На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Альянс европейских правых: утопия или угроза для Евросоюза?

В начале июля 16 правых европейских партий подписали Совместную декларацию о будущем Европейского союза, призванную продемонстрировать официальному Брюсселю альтернативное видение роли и полномочий объединения. В условиях дискуссий о дальнейшем векторе европейского развития основополагающая идея нового альянса предельна ясна: из брюссельских политических институтов власть должна вновь перейти в руки отдельных государств — участников ЕС. Вместо углубления евроинтеграции — верховенство национального суверенитета, вместо более полного решения проблемы мигрантов и беженцев — укрепление традиционных моральных ценностей, института семьи и религии.

Среди тех, кто примкнул к совместной декларации, значатся французское «Национальное объединение», руководимое Марин Ле Пен, правящая в Польше партия «Право и справедливость», возглавляемая Ярославом Качиньским, партия действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «Фидес — Венгерский гражданский союз», Австрийская партия свободы, итальянские политические силы «Братья Италии» Джорджи Мелони и «Лига Севера» Маттео Сальвини.

Часть подписантов — известные евроскептики, ранее открыто выступавшие против ЕС в национальных предвыборных кампаниях. Маттео Сальвини некогда носил футболку с надписью: «Basta €uro» в своем политическом турне, а Ле Пен проводила в преддверии выборов 2017 года агитационную кампанию по выходу Франции из ЕС. Однако исходы голосований, равно как и подтверждаемая опросами непопулярность подобной риторики среди населения европейских стран, привели к корректировке позиций по вопросам будущего Евросоюза. Не последнюю роль играет и начатая в условиях пандемии программа реконструкции «Следующее поколение ЕС», благодаря которой из Брюсселя в европейские столицы направляются многомиллиардные денежные транши. На смену радикальным лозунгам пришла стратегия по изменению Евросоюза изнутри: «Давайте вместе реформируем ЕС для будущего Европы» — таким призывом заканчивается текст Совместной декларации правых сил.

Ее создание стало своеобразным ответом на инициацию в мае президентом Франции Эммануэлем Макрономи рядом других лидеров ЕС проекта «Конференция о будущем Европы», призванного поспособствовать определению дальнейшего вектора развития Евросоюза. Деятельность конференции продлится до первой половины 2022 года, а результаты консультаций будут учтены при решении вопроса о реформировании ЕС. По словам подписантов, истинной задачей инициированной Макроном конференции выступает «увеличение власти европейских органов». Сам Евросоюз, как следует из текста хартии, «превращается в инструмент радикальных сил, стремящихся к проведению религиозной и культурной трансформации», а также к строительству «общенациональной Европы в целях создания европейской сверхдержавы». Подобные процессы, в свою очередь, чреваты «изменением основных социальных институтов и моральных принципов». Объединенные же совместной декларацией правые силы намерены бороться с постепенно устанавливаемым «идеологическим монополизмом» ЕС, а также противостоять тому «развитию по пути федерализма», который «неумолимо отдаляет» Евросоюз от составляющих его народов и наций.

Новая хартия, названная Марин Ле Пен «поистине историческим событием», способна внести коррективы в диспозицию политических сил в Европарламенте, а именно создать почву для последующего слияния фракций «Идентичность и демократия» (ИиД) и «Европейские консерваторы и реформисты» (ЕКР). Обе фракции, получившие по результатам выборов 2019 года 10,8 и 8,8% мест соответственно, располагаются с точки зрения политического спектра правее центристской «Европейской народной партии» (ЕНП).

Созданию коалиции, которая могла бы навязать конкуренцию ЕНП, была, в частности, посвящена встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем Совмина Польши Матеушем Моравецким и лидером итальянской «Лиги Севера» Маттео Сальвини, проходившая в апреле в Будапеште. Совместную декларацию подписали все основные представители двух правых фракций — «Братья Италии» и «Право и справедливость» от ИиД, «Лига Севера» и «Национальное объединение» от ЕКР. Своеобразной отдушиной новая хартия стала и для председателя правящей венгерской партии «Фидес», которая в начале марта вышла из ЕКР из-за многолетних споров и обоюдных обвинений. В случае слияния «Идентичности и демократии» и «Европейских консерваторов и реформистов» в Европарламенте появилась бы третья по силе фракция, которая обрела бы больший удельный вес, в том числе в вопросах распределения постов.

Тем не менее уже сейчас ясно, что единственный общий знаменатель, о котором сумели договориться правые европейские партии, — их страх перед возникновением «европейского супергосударства». Наличие бесчисленных противоречий объясняет и тот факт, почему подписанты декларации воздерживаются от высказываний о формировании новой фракции в Европарламенте, призывая вместо этого уважать роль и значение нынешних политических групп. Одним из главных камней преткновения, к слову, выступает вопрос об отношениях с Россией. В то время как Сальвини и Ле Пен, а порой и Орбан выражают определенные симпатии к проводимой официальной Москвой политике, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский занимает непримиримую позицию по осуждению действий Кремля. Именно по этой причине польский политик категорически отверг в 2017 году возможность сотрудничества с французским лидером «Национального объединения». С госпожой Ле Пен, по словам Качиньского, у его партии было «столько же общего, сколько с господином Путиным».

Свою долю критики за подпись под совместной хартией получил и Маттео Сальвини, поскольку руководимая им партия «Лига Севера» в настоящее время входит в «дружественную ЕС» правящую коалицию во главе с Марио Драги. Лидер Демократической партии Италии, бывший премьер-министр страны Энрико Летта так прокомментировал присоединение Сальвини к альянсу правых: «Нельзя быть одновременно проевропейским политиком и выступать за Орбана. Нельзя быть одновременно за Драги и за Орбана. Это так не работает».

Несмотря на декларируемое желание всех подписантов усилить меры сдерживания потоков беженцев, прибывающих в Европу, тема миграции, вероятно, продолжит оставаться другим яблоком раздора, вызывающим ожесточенные споры внутри нового альянса правых. В то время как венгерская «Фидес» и польская «ПиС» последовательно выступают против программы по распределению мигрантов между всеми странами — участниками ЕС, Маттео Сальвини настаивает именно на этом. Объяснение подобного расхождения лежит на поверхности: в Италии, в отличие от Венгрии и Польши, тема беженцев по-прежнему остается одной из центральных.

Точки преткновения и различия в интересах внутри нового альянса способны в конечном итоге подорвать саму идею его существования. Совместную декларацию следует воспринимать скорее как манифест, нежели чем документ, создающий новое измерение сотрудничества правых сил Европы. По меньшей мере, посредством подписания хартии стороны не продвинулись далее оформления образа «призрака Брюсселя», не считающегося ни с национальными интересами, ни с культурным плюрализмом. Не ясным остается главное: как реформировать ЕС так, чтобы свернуть его с пути федерализации и вместе с тем сохранить те выгоды, которые государства извлекают из существующей модели.

Даниил Виноградов

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх