На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

Последние новости Украины сегодня — 11 января 2019

Image default

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 11 января 2019.

В Москве признали: Ситуация с Порошенко резко изменилась

Если ещё полгода назад возможность Петра Порошенко переизбраться на второй президентский срок не воспринималась без смеха, то теперь ситуация радикально изменилась.

Об этом во время конференции в Москве заявил российский политолог Борис Межуев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе дискуссии директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев выразил мнение, что Порошенко нельзя сбрасывать со счетов.

«Проблема в том, что Порошенко всё ещё имеет несколько каналов влияния, которые могут изменить (избирательный – ред.) процесс. Военное положение может ещё раз возникнуть, поскольку у Порошенко всегда есть главный ресурс – это Российская Федерация. Всё, что делает Порошенко, он делает на отторжение связи с Россией и раздувание антироссийской истерии. Поэтому Украина всё время находится «в состоянии войны», и вопрос томоса полностью вписывается в этот процесс.

Сбрасывать со счетов его не нужно. Административный ресурс у президента есть всегда. Поэтому если мы ещё в середине прошлого года смеялись над шансами Порошенко быть переизбранным, (то теперь – ред.) на мой взгляд, не нужно их недооценивать. Они достаточно серьёзные, для того, чтобы не потерять власть, он пойдёт на самые радикальные решения», – заявил Пантелеев.

Борис Межуев же отметил, что на Порошенко не столько работает админресурс, сколько идёт прямая помощь со стороны Запада.

«Мне кажется, тем или иным способом Порошенко удастся остаться. И не столько потому, что он «великий политик», сколько, как мне представляется, Запад, всё-таки, заинтересован в нём. Поэтому ему подыгрывают. Вся эта история с томосом – это попытка определённых влиятельных сил (и не только западных, та же Турция) подыграть Порошенко», – подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, томос – это «подарок» Порошенко, чтобы он смог хоть как-то продемонстрировать своё лидерство.

«Подарок ценой раскола мирового Православия и, возможно, ценой внутренних смут, которые последуют за этим расколом. Чем это всё закончится – неизвестно», – подытожил Борис Межуев.

Источник

Минимальную пенсию украинцев сократили больше чем в два раза

Минимальную пенсию украинцев сократили больше чем в два раза

Минимальная пенсия и размер прожиточного минимума на Украине за пять лет сократились более чем в два разаОб этом 10 января заявил лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук в своей статье, опубликованной на сайте организации.

По его словам, минимальная пенсия на Украине с 2013 года сократилась в 2,2 раза, ее размер не превышает $53,2 (3,5 тысячи рублей). При этом пять лет назад она достигала $118,8 (почти 8 тысяч рублей).

Медведчук добавил, что сократился и размер прожиточного минимума — со $147,2 (порядка 10 тысяч рублей) до $65,9 (4,4 тысячи рублей).

В декабре народный депутат Сергей Лёвочкин также отмечал, что уровень поддержки людей с ограниченными возможностями значительно ухудшился на Украине после 2013 года.

«Нынешняя власть сбросила с себя заботу обо всех, кто в ней нуждается. Она заботится только о госаппарате и силовых структурах, надеясь с их помощью удержать власть. Но голосовать на выборах будут простые люди, и они не позволят остаться у власти тем, кто пять лет вынуждает их затягивать пояса», — говорил нардеп.

В октябре 2018 года управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец сообщил, что, согласно отчету Международного валютного фонда, Украина является самой бедной страной Европы.

Источник

На руках кукловодов Зеленского – кровь русских Донбасса

Владимира Зеленского не следует воспринимать как несущего оживление в политическую жизнь Украины забавного клоуна – на руках у стоящего за ним олигарха Игоря Коломойского кровь русских Юго-Востока, а сам руководитель «95 квартала» выполняет роль ширмы, за которой грязные дельцы проворачивают свои сомнительные схемы.

К такому мнению во время конференции в Москве пришли российский политолог Борис Межуев и директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Этот весь цирк политический, когда в новогоднюю ночь Зеленский выступал фактически в качестве президента, поздравляя своих избирателей, казалось бы, такая шутка, но она взбудоражила украинский политический процесс. Вся эта ситуация очень ярко символизирует то, что собой представляет украинское политическое пространство. Оно ушло из сферы рационального, оно апеллирует исключительно к иррациональному и по большому счёту является ширмой для того, чтобы различные богатые люди решали свои дела, насмехаясь над лохами, которых они разводят. Это то, что представляет собой украинский политический процесс, и Зеленский как серьёзный кандидат в президенты, является его олицетворением», – заявил Пантелеев.

В ответ на этом Межуев напомнил о личности олигарха Игоря Коломойского, с которым связывают Зеленского.

«Фигура Коломойского олицетворяет самые тёмные стороны 2014 года, майдана и последующей «АТО». Я очень опасаюсь, что этот человек опять может сыграть какую-то политическую роль. Думаю, что ни Россия, ни Украина в этом особо не заинтересована. Потому что это – человек, который начал организацию военных батальонов для самых активных карательных действий на Юго-Востоке Украины. Что бы он (Зеленский – ред.) сейчас не говорил, в каком бы клоунском виде себя не выставлял», – добавил российский политолог.

Источник

«Тотальное обнищание и раскол страны»: Украинский политик рассказал, к чему Киев привел страну

Тотальное обнищание и раскол страны: Украинский политик рассказал, к чему Киев привел страну

Минимальная пенсия и размер прожиточного минимума на Украине за пять лет сократились более чем в два раза. Причины ожидаемы — стремительный рост коммунальных платежей и цен на продукты. Такое заявление сделал лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук. Его словам опубликованы на сайте организации. «Тотальное обнищание и раскол страны», — заявил Медведчук, перечисляя, к чему Киев привел Незалежную.

Медведчук подчеркнул, что сейчас минимальная пенсия жителей Незалежной сократилась более чем в два раза. Сейчас она равна 3541 рублям. А ведь буквально в 2014 году она составляла 3359 гривен (почти 9000 рублей).

Сократился и прожиточный минимум, зато выросли цены на газ — почти в 12 раз. Как отмечается, к 2020 году эта цена будет повышена еще два раза. Напомним, такие условия для Украины выдвигает МВФ.

Сам же Медведчук обвиняет действующие киевские власти во лжи, напоминая, что «майданные лидеры» обещали обеспечить реальный рост зарплат и пенсий. А сейчас получается, говорит он, тотальное обнищание у населения.

«Минимальная зарплата в 150 долларов вместо обещанных 1000 евро преподносится как одна из величайших «перемог», — говорит политик. — И это в еврореформирующейся Украине».

Он подчеркнул, что вместо того чтобы поднимать и развивать экономику и промышленность, украинская власть работает только на раскол страны.

Ранее сообщалось, что число граждан Украины, отправившихся на заработки за границу, подсчитывал Международный валютный фонд. По его данным, это почти три миллиона человек. По мнению аналитиков МВФ, такой массовый отток населения стал возможен «в результате разочарования населения экономическим положением на Украине».

На сегодняшний день в других странах работают почти три миллиона граждан Украины. Такие данные можно увидеть в специально подготовленном отчете Международного валютного фонда. Документ опубликован на сайте организации 8 января.

Как отмечается, украинская экономика продолжает сталкиваться в серьезными проблемами, среди которых недостаточный ее рост, что не позволяет вернуть уровень доходов населения в докризисный период. Также невозможно пока достигнуть экономического результата, который был бы сопоставим с другими странами этого региона.

Бизнес-климат страны продолжает находиться в упадке, что не привлекает инвесторов. Не решены до сих пор и проблемы в банковском секторе.

«Важно, что в результате разочарования экономическим положением значительно выросла трудовая миграция: за границей работают около 2-3 миллионов украинцев», — отмечают аналитики МВФ в своем отчете.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх