские националисты разграбили поселок и вывезли все, что могли. В поселке осталось всего 15 человек.

Остальные дома – там все разбито подчистую. Украина и раньше стреляла по нам, и сейчас стреляет. Когда приехали [ВСУ] все дома разграбили. Где не было людей повыносили кровати, телевизоры, машинки стиральные... Все, что можно было, разворовали

- заявил местный житель.
https://vk.com/video-163061027_456271922

На севере Польши власти снесли памятник советским воинам-освободителям


В городе Мальборк на севере Польши власти снесли памятник Красной Армии, посвященный советским воинам-освободителям и установленный сразу после разгрома нацистов, в 1945 году. Инициатором сноса стал местный Институт национальной памяти.

Об этом сообщается в польском издании Nasze Miasto.

В городе были сторонники идеи демонтажа монумента, но им мешали осуществить свой замысел определенные препятствия. Памятник был внесен в реестр воеводства, поэтому снос был возможен лишь по распоряжению властей этого административного образования, которое в итоге все же было получено.

Процесс демонтажа занял несколько часов. Это событие прокомментировал заместитель главы Министерства госактивов Польши Кароль Рабенда, назвав его «концом декоммунизации» города.

В польском публичном пространстве не должно быть места символам российского или советского империализма

- заявил он, подчеркнув, что на месте установки монумента не было никаких захоронений.

Дело в том, что в договоренностях между Варшавой и Москвой, касающихся мемориалов, указано, что стороны обязуются не трогать воинские кладбища и мемориальные комплексы в местах захоронений. Если же памятник установлен в месте, где никто не был похоронен, то он под действие соглашений не подпадает.

Ранее в украинском городе Переяславе снесли монумент, посвященный заключенному здесь в XVII веке акту о воссоединении Украины с Россией. Он был установлен в 1961 году в честь 300-й годовщины этой памятной даты.

В Мелитополе задержан корректировщик ракетных ударов ВСУ

В Мелитополе Запорожской области задержан украинский агент, который в ночь на 8 августа корректировал ракетный удар по городу. Корректировщик был оперативно установлен правоохранителями Запорожской области и задержан. Об этом в своем ТГ-канале написал член ВГА Владимир Рогов.

В ночь на 8 августа ВСУ ударили по Мелитополю ракетами "Точка-У", российская ПВО сумела их перехватить. Осколки одной из ракет повредили трансформаторную станцию, после чего в двух районах пропало электричество. Как оказалось, ракетный удар по городу был заснят местным жителем, выполнявшим задание СБУ. Силовики быстро вычислили украинского агента и задержали его. В настоящее время он "раскаялся" и сдает подельников.

Корректировщик ударов по Мелитополю боевиков ВСУ. Данный персонаж был оперативно задержан нашими спецслужбами и дал признательные показания по террористической деятельности боевиков Зеленского. Сейчас он продолжает деятельное раскаяние и активно сотрудничает со следствием, сдавая своих подельников

- написал Рогов в ТГ-канале.

В Херсоне, в свою очередь, вчера был задержан местный житель, устанавливающий маячки для украинских ракет, а заодно и разбрасывающий по городу запрещенные противопехотные мины "Лепесток". При задержании его подельник попытался оказать сопротивление и был ликвидирован на месте.

В последнее время работа правоохранителей в Херсонской и Запорожской областях стала налаживаться, на службу вернулись или пришли профессионалы, крепко знающие свое дело. Это сразу отразилось на количестве выявленных пособников Киева и раскрытых и предотвращенных преступлений.

ГАЛКИНУ И НЕ СНИЛОСЬ: НАЗВАН ГОНОРАР СБЕЖАВШЕГО УРГАНТА

Сбежавший из России Иван Ургант пропал из вечернего телеэфира, однако до сих пор не прочь неплохо подзаработать. В Сети были названы баснословные гонорары ведущего, которые не снились и Максиму Галкину.

Как сообщает сайт proconcert.ru, Иван Ургант готов проводить корпоративы на заказ и берёт за это немалые деньги. В частности, одно приглашение ведущего обойдётся в 230 тысяч долларов или 14 миллионов рублей. На этом фоне 100 евро за билет на концерт Галкина кажутся сущими копейками. Такие гонорары мужу Аллы Пугачёвой и не снились. 

Отметим, после начала спецоперации России на Украине решил Ургант сбежать в Израиль. Правда, в последнее время его стали часто видеть в России. Недавно он был ведущим на одном шоу. Кроме того, различные источники утверждают, что Ургант готовится запустить новый проект.

При этом стоит отметить, что Иван Ургант, как и Максим Галкин, продолжает поливать грязью Россию в социальных сетях. Буквально недавно он выступил с оскорбительными комментариями в адрес депутатов и группы расследования антирусской деятельности в сфере культуры.

https://tsargrad.tv/news/galkinu-i-ne-snilos-nazvan-gonorar-...

Картина дня

наверх