На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

День Службы защиты государственной тайны Вооруженных сил Российской Федерации

День Службы защиты государственной тайны Вооруженных сил Российской Федерации

В далеком 1918 году именно в этот день, 13 ноября, вышел приказ Реввоенсовета молодой Советской Республики (РВСР), который уточнял штат созданного ранее организационного управления Всероссийского Главного штаба. Согласно приказу было образовано самостоятельное подразделение Общее и Шифровальное отделение Отчётно-организационного отдела Организационного управления. Именно с этой даты ведут свою историю российские военные шифровальные органы, которые в будущем станут основой для всей системы защиты государственной тайны Вооруженных сил Российской Федерации. Со временем отделение преобразовалось в Восьмое управление Генерального штаба Красной Армии, сегодня это Восьмое управление Генерального штаба ВС РФ.

Официально отмечать годовщину создания Службы защиты государственной тайны ВС РФ в России начали с 2020 года, когда в декабре вышел соответствующий приказ Министра Вооруженных сил Российской Федерации.

Вообще, защитой письменной информации методами шифрования занимались еще в Древней Руси. В XIII веке для этого использовалась так называемая тарабарская грамота (литорея), с помощью которой простой подменой согласных создавались непонятные для посторонних тексты посланий и донесений.

Первые директивы, упорядочивающие способы и методы шифрования письменных текстов, начали издавать при Петре I. Именно первый российский император начал внедрять в канцеляриях и коллегиях специально предназначенные для этого должности и службы. Однако именно в 1918 году началась систематизированная работа по выработке правил и инструкций, регламентирующих принципы работы с секретными документами.

Шифровальное дело, которое изначально производилось вручную, в середине 1930-х годов впервые стало производиться с использованием специальных машин. К концу десятилетия было налажено их массовое производство и поставки в воинские части Красной Армии.

Огромное значение шифровальная служба приобрела в годы Великой Отечественной войны. Уже 7 октября 1941 года Управление шифровальной службы Генерального штаба официально переименовали в Восьмое управление Генерального штаба, это название управление носит и сейчас. Сводки и донесения, передаваемые в командные пункты и на передовую, сообщения разведки, даже обычная переписка между подразделениями — все это находилось под пристальным вниманием врага и без надежной защиты шифрованием не могло обеспечить надлежащее соблюдение тайны. В условиях реальных боевых действий любая утечка информации могла быть равна поражению и гибели тысяч солдат.

Постоянный анализ опыта, полученного в годы Великой Отечественной войны, а также в последующих военных конфликтах, операциях по оказанию военной помощи, в годы Холодной войны позволял совершенствовать принципы работы шифровальщиков. В послевоенные годы постоянно разрабатывались новые методы, способы и меры по обеспечению безопасности информации. Способствовали этому и новые виды угроз, виды и способы хранения, систематизации и передачи информации.

В феврале 2003 года на основании приказа Министра обороны создана Служба защиты государственной тайны Вооружённых Сил, которая официально объединила режимные (режимно-секретные) органы, специальные органы, подразделения, обеспечивающие защиту информации при использовании средств вычислительной техники. В 2011 году руководством Министерства обороны принято решение о возложении на Службу ЗГТ задач технической защиты информации.

Разработка методов защиты новых каналов связи и внедрение этих методов в повседневный оборот ложились на плечи офицеров Восьмого Управления Генштаба ВС РФ. Эти задачи они выполняют и сегодня, обеспечивая сохранность информации военного, экономического, внутри– и внешнеполитического, разведывательного и контрразведывательного характера, от которой зависит безопасность государства в целом.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет действующих сотрудников и ветеранов Восьмого управления Генштаба ВС РФ с профессиональным праздником.
Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии:
МО РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх