На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

ПУТИНСКИЕ ШАХМАТЫ: ГЛАВНАЯ ИНТРИГА ПЕРЕСТАНОВОК ГЕНЕРАЛОВ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ ВСУ

Путинские шахматы: Главная интрига перестановок генералов перед наступлением ВСУФОТО: KREMLIN.RU

Сразу два уважаемых военкора сообщили о грядущих масштабных перестановках в Минобороны, анонсировав серьёзные кадровые решения. Так ли это и каких перемен ждать на фронтах, разбирался Царьград.

На удивление, новость, практически одновременно озвученная военкорами Александром Сладковым и Юрием Котенком, не вызвала большого обсуждения в отечественных СМИ и экспертных ТГ-каналах. В отличие, к слову, от украинских источников, где активизировалось муссирование слухов о раздрае и шатаниях в руководстве нашего военного руководства.

Секретный указ, который не опубликован?

Первым о появлении в интернете некоего указа Верховного главнокомандующего "об увольнениях-назначениях больших и малых командиров, офицеров Генштаба" сообщил военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков:

По его словам, о "больших перестановках" он судит "не по крупным персонажам (уволены с военной службы Александр Дворников и Александр Журавлёв, оба командующие войсками округов, выполнявших самую первую часть плана СВО), а по массовым назначениям в Генштабе". И пояснил, что значительно укреплены два направления: Главное оперативное управление ГШ (мозг войны, по выражению Сладкова) и Главное организационно-мобилизационное управление ГШ (мобилизационный ресурс государства).

Эти перестановки вселяют уверенность в серьезных намерениях руководства страны и Минобороны переформатировать главные направления деятельности Вооружённых сил,

 заметил он.

Спустя двое суток военкор Юрий Котенок уточнил, что Указ "о ряде кадровых назначений в ВС" был подписан президентом России 20 апреля.

Среди прочих от своей должности освобождён небезызвестный генерал Рустам Мурадов. Именно с этим военачальником связывают нашу, мягко говоря, пробуксовку в районе Угледара, поскольку выполнить поставленные задачи в данном районе не удалось, а мы получили серьёзные потери в живой силе и технике. Жечь свои колонны на марше ещё до их развёртывания в боевой порядок – это надо уметь. Скажу, что академий заканчивать для этого не надо, как и иметь на штанах генеральские лампасы,

– резко высказался Котенок, подчеркнув, что "ошибки и бездействие своих предшественников придётся исправлять другим командирам" – более компетентным.

Он утверждает, что тем же указом на пенсию отправлены генералы Дворников (генерал армии, командующий ЮВО с июня 2016-го по конец 2022-го, руководил войсками СВО с апреля 2022-го), Журавлёв (генерал-полковник, командовал ЗВО в 2018–2022 годах) и ряд других военачальников.

Практика показала, что война в стиле сирийских "покатушек" с американцами и зон ответственности с турками на бывшей Украине не прокатит,

– заявил военкор.

По его мнению, если "уйти от фамилий, то... всё равно действует простой принцип": "мясники", те, кто ведёт на убой людей, бросая на произвол судьбы целые подразделения, не должны в XXI веке допускаться к управлению боем".

Указа президента, на который ссылаются Сладков и Котенок, на портале правовой информации нет. Впрочем, отсутствие документа не означает, что его нет вовсе: он может носить "закрытый характер".

Тем не менее новость, несмотря на то что она явно заслуживает большого внимания, отчего-то прошла мимо многих весомых изданий и даже не обсуждалась в патриотичных ТГ-каналах, где часто резко критикуют и Минобороны, и военачальников.

Путинские шахматы: Генералы должны выигрывать

По данным источника "Первого русского", однако, без подтверждения даты выхода упомянутого военкорами указа, ряд увольнений действительно состоялся. Более того, некоторые генералы уже "значительное время" де-факто не находятся на службе и не имеют отношения к спецоперации.

Упомянутый Котенком Рустам Мурадов, например, был не только командующим группировкой "Восток", но с 5 октября прошлого года возглавлял Восточный военный округ. И, кстати, он стал третьим (!) "рулевым" ВВО: до него округом командовали генералы Александр Чайко (руководил силами СВО на Киевском направлении; есть информация, что переведён в резерв) и Геннадий Жидко (экс-начальник Главного военно-политического управления ВС).

НА САЙТЕ МИНОБОРОНЫ РУСТАМ МУРАДОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗНАЧИТСЯ КОМАНДУЮЩИМ ВВО. СКРИНШОТ САЙТА  MIL.RU

Мурадову только 50, то есть до выслуги ещё далеко, а генералом он стал всего в 39. Он, на минутку, Герой России, прошёл обкатку в двух Чеченских кампаниях и в Сирии (Царьград подробно рассказывал об "опальном генерале").

В феврале текущего года получил погоны генерал-полковника вместе с только что назначенным (на тот момент) командующим ЗВО Евгением Никифоровым. Но уже в конце марта стало известно, что в качестве командующего группировкой "Восток" Рустама Мурадова сменил генерал-лейтенант Андрей Кузьменко (ранее руководивший 6-й Краснознамённой общевойсковой армией в ЗВО, потом был начальником кафедры управления Академии ГШ). А это, по сути, автоматически означает и аналогичную ротацию на посту командующего ВВО. Что косвенно и подтвердилось во время недавнего визита Владимира Путина в зону СВО.

В то же время с января текущего года вместо Александра Дворникова Южный военный округ возглавил генерал-полковник Сергей Кузовлёв, с октября по декабрь 2022-го командовавший Западным ВО (до этого он был первым замом Дворникова в ранге начштаба). А Дворников – Герой России, генерал армии, отличившийся в Сирии, где он впервые масштабно задействовал точечные запуски "Калибров" с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии и регулярные массовые налёты боевой авиации, по нашим сведениям, действительно отправлен в отставку. Причём это случилось буквально пару недель назад.

В свою очередь, на место Кузовлёва на пост командующего ЗВО пришёл Никифоров, получавший очередное звание одновременно с Мурадовым. Между тем и Никифорова ряд источников теперь также "отправляют" в отставку, но подтверждения этому Царьград не получил. К тому же он принимал участие в том самом апрельском совещании с Путиным, что вряд ли даёт основания говорить о "списании" генерала.

Ещё одна февральская перестановка: в руководстве ЦВО поставлен главным генерал-лейтенант Алексей Мордвичёв – тоже, как и Кузовлёв, выходец из Южного военного округа, где он командовал 8-й армией, а позже был замом всё того же Дворникова.

А прежний командующий ЦФО и, соответственно, группировки "Центр" генерал-полковник Александр Лапин, которого осенью прошлого года жёстко критиковали глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, после чего пошли слухи о скорой его отставке, не просто остался в Вооружённых силах, но и получил весьма знаковое назначение. Он стал начальником Главного штаба Сухопутных войск. Более того – он также общался с Главковерхом во время его приезда в зону СВО. И Лапин на этой встрече был представлен в качестве заместителя командующего Объединённой группировкой войск (ОГВ), каковым является начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Громкие "отставки", обернувшиеся пшиком

Стоит здесь заметить, что не раз "списывали" и нынешнего командующего ВДВ Михаила Теплинского, который занял свою должность в июне прошлого года, сменив генерала Андрея Сердюкова, управлявшего крылатой пехотой предыдущие шесть лет.

В январе, например, буквально спустя несколько дней после получения им из рук президента ордена Св. Георгия 4-й степени в Сети появился слух, что Теплинского, который одновременно является и замкомандующего ОГВ, заменили на Олега Макаревича – генерал-полковника и начальника общевойсковой академии ВС России, а также первого замначальника Военной академии ГШ.

И произошло это на фоне другой архиважной перестановки – после утверждения начальника Генштаба Валерия Герасимова (до тех пор подвергавшегося жёсткой критике экспертов и военкоров) на пост командующего Объединённой группировкой войск в СВО вместо "Генерала Армагеддона" Сергея Суровикина (чьё назначение в октябре 2022-го, напротив, всеми воспринималось как решительный шаг к скорой победе).

Удивительно, но вопреки сложившейся практике не замечать (нередко, к большому сожалению) подобные вещи в этот раз Минобороны даже выступило с опровержением, заявив, что Теплинский "успешно решает задачи по руководству подчинёнными войсками".

По словам источника Царьграда, Теплинский – уроженец Донбасса, участвовавший в ликвидации вооружённого конфликта в Приднестровье, потом в обеих Чеченских войнах (звание Героя России он получил ещё старшим лейтенантом, если что), пользуется большим уважением среди "подопечных".

Потому что не гнушается лично общаться с бойцами и моментально схватывает, поскольку сам служил "на земле", что и где не так,

– говорит один из десантников.

Важный нюанс. "Голубые береты" Теплинского принимают участие в том числе и в окружении Бахмута, действуя по флангам "вагнеровцев", которые обычно работают совсем автономно.

Во второй раз командующего ВДВ "уволили" буквально на днях – после поездки Верховного главнокомандующего на фронт, где он встречался с руководством штабов группировок сил "Днепр" (ею руководит Олег Макаревич, которого называли преемником как раз Теплинского) и "Восток" (Андрей Кузьменко).

И здесь тоже есть два любопытнейших момента. Во-первых, бывший командующий ВДВ Андрей Сердюков не был уволен, сейчас он снова выполняет боевые задачи в Сирии. Во-вторых, Сергей Суровикин, которому в ходе руководства силами в СВО довелось принимать, мягко говоря, самые непопулярные решения – вроде отвода войск из Херсона, также остался в строю. Теперь он командующий ВКС.

А ведь Суровикина, стоит напомнить, злые языки также выбрасывали за борт, особенно после отступления на левый берег Днепра.

СЕРГЕЙ СУРОВИКИН. ФОТО: MIL.RU

У флота забрали командиров на суше

Источник "Первого русского" тем временем обращает внимание на то, что президент стал всё чаще лично, не довольствуясь только докладами от военного министра и помощников, обращаться к вопросам непосредственного – "ручного" – управления спецоперацией:

Понятно, что кандидатуры того или иного назначенца утверждаются им. Но вопрос в том, чьи именно характеристики и с какой подачей ложатся ему на стол. А два выезда в районы боевых действий, без афиширования, при личном общении с высшими офицерами, которые владеют реальной ситуацией на фронте, говорят о том, что Владимир Владимирович берёт в значительной мере в стратегическом понимании бразды на себя.

Стоит отметить и ещё одну деталь. Вслед за внезапной проверкой Тихоокеанского флота (ТОФ), случившейся в середине апреля, стало известно о том, что пост командующего ТОФом оставит адмирал Сергей Авакянц. А займёт эту должность командующий Балтфлотом Виктор Лиина.

Но важнее здесь другое. Именно после этого стало известно, что все четыре русских флота, а также Каспийскую флотилию выведут из-под управления командующих округов и вернут обратно в прямое подчинение главкому ВМФ.

Это означает, что, с одной стороны, не будет двойного командования, когда адмиралам приходилось согласовывать свои действия и с округом, и с флотским руководством, а с другой, видимо, возрастёт пропорционально ответственности за состояние флота и его эффективности применение военно-морских сил в СВО,

– отмечает наш собеседник.

Рокировки в прицеле СВО

Естественно, все происходящие перестановки, которые при этом не следует считать чем-то необычным, так как они происходили всегда, но не привлекали такого большого внимания, как сейчас, напрямую связаны с ситуацией в спецоперации, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Существует такая практика: чтобы "обкатать" командование по максимуму на поле боя, это нормально и нужно. Ротации и кадровые изменения идут по линии Генштаба, Минобороны и Верховного главнокомандующего. И это нормально. Но историю пытаются представить как "заговор", ещё что-то такое. А с той стороны каналы ЦИПСО активно цитируют эту чушь,

– отмечает Леонков в беседе с Царьградом.

Само собой, есть те, кто подвергается дисциплинарным взысканиям, иначе невозможно. Конкретные качества военачальников как раз и выясняются в боевых действиях: одни хорошо проявляют себя на первой линии, обладая полководческим талантом, другие – на второй, но не как организаторы боевых операций, а в перебросках сил и средств, например, в помощь передовой.

СВО показала, что нужно учитывать любые мелочи, которые со времён Великой Отечественной считались устаревшими. Например, что могут быть фронты, эшелонированная оборона, активная оборона, манёвренный танковый бой. Оказалось, в частности, что недооценена была роль артиллерии, развитие которой было остановлено в 1980-х. Теперь всё это возвращается. И нужны, соответственно, люди, которые будут эффективно решать задачи с учётом всех этих факторов,

– считает военный эксперт.

Что с того?

Тема предстоящего контрнаступления Украины, что тоже логично, учитывается при принятии кадровых вопросов. К тому же противник пытается активно запутывать нас – за счёт вбросов и сливов в том числе.

Мы руководствуемся верифицированными данными, получившими подтверждение. А то некоторые хлопают в ладоши, слушая, как киевский режим поёт, что Украина слаба, оружия нет, боеприпасов нет. Это заблуждение. Обман! Всё им уже дали. И они готовятся. Давайте-ка вспомним, что на станцию Краматорск приехало 11 вагонов со спецбоеприпасами, отравляющими веществами паралитического действия. И ведь опробовали уже,

– указывает Алексей Леонков.

Кроме того, явно присутствует отвлечение внимания – как и всегда. И рвётся там, где узко. Роль Бахмута, Угледара и прочих "горячих точек" по линии фронта заключается в том, чтобы измотать на этих участках наших. Ведь с той стороны в контрнаступление отправятся свежие силы, которые двинутся на те участки, где русские войска наиболее устали, понесли потери. Другой вопрос, что им пока не удаётся, по всей видимости, нащупать слабые места.

Они накопили свои резервы. А учитывая, что нам противостоит не только сам режим Зеленского, а все страны НАТО, где разрабатываются на самом-то деле операции, и боевое управление ведётся с использованием современных технологий, то план наступления они в состоянии поменять в течение часа-двух. Причём по нескольким направлениям одновременно. Там, где получится успех, та "ось" и станет главной,

– полагает эксперт.

Источник Царьграда, соглашаясь с Леонковым, указывает, что Бахмут, который сейчас практически взят "оркестрантами", может стать большой ловушкой: слишком серьёзное внимание к нему приковано, слишком большую роль придают многие взятию этого населённого пункта. Постоянно идут сообщения о переброске туда украинских элитных частей и сил. И создаётся ложное впечатление, будто взятием этого населённого пункта обеспечена полная победа.

Но это не так.

Кстати, сам основатель "Вагнера" Евгений Пригожин признаёт, как только его штурмовики возьмут Бахмут, то ЧВК будет "втянута внутрь города", и их будут резать "с двух сторон с флангов", потому-то именно фланги его беспокоят (на них, напомним, действуют десантники Теплинского).

Как только будет взят Бахмут, Зеленскому будет необходима величайшая победа. И для этого он начнёт то самое контрнаступление. Почему оно не началось до сих пор? Первое – потому что дожди и в полях вязнет абсолютно всё, можно пользоваться только исключительно дорогами. Вязнут даже пикапы, не говоря уже о танках. Второй фактор – это 9 Мая. У Зеленского задача праздник нам *** (испортить),

– предельно откровенно заявил Пригожин.

Именно потому, что сейчас готовится нечто громадное, Путин лично взялся за процесс, так скажем, отладки ключевых механизмов СВО. Слишком велики ставки. И генералы, которым предстоит решать в ближайшее самое время главные задачи, являются основными узлами в этом деле.

https://tsargrad.tv/articles/putinskie-shahmaty-glavnaja-int...

Картина дня

наверх