На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Мир в Донбассе по звонку: Два сценария остановки войны

Мир в Донбассе по звонку: Два сценария остановки войны

 
Фото: globallookpress.com

О необходимости установить мир в Донбассе Россия уже не раз говорила. Российский сенатор Константин Косачёв озвучил свой сценарий остановки войны в регионе, напомнив ЕС, что для этого достаточно сделать один звонок из Брюсселя. Депутат Верховной рады Евгений Мураев призвал ради мира снять блокаду Донбасса.

Больше пяти лет Киев упорно заливает кровью Донбасс, не желая признавать самостоятельности ДНР и ЛНР. Для урегулирования ситуации был создан "Минск", подписаны соглашения.

Однако на Украине выполнять их не стремятся, предпочитая списывать вину за продолжающийся конфликт на Донецк, Луганск и Москву.

Тем временем чуть ли не единовременно и в России, и на Украине заговорили о сценариях остановки кровопролитной войны в регионе.

Так, председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачёв, комментируя недавнее высказывание Верховного представителя ЕС Федерики Могерини о судьбе ДРСМД, напомнил ей о том, что Брюсселю просто "удобнее вводить санкции против России".

Всего один звонок

Высказался сенатор и о том, что подобной тактики ЕС придерживается и в украинском вопросе. Хотя Брюсселю достаточно сделать всего один звонок в Киев и кровопролитная пятилетняя война на юго-востоке Украины будет закончена.

"Удобнее вводить санкции против России, чем одним звонком в Киев прекратить войну в Донбассе и побудить украинское руководство к диалогу с другой стороной противостояния", - упрекнул Могерини Косачёв.

Фото: facebook Константина Косачева.

К слову, ранее и украинский депутат Верховной рады Виктор Медведчук у себя в Twitter также напомнил о том, кто является "кукловодом" Киева. По его мнению, Украина находится под управлением Соединенных Штатов.

"Начиная с 2014-го Украина находится под сильным внешним управлением США, - пояснил парламентарий. - Это мешает проявлению реальной украинской политики, влияет на суверенитет и независимость нашей страны".

Резюмируя, политик весьма скромно оценил шансы действующего руководства Украины противостоять Америке и её указам.

"Говорить, что новая украинская власть что-то может совершить без оглядки на Вашингтон, очень сложно".

Снимите блокаду!

Его коллега по Верховной раде Евгений Мураев предложил собственный сценарий прекращения войны в Донбассе. О нём он рассказал на своей странице в Facebook. По его словам, прежде всего для установления мира необходимо делать конкретные шаги, а не просто болтать. Например, начать со снятия экономической блокады региона, которую ввели при экс-президенте Украины Петре Порошенко.

"Мир - это не только переговоры. Нужны практические шаги, доказывающие добрую волю, - обратил особое внимание парламентарий. - Чуть ли не главный из них - снятие блокады Донбасса, установленной именно как проявление злой воли".

По мнению депутата, само появление подобного ограничения было знаком того, "что люди и территории на самом деле Украине не нужны", и напоминает "попытку "наказать предателей".

"Восстановление жизни, которая будет хотя бы немного похожа на нормальную, сделает для мира гораздо больше, чем тысяча слов, - подчеркивает Мураев, напомнив также о выгоде, которую извлечет из мира сама Украина: - А вдобавок даст несомненную выгоду нам, поскольку можно сколько угодно изображать из себя гордых и независимых, но без донецкого угля, без промышленности гораздо хуже, чем когда они есть".

Фото: facebook/yevgeniy.murayev

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх