На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вьюхин
    Со всех сторон!  В России россиян убивают ХОХЛЫ, ТАДЖИКИ, в ПИТЕРЕ -АЗЕРЫ. ПРОДАЖНЫЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. Нужно начинать с...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...

Крымчанина, приехавшего на Украину похоронить мать, осудили на восемь лет

 

Майдан, присоединение Крыма и последовавшая за ними гражданская война были тем водоразделом, который заставляет делать окончательный выбор граждан некогда единой страны.

Подполковник медицинской службы, исполнявший в 2014 году обязанности заместителя руководителя санатория «Судак» для военнослужащих ВСУ, желая того или нет, попал в жернова истории. После присоединения Крыма к России «секретка» из Киева перестала действовать, хоть мобильная связь и связь через Интернет работали исправно и через них передавали директиву, по которой военнослужащие обязаны были либо трудоустраиваться на «материковой Украине», либо увольняться из рядов ВСУ.

Мать у подполковника была на «материковой Украине», а квартира и семья — в Крыму. Сначала он порывался вернуться к матери и внес семью в списки тех, кто должны были переехать в Киев. Но жена, конечно, воспротивилась. Тогда он поехал увольняться из рядов ВСУ в Киев. Дело в том, что у всех высших офицеров личные дела хранились в Киеве. А без оригиналов документов, хранящихся там, не было никакой возможности устраиваться на новом месте работы.

Абсурд бюрократической фантасмагории, в которой никому не понять что и почему происходит, подполковник испытал на себе в полной мере. Какими-то подковерными путями ему удалось заполучить  оригиналы документов из своего личного дела. В полной уверенности в том, что он уже не офицер ВСУ, он вернулся в Крым к семье и устроится обыкновенным врачом. Однако, когда бывшему подполковнику пришлось в 2016 году посетить Украину из-за похорон матери, он тут же был арестован и обвинен в государственной измене.

Судебный процесс, развернувшийся по этому делу, был достоин пера Кафки. Совершенно безосновательно мужчину обвинили в том, что он не только служил «оккупантам Крыма», но и руководил санаторием «Судак», который был властями РФ реорганизован в оздоровительно-спортивное учреждение для российских солдат, и, кроме того, сам привел «вежливых людей» в санаторий и активно участвовал в его вооруженном  захвате.

Ни одного документа, свидетельствовавшего о посещении подполковником Киева, просто не сохранилось.  Свидетели же давали противоречивые показания: подполковника не видел ни один чиновник, а другие сослуживцы видели и даже разговаривали с подполковником.

В конце концов, засудили без вины виноватого подполковника на восемь лет лишения свободы.

Дочери обвиняемого в государственной измене, как оказалось, тоже приходилось делать нелегкий выбор. Ведь еще до Крымской Весны она поступила в крымский медицинский вуз. Но после воссоединения Крыма с Россией перевелась в Киев.

 
Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх