На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

РУССКИЙ СЕКРЕТ. МИРУ ПРИДЁТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОБЕДУ РОССИИ

Русский секрет. Миру придётся обеспечить победу РоссииФОТО: SDECORET/SHUTTERRSTOCK.COM

Мы вступаем в мир цифровизации и искусственного интеллекта. Собственно, одной ногой мы уже там. Но какие угрозы нам несёт новая реальность, останется ли там место человеку? Забегая вперёд, отметим: в сложившейся ситуации так называемой западной цивилизации придётся обеспечить победу России. И вот почему...

В кулуарах проходившей недавно конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey) прозвучало утверждение, что внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% в 2025 году, а уже сейчас мы находимся на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь.

Вопрос прорывов в сфере ИИ затронул в своём выступлении на этой конференции и Владимир Путин, отметивший то колоссальной значение, которое имеет это направление для страны на фоне развернувшегося в мире соперничества.

По его словам, от результатов работы России в этой сфере зависят суверенитет, безопасность и состоятельность страны. Глава государства призвал наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта.

Мы имеем возможность оставаться на острие прогресса

Эту тему в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с ведущим аналитиком Mobile Research Group, экспертом по компьютерной безопасности Эльдаром Муртазиным.

Юрий Пронько: Почему этот вопрос настолько важен, что в его обсуждении принимает участие президент страны? И почему мы говорим о том, что наша жизнь может под влиянием ИИ измениться кардинальным образом? Причём говорим мы об этом вроде бы в будущем времени, но ведь изменения происходят прямо сейчас.

Эльдар Муртазин: Для того чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать – это касается и цивилизации, и эволюции. Сегодня алгоритмы искусственного интеллекта позволяют нам очень быстро бежать и сохранять те преимущества, которые были наработаны в предыдущие периоды предыдущими поколениями. Это даёт нам возможность оставаться на острие прогресса.

Приведу простой пример. Мы можем построить завод, где производят сахар, считают мешки. На огромном заводе это могут делать люди, а может делать и автомат, но чётче, лучше. При этом он освободит от такого однообразного труда десятки людей. Автоматизация производства – наше всё. И мы должны максимально полагаться на такие технологии, чтобы люди могли заниматься чем-то интересным.

– Хорошо, вы говорите, что это высвобождение. Большого числа людей. А не столкнёмся ли мы с ситуацией, когда массовая безработица станет реальностью, а людям придётся доплачивать, чтоб они занимались чем-то иным?

ЭЛЬДАР МУРТАЗИН: "СЕГОДНЯ АЛГОРИТМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПОЗВОЛЯЮТ НАМ ОЧЕНЬ БЫСТРО БЕЖАТЬ И СОХРАНЯТЬ ТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ БЫЛИ НАРАБОТАНЫ В ПРЕДЫДУЩИЕ ПЕРИОДЫ ПРЕДЫДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ". ФОТО: ЦАРЬГРАД

– Я думаю, что без работы мы не останемся, её очень много – хватит и на наш век, и на век наших детей. Меняться будет суть этой работы, это уже не будет только сфера обслуживания, это будут глобальные изменения и перестройка в сфере экономики.

Роботы остаются достаточно дорогими изделиями. А на примере Китая, где много высокотехнологичного производства, мы видим, что на бо́льшей части из них задействован труд обычных рабочих. И тут необходимо найти компромиссный вариант, при котором мы не убираем человека с производства, а делаем его труд более эффективным. Потому что это самое важное сегодня – повысить продуктивность конкретного человека, отрасли и получить бо́льший выхлоп.

– Но это вызовет неоднозначную реакцию – неопределённость вызывает опасения.

– Опасения появились с момента появления ткацкого станка. Мы помним движение луддитов в Британии в начале XIX века. Сегодня есть движение "неолуддитов", которые хотят вернуться к пасторали.

Но надо чётко понимать, что перед нами сейчас стоят очень необычные вызовы – изменение климата, связанная с этим безработица, стихийные бедствия и так далее. И при небольшой производительности мы со всем этим не сможем справиться, в результате домик нашей цивилизации рухнет.

– Вы имеете в виду Россию или в целом человечество?

– Человечество в целом. Если же говорить конкретно про Россию, то надо помнить, что мы живём в крайне агрессивном окружении, поэтому нам необходимо быть на порядок лучше, чем все остальные, вместе взятые. А для этого нужно много работать.

Ломая нас, они по дороге сломались сами

– А мы лучшие, на ваш взгляд? Ведь если мы сейчас выйдем на улицу и проведём опрос, то, условно говоря, каждый второй скажет нам, что Россия отсталая страна, что у неё не диверсифицированная экономика, что мы все высокие технологии получаем из-за бугра, что мы очень сильно зависим от тех же чипов, и так далее.

– Конечно, нам же вдалбливают в головы много лет, что мы ничего не можем, ни на что не способны. Это очень удобная точка зрения для противоположной стороны.

– А это не так?

– Это не так. Если разбирать по фактам, Россия всегда входила в 5–10 стран, ключевых для нашего мира. Россия сегодня противостоит фактически половине развитого мира, и противостоит успешно.

Они говорили, что смогут сломать Россию за считаные недели, но ничего у них не получилось. Более того, они, ломая нас, по дороге сломались сами.

Посмотрите на кризис, который начался в той же Америке – розница к Рождеству готовится к массовому воровству. Бирки безопасности вешаются уже на копеечные товары. Воровство, лутинг вышли на немыслимый уровень, потому что у людей просто нет денег.

– Действительно, такое и в Британии происходит. Недавно все британские СМИ писали о том, что бирки безопасности появились даже на упаковках с молоком. В России мы такого с вами никогда не видели.

– Я думаю, и не увидим. Но сегодняшняя ситуация – она очень тяжёлая для всего мира, к сожалению. Это не просто мировой кризис. Это кризис, который перераспределяет будущее человечества в прямом смысле.

Можете считать меня пропагандистом, но я искренне считаю, что если Россия не сможет выстоять в этой ситуации, то проблемы начнутся у всех поголовно во всём мире, потому что мы задохнемся.

Нам нужно понимать, кто мы, куда идём и чего хотим

– А в части технологий, в части цифры, культуры мы разве не далеко зашли в интеграции? Я вот у себя в телеграм-канале написал: "Занимаюсь в спортзале, у которого название на английском языке. Этот спортзал находится в торгово-развлекательном центре, у которого тоже английское название. Если мы с вами выйдем из этого ТРЦ, то увидим возводимый клубный дом, который имеет английское название. Напротив кофейня с английским названием. И только одно заведение, которое булки с котлетами теперь по-русски продаёт, на этом фоне выглядит вроде как чуть ли не патриотическим". Я вроде как и с юмором это написал, но на самом деле на полном серьёзе. У нас слишком далеко зашедшая ситуация. Разве нет?

– И да и нет. Я считаю, что нам нужно брать лучшее из всего мира, что есть, и не надо бояться. Но при этом я всегда удивляюсь, когда вижу английские слова, написанные на русском языке. К примеру, реклама одной из бургерных "Ван лав, ван прайс". На русском языке это звучит крайне странно, да и не очень понятно, к кому обращаются. Это тоже говорит об интеграции неких западных систем ценностей в нашу ткань бытия.

Но мне кажется, что нам нужна наша простая идеология. Нам нужно понимать, кто мы, куда идём, чего хотим. И, если это понимание будет у большинства людей, что бы ни делали на другой стороне, – это не играет роли.

Разрыв как таковой и запреты – они не действуют, разрыв не нужен. Пусть весь мир будет открыт. Не мы от мира закрываемся. Это мир сейчас пытается нас ограничить. Нас же пытаются с нашей правдой ограничить в рамках границ нашей страны и бесятся, что мы продолжаем ездить по миру. Не так часто, но тем не менее. И мы имеем возможность рассказывать, как происходит у нас на самом деле. Что мы не голодаем, у нас всё хорошо. Есть электричество, есть работа…

– Бирки безопасности на молоко не вешаем.

– И для многих это шок. Потому что они видят, как живут люди в России и как живут они. Они начинают сравнивать. Я не говорю, что у нас всё прекрасно, безусловно, это не так. Но всё не так плохо, как рисуется на Западе.

Когда они говорят, что у нас нет демократии, нет свободы слова – это же неправда. У нас любой человек может высказывать свою точку зрения, в отличие от огромного количества стран, где какие-то темы являются табу, запретами. Ты открываешь рот – тебя в прямом смысле отправляют в тюрьму.

Мы не догоняющая страна, мы устанавливаем идеологию справедливости

– Либо подвергают жесточайшей обструкции, да. И эти темы – они хорошо известны. Эльдар, а если это всё преломить с точки зрения развития искусственного интеллекта. Мы можем совершить нечто такое, что позволит нам не догонять, а взять и вывести развитие страны на принципиально иной уровень? Находиться в роли догоняющих – не очень приятно, согласитесь.

– Это большая политическая игра, которая идёт во всём мире. Россия в ней один из главных участников, она перераспределяет не только экономику, но и идеологию. В мире существует запрос на справедливость, на честность. А последние десять лет на эти запросы Россия отвечает лучше, чем другие страны. Это видно по восприятию нашей страны.

Мы сейчас не догоняющая страна, мы помогаем установить идеологию справедливости. В том числе и с точки зрения технологий. Как воспринимают технологии американцы? Для них это мощность чипов, компьютеров и так далее. Но эта мощность без идеологии и философии ничего не решает. Наши философы, наши учёные – они намного сильнее с точки зрения человечности и подхода.

И это проявляется во всем. Если посмотреть на обобщённый тип русского человека, причём имея в виду не национальность, мы выглядим совершенно иначе. И вот эта наша социальная ДНК и позволяет нам сделать рывок.  

– То есть мы говорим о человечности, обсуждая тему искусственного интеллекта.

– Конечно. А без этого невозможно. Потому что мне претит американский подход, частично – китайский подход: "Мы создадим самую большую, самую сильную машину, которая будет думать за нас. Если она скажет, что нужно уничтожить 10 миллионов человек – ну, значит, нужно уничтожить 10 миллионов человек. Мы закроем на это глаза".

– А у нас, у русских, этого нет, а там это есть, совершенно согласен.

Обычные люди очень активно пользуются технологиями и даже не задумываются об этом, потому что это нормально и комфортно. Но те же люди очень сильно переживают о цифровизации с точки зрения слива информации. О таких прецедентах мы неоднократно слышали.

Понятно, что даже использование самых высочайших технологий, в самых передовых компаниях не исключает так называемого человеческого фактора. Когда подчинённый, решив насолить своему начальнику, начинает торговать данными. И у людей возникают опасения.

Вы начали с того, что искусственный интеллект в отдельных отраслях заменит массовое использование человеческого труда. И вы очень красиво сказали: человек будет заниматься более приятным делом. Но слова "хаос", "слив" – они пугают.

– Программисты очень часто говорят, что мусор на входе означает мусор на выходе. Когда вы загружаете в систему мусорные данные, вы ничего хорошего из них не получите. Поэма Шекспира не родится из мусора.

Кстати говоря, если говорить про Россию, то наши государственные органы, по сравнению с коммерческими структурами, допускали лишь незначительные утечки данных, и никогда это не происходило на федеральном уровне.

Но глобальные утечки всегда допускают коммерческие компании, которые недостаточно охраняют эти данные. В России государство вкладывает огромные деньги в защиту персональных данных. И самое главное, что это – изначальный выбор. Мы инвестируем в это большие средства, чтобы эти данные никуда не утекли.

И последнее, что в связи с этим я хочу сказать. У нас очень разумный подход как у государства. Мы не ломаем ростки нового, но пытаемся регулировать их постепенно, когда возникает действительно большая проблема. Вот как с данными, которые утекают у огромных коммерческих компаний и влияют на жизнь буквально каждого человека в нашей стране.

Создавать аналоги, а не нечто новое – изначально плохая идея

– Ещё одну тему я хотел бы с вами обсудить. В правительстве рассмотрели российские аналоги "ТикТока", "Инстаграма"* и Zoom. Для их создания потребуется выделить дополнительное финансирование в виде грантов. Но эксперты сомневаются в целесообразности поддержки именно этих проектов. Из общего количества проектов 65 претендуют на грантовую поддержку на сумму почти в 29 миллиардов рублей. Эльдар, как относитесь к этой инициативе? Я со скепсисом это воспринимаю, потому что уже неоднократно мы слышали разговоры о создании альтернативы небезызвестному видеохостингу. Но пока получается корявенько… Стоит ли громоздить нечто аналогичное, не новое, да, а аналогичное, на ваш взгляд профессионала.

– Я думаю, нет. Мы уже говорили, что быть догоняющими нехорошо. Надо создавать системы нового уровня, надо по-другому смотреть на то, что может привлечь людей, а не заниматься бесконечным копированием, по крайней мере – не за государственные деньги, то есть за наши с вами.

Никогда он успешным не будет при наличии "ТикТока". Надо делать что-то другое. Выбирать перспективные проекты. Их много, их сотни, если не тысячи. И пробовать делать их. Потому что это может быть действительно перспективным. А повторять уже пройденное – ну, это просто банально и никому не интересно.

________________

*Запрещён на территории России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх