На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

До «убийства Бабченко» СБУ совершила целую серию подобных инсценировок

До «убийства Бабченко» СБУ совершила целую серию подобных инсценировок


«Цирк самого низкого пошиба, который расследует только те преступления, которые сам и организует». Так украинские эксперты иронизируют по поводу деятельности Службы безопасности Украины. Легко заметить, что фальшивое «убийство Бабченко» – самый громкий, но далеко не единственный пример целой серии подобных инсценированных СБУ преступлений.

Служба безопасности Украины давно превратилась то ли в дешевый цирк на службе «Его шоколадного величества» Петра Порошенко, то ли в некий театральный кружок. Кружок этот с каждым разом все больше и больше пытается удивить скучающую украинскую публику сценариями своих постановок.

Когда глава СБУ Василий Грицак (в прошлом водитель завхоза управления КГБ по Ровенской области УССР) возглавил украинскую контрразведку – его подчиненные в перерывах между рэкетом и крышеванием занимались инсценировками попроще. Например, экс-начальник генштаба Украины Владимир Замана рассказывал, что «эсбэушники сами закапывают оружие, а через пару дней откапывают перед телекамерами».

Но в какой-то момент Грицаку этого показалось мало, и он решил штурмовать новые вершины сценарного мастерства.

Например, в ноябре 2016 года в Киеве пропал кадровый офицер ФСБ Илья Богданов, перешедший на сторону Украины, которого «Альфа» якобы освобождала из рук злоумышленников, «действовавших в интересах России». После того как в социальных сетях поставили под сомнение официальную версию СБУ, самому Богданову пришлось признаться в инсценировке своего освобождения. «Я сразу сказал, что это инсценировка, – напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД независимый украинский журналист Анатолий Шарий. – Мне тогда начали говорить: «Да что ты там рассказываешь...». Набросились на меня. А через пару дней СБУ признала, что это была инсценировка освобождения. Они постоянно этим занимаются».

Нельзя забыть и о том, как в феврале 2017 года российские спецслужбы «оказались виновными» в похищении замглавы фракции Блока Петра Порошенко в Раде Алексея Гончаренко. В итоге спецоперация оказалась инсценировкой СБУ, которая использовала Гончаренко в качестве наживки. Никто так и не подтвердил версию о «российском следе», – отмечает Шарий.

Не менее эпичной по своему накалу была история с якобы готовящимся покушением на ближайшего соратника главы МВД Украины Антона Геращенко. Тогда Грицак поведал историю о том, как двое неизвестных в тесной работе с «куратором из Белгорода» планировали взорвать автомобиль Геращенко. И хотя СБУ публично не признала факт инсценировки, источники издания «Страна» в силовых ведомствах указывали на нее, а также на массу противоречий в деле о «покушении» на одного из кураторов сайта «Миротворец».

Театральные представления Грицака не ограничиваются одной Украиной. Была попытка выйти и на международный уровень. В июне 2016 года глава СБУ заявил о задержании на Украине особо опасного преступника из числа французских радикалов, который планировал 15 терактов во Франции накануне футбольного Евро-2016. Что самое интересное, три гранатомета, более 100 килограммов взрывчатки, детонаторы и несколько автоматов Калашникова этот бравый француз ранее получил фактически из рук самой СБУ.

Особняком стоит история с предотвращением намерений Надежды Савченко уничтожить руководство Украины путем обстрела здания Верховной рады с помощью минометов, что неминуемо привело бы к обрушению люстры на зал заседаний парламента и повлекло бы гибель представителей украинской элиты.

И наконец, самый свежий трюк – «воскрешение» Аркадия Бабченко. Не только за инсценировкой исполнения заказного убийства, но и за самим заказом «видны уши» СБУ. Анатолий Шарий рассказал, что в четверг опубликовал в «Твиттере» информацию, согласно которой человек, который задержан как организатор и передавал деньги киллеру, «лично считал, что работает на украинские спецслужбы».

«И более того, находясь в застенках, он сейчас готов предоставить полные анкетные данные человека, который курировал его от лица украинских спецслужб. И это большая проблема, потому что теперь СБУ надо его заткнуть или одно из двух», – говорит Шарий.

Собеседник подчеркивает: после появления информации, что Бабченко на самом деле жив, он сразу понял – «все это инспирировано Службой безопасности Украины». «Но я не думал, что они настолько тупые и пойдут на то, чтобы организатор был открыто завербован контрразведкой СБУ. Во всяком случае, у меня сейчас такая информация.

Поэтому они не показывают его и не озвучивают никаких его показаний, потому что он в истерике, его фактически подставили. В данный момент получается очень неприятная ситуация. Я думал, что они поступят тупо, но немножко умнее. Но понимаю, что они в открытую говорили ему, что типа надо помочь государству, нанять киллера. Киллер тоже их. Это была инсценировка, спектакль от начала и до конца», – уверен Шарий.

Он полагает, что история с Бабченко была придумана ради поднятия рейтинга президента Украины Петра Порошенко, «но на Запад это не прокатило, и весь мир в шоке от того, что они исполнили». «Это еще не конец, будет только хуже. Сейчас они пока что темники раскрывают: мол, как хорошо мы потроллили. Вы не потроллили, вы просто обгадились на весь мир, вот и все», – считает эксперт. По его словам, сейчас СБУ в чистом виде превратилась в цирк.

«Обратите внимание: ни одного настоящего убийства, покушения, взрыва они не могут расследовать. Они могут расследовать только то, что сами создают»,

– сказал Шарий.

В то же время журналист уверен, что все эти «операции» СБУ были придуманы не Грицаком, а его помощниками и соратниками. Сейчас известно, что история с походом Бабченко за хлебом была придумана Антоном Геращенко. «Тут интересно следующее: Геращенко, который не является сотрудником правоохранительных органов, тоже был посвящен в эту ситуацию. Об этом цирке, похоже, узнали все. Но Геращенко публиковал полные пафоса посты, уже зная, что все это инсценировка... Когда собирается компания из Геращенко, Шкиряка, Грицака и сотрудников администрации президента, то в итоге получается цирк самого низкого пошиба», – считает Шарий.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх