На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Из-за нехватки газа европейская экономика начала сжиматься

Олег Кравцов.  

Страны Европейского союза сами создали ситуацию, при которой поставки российского газа упали до минимума.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, давая оценку призыву Еврокомиссии сократить потребление газа в ЕС на 15 процентов.

Страны Европейского союза сами создали ситуацию, при которой поставки российского газа упали до минимума....

Он обращает внимание, что потребители в Европе экономят энергию уже давно по очевидным причинам: она стала очень дорогой.

«К тому же закрываются целые отрасли промышленности. Например, в Европе уже нет предприятий по изготовлению азотных удобрений, которые производятся из газа. Из-за европейских цен на газ они становятся просто неконкурентоспособными. В целом экономика в регионе начинает сжиматься», – сказал Юшков «Известиям».

При этом аналитик отмечает, что всю вину за свои собственные просчеты ЕС пытается возложить на Россию.

«Россия не отказывается от поставок, а по объективным обстоятельствам не сможет предоставить достаточные объемы. Польша отобрала у «Газпрома» в компании-операторе газопровода «Ямал–Европа» долю в 48%, хотя проект строил на свои деньги именно «Газпром». В результате Россия ввела ответные санкции, и по этому газопроводу сейчас ничего не прокачивается», – напомнил эксперт.

Он также указал, что Украина остановила половину транзитных газопроводов, ссылаясь на то, что часть из них проходит по ЛНР, в результате чего прокачка сократилась со 109 до 42 миллионов кубометров.

«СП прокачивал 200 млн куб. м, но из-за ситуации с турбиной поставки сократились до 67 млн кубов. И, судя по последним сообщениям, потребуются новые ремонтные работы. В результате из четырех газопроводов в Европу нормально работает только один — «Турецкий поток», который в большей степени ориентирован на балканские страны», – резюмировал Юшков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх