На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Новости России — сегодня 24 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 24 июня 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Чижов прокомментировал поддержку Грецией антироссийских санкций

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Архивное фото

Голосование Греции за европейские санкции против России не создает проблем в отношениях между Москвой и Афинами, заявил постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов в интервью воскресному выпуску греческой газеты «Катимерини».

Журналист спросил Чижова, не привела ли к охлаждению отношений между Грецией и Россией политика правительства Алексиса Ципраса, которое поддерживает западные санкции против России, политику Запада в энергетике и по македонскому вопросу.

«Прежде всего — только Совет Безопасности ООН имеет право вводить санкции. Таким образом, вы говорите об односторонних ограничительных мерах Запада», — уточнил Чижов.

«Что касается вашего вопроса, то мой ответ — нет, мы ни в коем случае не можем говорить об охлаждении отношений», — сказал Чижов.

Он напомнил, что несколько дней назад глава МИД Греции Никос Котзиас посетил Россию и провел «очень хорошие переговоры» с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а до конца года ожидаются контакты на высоком уровне.

«Мы понимаем, что каждая страна ЕС ограничена в определенной степени в свободе своих действий. Однако мы не рассматриваем это как причину возникновения проблем в двусторонних отношениях», — сказал Чижов.

Отношения Москвы и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине, где в 2014 году произошел госпереворот, вокруг Крыма, который стал российским регионом после референдума. Западные страны обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины, ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно. Последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены предпринятых мер против России.

Источник

«Засветились». Секретные военные разработки, случайно преданные огласке

Надводный корабль Sea Shadow IX-529

Создавая новый танк, самолет, ракету или автомат, разработчики и испытатели делают все от них зависящее, чтобы сохранить конструкцию в тайне. Малейшая утечка — и секретные технологические ноу-хау, реализованные в перспективном проекте, станут достоянием мировой общественности. А значит — и вероятного противника, который моментально получит информацию о всех сильных и слабых сторонах «засвеченного» чудо-оружия. РИА Новости публикует подборку пяти видов вооружений, о которых широкая публика узнала совершенно случайно.

Chengdu J-20 (Китай)

Программу по созданию истребителя пятого поколения Китай долгие годы держал в строжайшем секрете. Разработка новой машины велась с конца 1990-х, однако впервые представители ВВС НОАК официально сообщили о высокой степени готовности проекта лишь в 2009-м. Внешний облик J-20 на тот момент известен не был. Интернет переполнили многочисленные фейковые снимки и коллажи с якобы «тем самым» самолетом. Среди них оказалось и несколько зернистых и размытых фото J-20 на земле, опубликованных в некоторых китайских «околовоенных» блогах в декабре 2010 года. Эти кадры были достоверными. По одной из версий, их сделали фотографы-«споттеры», которым удалось подобраться близко к испытательному центру. По другой, снимки слили» в Cеть сами китайские военные, чтобы продемонстрировать миру технический прогресс КНР.

© AP Photo / Xinhua/Li Gang
Китайский истребитель J-20

Руководство НОАК не подтверждало подлинность фотографий и продолжало держать «под грифом» большую часть информации об испытаниях истребителя-невидимки. Официальные снимки J-20 появились лишь 11 января 2011-го, когда прототип впервые поднялся в воздух. Публике же новый самолет представили 1 ноября 2016 года в рамках авиакосмического салона Airshow China — 2016. Истребитель приняли на вооружение в начале 2017-го.

«Статус-6» («Посейдон»)

Российский проект беспилотной атомной подводной лодки «Статус-6» засветился в СМИ 10 ноября 2015-го на совещании президента России Владимира Путина с представителями Министерства обороны. Оператор федерального телеканала крупным планом снял страницу презентации, которую листал один из генералов. На слайде угадывались силуэты атомных подлодок специального назначения «Белгород» и «Хабаровск», оборудованных стыковочными узлами на днище и способных нести глубоководные аппараты. В центре схемы была огромная торпеда с невероятными характеристиками: дальность — десять тысяч километров, глубина погружения — 1000 метров, максимальная скорость — до 100 узлов.

Эта утечка (случайная или намеренная, неясно до сих пор) устроила настоящий переполох в НАТО. Военные и гражданские специалисты наперебой спорили, существует это оружие на самом деле или русские организовали дезинформацию. В конце 2016-го издание Popular Mechanics со ссылкой на источники в Пентагоне сообщило о достоверном факте испытаний «Статуса-6». По данным американской разведки, перспективный ударный дрон был запущен с подлодки специального назначения Б-90 «Саров». Реальность такого оружия подтвердил Владимир Путин 1 марта 2018-го. На вооружение российского флота этот комплекс пойдет под обозначением «Посейдон».

Sea Shadow (США)

Экспериментальное двухкорпусное судно Sea Shadow (IX-529) («Морская тень») компания Lockeed Martin построила для ВМС США в 1985-м. Пентагон заказал этот необычный корабль-невидимку, вдохновившись успехом самолета F-117 Night Hawk. При разработке и производстве единственного экземпляра «Морской тени» пользовались теми же технологиями, что и у стелс-бомбардировщика. Будущего во флоте прототип изначально не имел, поскольку предназначался лишь для демонстрации технологий. И американцам действительно удалось доказать, что надводные корабли можно сделать малозаметными для радаров. Элементы технологии стелс в кораблестроении сегодня используют все развитые военно-морские державы.

© Фото : US Navy
Надводный корабль Sea Shadow IX-529

А в середине 1980-х конструкция и технологические новшества «Морской тени» были настоящим прорывом. Естественно, Пентагон держал все в строжайшей тайне. Чтобы избежать утечек, IX-529 собирали внутри огромной баржи на побережье Калифорнии. В море корабль уходил исключительно ночью. И все же один снимок «неопознанного плавающего объекта» на фоне темнеющего неба все-таки попал в местные газеты. Особого шума он, впрочем, не произвел — в городе Редвуд и без того ходили слухи, что на предприятии концерна Lockheed неподалеку мастерят чудо-корабль. «Морскую тень» показали широкой публике в 1993 году, когда корабль перебазировали на военно-морскую базу Сан-Диего.

K2 Black Panther

Появление в составе армии Южной Кореи современных основных боевых танков К2 «Черная пантера» в 2007 году стало для многих специалистов полной неожиданностью. Высокотехнологичная, быстрая и подвижная машина, напичканная самой современной электроникой южнокорейского производства, не уступала, а в чем-то даже превосходила ОБТ стран Запада. Во многом этого удалось добиться благодаря режиму полной секретности на предприятии Hyundai Rotem. «Черную пантеру» испытывали только на скрытых от посторонних глаз (и средств наблюдения) полигонах, ее ТТХ до последнего момента не разглашались. Сеул всерьез опасался промышленного шпионажа со стороны Китая и КНДР.

CC BY-SA 2.0 / Republic of Korea Armed Forces /
Южнокорейский танк K2 Black Panther

Однако в начале 2000-х несколько фотографий опытных машин с башнями, замотанными в маскировочную ткань, попали в прессу. Знатоки быстро определили габариты и приблизительную массу машины, а также ее основное вооружение — вариант 120-миллиметровой гладкоствольной пушки немецкого концерна «Райнметалл». Но главные ноу-хау — состав бортовой электроники, средств связи и устройство комплекса активной защиты — оставались тайной. Сейчас Сухопутные войска Южной Кореи располагают 100 танками К2. Еще 100 должны поступить на вооружение в ближайшие годы.

Источник

Песков прокомментировал данные СМИ о дате встречи Путина и Трампа в Вене‍

Владимир Путин и Дональд Трамп. Архивное фото

Кремль пока не готов предоставить информацию о возможности встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 15 июля в Вене, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что идет подготовка встречи Путина и Трампа на 15 июля в Вене.

«Мы пока не готовы предоставить информацию. Сообщим по мере готовности», — сказал Песков РИА Новости.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил ранее, что вскоре после поездки советника президента по нацбезопасности Джона Болтона в Москву может пройти встреча лидеров двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина. В Кремле после слов госсекретаря США о возможности скорой встречи американского и российского президентов заявили, что сообщат, как только будут готовы.

До этого газета Times сообщила, что чиновники из администрации США рассчитывают на то, что встреча Трампа и Путина состоится в июле. Собеседники издания рассказали, что американские чиновники хотят, чтобы встреча состоялась или до саммита НАТО, который пройдет 11 июля в Брюсселе, или после поездки Трампа в Великобританию, которая, как ожидается, состоится сразу после саммита. Как отмечало издание, «скорее всего, местом встречи станет Вена, так как там находится штаб-квартира ОБСЕ, членами которыми являются США и Россия».

Путин и Трамп встречались дважды: в Гамбурге на саммите G20 в июле и во вьетнамском Дананге «на полях» саммита АТЭС в ноябре прошлого года.

Источник

В Приднестровье выступили против вывода российских миротворцев

Изменения формата миротворческой операции на территории Приднестровья возможны только с согласия местных властей. Об этом сообщается на сайте МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

В ведомстве напомнили, что присутствие контингента России в регионе закреплено и регламентировано основополагающими документами, а российские военнослужащие выполняют исключительно задачи по обеспечению устойчивого мира и безопасности. Трансформация миротворческой миссии возможна лишь по итогам окончательного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова.

«Таким образом, подобного род демарши <…> с задействованием авторитетных международных площадок заведомо обречены на провал и вносят дополнительное напряжение в отношения участников переговорного процесса», — отмечается в комментарии МИД.

Генассамблея ООН 23 июня приняла предложенный Молдавией проект резолюции с призывом к России вывести военных из Приднестровья. Документ поддержали 64 государства, 14 выступили против, 83 воздержались от голосования.

Приднестровье, где 60 процентов всех жителей составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. С 1992 года регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх