На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Когда же наконец мы русские, проснемся и начнем избивать и резать черножопое мигрантское отребье в России?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Air
    Правильно, а папу хохлопрокурора или жидопрокрора поймали?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Георгий Корнев
    Сударь, я не из адвокатов. У меня техническое образование. Поскольку оно высшее, хватает ума забить в поисковик, стат...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Фиаско с рельсотроном оборачивается печальными последствиями для США

Руслан Карманов

 

Вооружённые силы США больше не являются сильнейшими на планете, несмотря на огромные военные бюджеты.

 

Марк Ганзигер написал статью для DefenseNews «Почему Америка может проиграть в следующей войне», в которой пришёл к выводу, что США сейчас не способны сражаться даже с одним равноценным противником, таким как Россия или Китай. О противостоянии сразу двоим и вовсе не может быть и речи.

И это показательно. Ведь у Штатов, как известно, самый большой военный бюджет на планете. Впрочем, парадокса здесь нет: американские военные бюджеты далеко не всегда расходуются эффективно. Не так давно в США отказались от проекта рельсотрона, который разрабатывался в течение 16 лет – сил и денег в проект было вложено немало, а вот выхлопа не было.

Провал проекта не то чтобы удивил, но «Журналистская правда» решила спросить о причинах неудачи человека, который первым начал высмеивать этот проект много лет назад, автора мема «лазеры пиу-пиу, выстрел меньше доллара». Кому же комментировать позорное завершение этого проекта, как не Руслану Карманову?

«Проект ли это по распилу бюджетных денег или общий упадок американской науки? В общем-то, это изначально проект по распилу, потому что сама тема по рейлгану всплыла в ходе работ по СОИ, «стратегической оборонной инициативе», в начале восьмидесятых. И с тех эту тему периодически раскапывали, пока достаточно основательно не раскопали в начале двухтысячных. Всё это время велась разработка того, что изначально, на уровне научной концепции, было признано неосуществимым.

Все причины этого известны достаточно хорошо. Во-первых, околонулевой ресурс ствола, который после каждого выстрела нагревается настолько, что охлаждать его нет смысла, и практически после каждого выстрела нуждается в замене. Во-вторых, это неуправляемость снаряда, приходится стрелять болванками, которые на таком расстоянии совершенно точно никуда не попадут, потому что допуски и разброс по поражению будет очень большой.

Далее, изначально было понятно, что потребуется огромная мощность. Именно поэтому в серии эсминцев «Zumwalt» предполагалось, что основным их преимуществом будет силовая установка огромной мощности. Соответственно, эти крейсеры и строились вокруг силовой установки и рейлгана, как основного калибра.

Поэтому кроме провала проекта рейлгана провалилась и целая линейка суперсовременных эсминцев, которые хотели сделать невидимыми для радаров, супербыстрыми и малоуязвимыми, да ещё и стреляющими издали рейлганами. Не получилось ничего – ни с новой системой «Aegis», ни с рейлганом. В результате вся линейка кораблей насмарку.

Это прекрасный эксперимент по иллюстрированию, что такое действительно высочайший уровень коррупции и полное подчинение научно-исследовательской работы задачам по выкачиванию бабла. Мы, в принципе, такие примеры видим постоянно, например, в современном американском биотехе, который очень хорошо умеет создавать различные биоактивные добавки (БАДы) и продавать их на миллиарды долларов, но когда столкнулся с необходимостью создать вакцину и какие-нибудь относительно действенные лекарства от ковида, то спасовал.

Фактически они 35 лет примерно пилили этот рейлган, и всё это закончилось чудовищным разочарованием, притом это разочарование было предсказано ещё в восьмидесятых – это пример очень показательный.

У США есть удачные передовые военные технологии. Ну, например, это достаточно прокачанные беспилотники. Хотя они не столько передовые, сколько уже набита рука на их производстве и создании специфических линеек боеприпасов и систем управления для них.

Кроме того, под маскировкой «всемирного бесплатного интернета» от Илона Остаповича Маска США разворачивает над планетой сеть низколетящих спутников, чтобы можно было управлять этими самыми беспилотниками с небольшими задержками в любой точке мира. Потому что если спутник будет висеть на высоте свыше 30 тысяч километров на геостационарной орбите, то лаги будут большие, управлять беспилотником будет неудобно. А если он будет висеть на высоте 1100-1300 километров, то чисто физически задержка сигнала будет существенно меньше. Вот это та технология, которой стоит опасаться. В остальных вопросах не особенно».

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

 

Блогер-китаист, живёт и работает в Гонконге, освещал гонконгские протесты. Преподаватель углубленных онлайн-курсов по IT - Cisco, Microsoft, сетям, безопасности, инфраструктуре.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх