На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

По долине реки Дашигоухэ

По долине реки Дашигоухэ



15 августа 1945 года командующий 5-й армией 1-го Дальневосточного фронта генерал-полковник Н.И. Крылов, войска которого прорывались к Муданьцзяну, принял решение о введении в бой 84-й отдельной кавалерийской дивизии, вошедшей в его подчинение 11 августа 1945 года и прибывшей к исходу предыдущего дня в районе Миагоу (в 4 км юго-восточнее Мулина).

ФЛАНГОВЫЙ МАРШ


Командир 84-й отдельной кавалерийской дивизии генерал-майор Николай Дедеоглу получил задачу совершить фланговый марш, двигаясь по маршруту Мулин – Дашигоухэ – Сяошито­ухэ по долине реки Дашигоухэ на юго-запад и далее Нинъанем, преодолеть хребет Ляоэлин и к исходу 17 августа 1945 года овладеть Нинань, обеспечивая левый фланг 5-й армии, и установить на рубеже Тайпинлин – Дадянцзы наличие частей соседней 25-й армии.

Район, в котором пришлось действовать дивизии, до рубежа Сяошитогоу представлял собой узкую каменистую долину небольшой горной реки Дашигоухэ, по обе стороны которой тянутся крутые таёжные сопки с тропой, неоднократно пересекающей эту реку. Далее тропа пропадает, и начинается сплошная девственная тайга, болото, переходящее в сплошную трясину.

Там дивизии для продолжения движения пришлось прокладывать колонный путь, что не было предусмотрено при постановке ей задачи – решение принималось по устаревшим картам (съёмка 1904–1906 годов). Как выяснилось, кавалеристам дивизии предстояло проложить 60 км колонных путей, из них 40 км сплошной гати по болоту и тайге. Это сделало невозможным выполнение в срок поставленной кавалеристам задачи.

Тем не менее, начав с утра 16 августа её выполнение, 84-я отдельная кавалерийская дивизия рассекла боевые порядки 129-й японской пехотной дивизии, уничтожая препятствующие её продвижению группы противника, и принудила противостоящие японские части к отходу с занимаемых позиций, чем способствовала выполнению общей задачи, стоящей перед 5-й армией, и обеспечила её левый фланг.

ПОДВИЖНОЙ БОКОВОЙ ОТРЯД

С началом движения дивизии влево по маршруту Мулин – Цюаннаньхэ – Чаншанлин – Янцзы – Тайпинлинь – Дадянцзы был выслан подвижной боковой отряд капитана Андреева. Он был выделен от полковой школы 198-го кавалерийского полка (80 человек на 7 автомашинах с рацией) и 5 танков 265-го танкового полка и имел задачу установить связь с соседней 25-й армией и охранять левый фланг дивизии.

Для материального обеспечения 84-й отдельной кавалерийской дивизии была направлена «летучка» во главе с офицером штаба 5-й армии майором Махмутом Гареевым

Следуя по своему маршруту, отряд, уничтожив до взвода японцев в районе Чаншанлин и преодолев завалы на дороге, к 17.00 17 августа достиг населённого пункта Янцзы, южнее которого в глубокой лощине вступил в бой со значительно превосходящими его силами противника (до батальона пехоты с артиллерией и миномётами). Советское подразделение перешло в наступление и своими решительными действиями принудило противника к отходу. В результате боя было убито более 300 японских солдат и офицеров. Наш отряд потерял 14 человек убитыми и пропавшими без вести, 3 танка и все 7 автомобилей.

При допросе захваченного в плен японского офицера было установлено, что на пути следования отряда оборону занимает пехотный полк 129-й пехотной дивизии. В связи с очевидной невозможностью выполнения прежней задачи отряд получил новую: отойти к главным силам дивизии. С наступлением темноты отряд начал движение в направлении Мулина и 18 августа 1945 года присоединился к дивизии.

ВЕРНУТЬСЯ В МУЛИН

К 19 августа 84-я отдельная кавалерийская дивизии, прокладывая путь по тайге, уничтожая отдельные группы противника, прошла около половины пути, определённого приказом на совершение флангового марша. При этом в течение двух последних суток части дивизии не имели продовольствия и фуража.

К тому времени войска 5-й армии овладели городом Муданьцзяном, и в связи с изменившейся обстановкой командующий армией отдал приказ на возврат дивизии в Мулин. Для материального обеспечения 84-й отдельной кавалерийской дивизии была направлена «летучка» во главе с офицером штаба 5-й армии майором Махмутом Гареевым, которая, несмот­ря на активное противодействие противника, своевременно доставила конникам продовольствие и фураж. Этим она способствовала выполнению задачи дивизией, и 22 августа 1945 года 84-я отдельная кавалерийская дивизия вышла в район Мулина.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх