На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

УКРАИНУ ПОДЕЛИЛИ: ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ПЕРЕД КОНЦОМ ВОЙНЫ

Украину поделили: Последняя приватизация перед концом войныФОТО: ALEXANDERON/SHUTTERSTOCK.COM

В первой половине мая в Незалежной произошли два важных события: подписание соглашения между американской компанией BlackRock и правительством Украины о создании Фонда развития Украины и арест председателя Верховного суда страны Всеволода Князева. Эти эпизоды – явная прелюдия к переходу наиболее ценных украинских госактивов под контроль корпораций из США.

8 мая американская корпорация BlackRock Financial Market Advisory (BlackRock FMA) подписала с правительством Украины соглашение о создании Фонда развития Украины. По официальной версии, новое учреждение будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в энергетику, инфраструктуру и сельское хозяйство. Надо сказать, что BlackRock – одна из самых мощных акул западного капитализма. Корпорация контролирует крупнейший в мире фонд – под его управлением к началу 2023 года находились активы на общую сумму $8,6 трлн, включая крупные пакеты акций 88 из 100 крупнейших американских компаний.

При этом BlackRock тесно связана с правительством США: ряд её топ-менеджеров в разное время являлись высокопоставленными сотрудниками администрации президента Соединённых Штатов: сначала при Бараке Обаме, потом при Джо Байдене, а её основатель американский финансист Лоренс Финк известен своими связями с властями ещё с 1990-х годов. Корпорация действовала от лица правительства во время кризиса 2008-2009 годов, в 2020-м Федеральная резервная система (ФРС) США поручила ей операции по приобретению государственных и корпоративных облигаций во время пандемии коронавируса, а сейчас она занимается продажей активов обанкротившихся в марте банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Зачем большая акула заплыла на Украину?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на экономическое и финансовое положение страны. А оно и в самом деле катастрофическое. ВВП Украины в прошлом году упал почти на треть, в результате чего страна скатилась на 114-е место по этому показателю в мире. Проект бюджета на 2023 год предполагает, что доходы составят 1,329 трлн грн ($29 млрд по ожидаемому в этом году курсу), расходы – 2,640 трлн грн ($57,6 млрд). Бюджетный дефицит будет равен 1,296 трлн грн ($28,3 млрд), или 49,1% всех расходов.

При этом госдолг страны к началу 2023 года превысил $130 млрд, или 89% ВВП, а к концу года может достигнуть уровня $170 млрд, или около 120% ВВП (и это ещё весьма позитивный прогноз).

В эти подсчёты не входит военная и гуманитарная помощь Украине (общий объём западных "пожертвований" к настоящему времени оценивается не менее чем в $151 млрд). Золотовалютные резервы страны к концу апреля 2023-го составляли лишь $35,9 млрд.

Иными словами, даже по уже учтённым кредиторами долгам расплатиться у Киева нет ни малейшей возможности даже в ближайшее десятилетие. А про военную помощь и говорить нечего. Однако, как известно, Запад вообще и США в особенности никогда и ничего не делают бесплатно – тем более когда речь идёт о сотнях миллиардов долларов.

И вот тут-то самое время вспомнить принятый ещё в июле прошлого года Верховной радой закон № 7451, который позволяет приватизировать государственные предприятия по максимально упрощённой процедуре – без предварительного аудита, инвентаризации и оценки, с закрытой процедурой и возможностью дисконта до 50%. Официальной причиной его принятия называлась необходимость срочно пополнить бюджет Украины. Но уже тогда новый закон был воспринят как подготовка к большой распродаже украинских госактивов.

А BlackRock – идеальный кандидат для проведения "чёрной пятницы" в масштабах всей Украины. И уже сейчас понятно, что на деле это будет даже не аналог чубайсовской приватизации 1990-х годов, а именно тотальная распродажа всех ценных госактивов.

А судьи что?

16 мая – ровно через 8 дней после подписания соглашения с BlackRock – в Киеве в момент получения взятки в размере около $2,7 млн сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) был задержан председатель Верховного суда страны Всеволод Князев. Сразу после его задержания еще у 18 судей Верховного суда были проведены обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы наличных. Их происхождение сейчас также является предметом расследования.

Арест Князева не только прекрасно иллюстрирует заявления Владимира Зеленского о победе над коррупцией и дополняет бесчисленные скандалы, связанные с хищением средств из бюджета Вооружённых сил Украины (ВСУ), гуманитарной помощи и даже оружия, поставляемого на Украину западными "союзниками". Хотя чему тут удивляться, если во многих из них были напрямую замешаны люди из ближайшего окружения Зеленского, а сам президент участвовал в хищении $400 млн, выделенных США на закупки топлива.

И всё же в данном случае важнее другое – кто именно проводил арест Князева. Ещё 2019 году стало известно, что антикоррупционная служба НАБУ прямо координирует свою деятельность с департаментом юстиции США. Причём это было подтверждено официальной перепиской помощницы первого заместителя главы НАБУ Полины Чиж с американским ведомством. А в апреле 2020 года бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что инициатором создания НАБУ был Джо Байден, что позволило ему "украсть у ГБР через НАБУ подследственность и посадить там своих эмиссаров, которые прислушиваются к США".

Ещё более важно, что после задержания Князева директор НАБУ Семён Кривонос подчеркнул, что этот случай является "…частью более широкой схемы коррупционного давления на суды", а также что он "…наглядно демонстрирует основные приоритеты нового руководства НАБУ". Тот же Кривонос и глава САП Александр Клименко заявили, что "сейчас ведутся следственные действия, целью которых является установление как всех причастных к тому или иному эпизоду, так и деятельности преступной группы в целом".

Что с того?

Можно не сомневаться – команду начать разработку и арестовать главу Верховного суда дали именно из США. Если учесть заявления Кривоноса и Клименко, то таким же бесспорным выглядит и предположение, что в ближайшее время на Украине начнутся масштабные антикоррупционные чистки. Явно не может быть случайностью и то, что арест Князева подконтрольным американцам НАБУ последовал сразу после того, как на погрязшую в долгах Украину решила начать привлекать инвестиции связанная опять же с правительством США компания BlackRock.

Всё это просто кричит о том, что американские власти и корпорация намерены заполучить за бесценок все сколько-нибудь ценные активы Украины, не делясь при этом доходами с насквозь коррумпированными сторонниками Зеленского. Наверняка зачистка политического поля вскоре затронет и ближайшее окружение украинского президента, и его самого. Причём "внезапное" обострение борьбы с коррупцией и последующая приватизация Украины в интересах американских корпораций, как ни странно, может стать прелюдией к началу переговоров с Россией – ведь когда уже всё поделено, воевать смысла нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх