На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Ларионов
    А не попутали рамсы представители Баку ??? Есть международные отношения между государствами и есть крышевание преступ...В Баку силовики п...
  • Владимир Акулов
    Под  эту  идею  нет  необходимых    СИЛ...Влажная мечта Зби...
  • Вера смелых
    В Баку силовики п...

Дипломатическая игра против Азербайджана

Евросоюз отправит в Армению новую наблюдательную миссию по согласованию с главами МИД его стран-участников. Официально миссия носит гражданско-мониторинговый характер. Как говорится в документе, ее задача – «повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».

Однако из заявления ЕС также следует, что дополнительная функция новой миссии заключается в изучении вопросов безопасности в Армении. Это косвенно подтверждает, что она выполняет военно-полицейские функции и прямо призвана давить на Азербайджан в политическом плане.

Тот факт, что внутри Евросоюза существует проармянское лобби, связанное в первую очередь с Францией и ее интересами ни для кого не является секретом. Все публичные заявления западных лидеров о поддержке Азербайджана и его важности, как энергетического и военно-политического партнера оказались пустым звуком и рассыпались в прах после этого жеста ЕС. Не случайно президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев не был приглашен для согласования этой миссии. Скорее всего, это было сделано намеренно, так как представители Евросоюза знали, что официальный Баку не даст разрешения на проведение миссии в таком формате.

Как отметил сам президент Алиев, все это является дипломатической игрой, направленной против Азербайджана. Предыдущая краткосрочная миссия, согласованная с четырех сторон, в том числе и со стороны Баку, достигла своих целей и завершила свою работу в декабре прошлого года. Необходимость новой долгосрочной миссии носит явный политический подтекст.

Она направлена против Азербайджана и противоречит его интересам. Отправка этой миссии выглядит со стороны ЕС лицемерием и безответственностью, противоречит ранее достигнутому соглашению. Создание новой миссии подрывает атмосферу доверия, безусловно, Баку не намерен сотрудничать с ней в какой-либо форме.

Все это очень печально и может свидетельствовать лишь о том, что Азербайджан является для западных стран лишь сырьевой базой для выкачки ресурсов и плацдармом для отстаивания их геополитических интересов, в том случае, если они как-то совпадают с азербайджанскими и можно их использовать. Лицемерие европейских и в первую очередь французских лидеров поражает, дает повод всем задуматься о возможностях и способах дальнейшего сотрудничества их государств с ЕС и его структурами.

 

Автор: Артем Рубайло

Источник: The world and we

Ссылка на первоисточник
наверх