На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Первый немецкий танк: «Теснота, вонь и оглушительный шум»

Столетие назад был разработан прототип первого немецкого танка, который носил кодовое название A7V. Об особенностях боевой машины поведал сотрудник танкового музея города Мюнстера Ральф Ратс.

 

Железный гигант стоит прямо посреди музейного зала, чертами он чем-то схож с перевёрнутым кораблём, и о его истинном назначении напоминает лишь короткая пушка.  Это A7V, самый первый танк, построенный в Германии. Сто лет назадего продемонстрировали высочайшим военным чинам в Берлине, несколько месяцев спустя после первого нападения британцев, уже имевших в своем распоряжении гусеничную боевую технику, названную ими «танками». Поистите эффективной боевой единицей танки стали лишь в ноябре 1917 года, а в руках немецких войск — и вовсе лишь в годы Второй мировой войны.

A7V, представленный в мюнстерском музее, является на самом деле лишь муляжом. Внутри этой семиметровой машины размещались почти 20 солдат. Кроме командира основного экипажа в звании лейтенанта, экипаж включал двенадцать пулеметчиков, а также денщика, командира орудия и наводчика. За коммуникацию отвечал голубевод-фельдфебель.

«Условия внутри были просто ужасными», — говорит Ральф Ратс. Танк оснащался двумя двигателями. «Внутри члены экипажа могли перемещаться, лишь сгорбившись — если вообще могли двигаться. Там царили теснота, вонь и оглушительный шум». Освещение внутри танка не предусматривалось, температура от двигателя поднималась до 60 градусов.

Немецкие солдаты впервые столкнулись с танками в битве при Сомме, длившейся несколько месяцев. Британцы, понеся тяжелые потери, впервые применили бронетехнику. Это случилось 15 сентября 1916 года. В рамках позиционной войны перед ними была поставлена задача преодолеть заслоны из колючей проволоки и окопов и уничтожить вражеские пулеметы и пушки. В один лишь первый день битвы — в июле — британцы потеряли более 19 тысяч солдат убитыми. «С помощью танков им удалось избежать дальнейших больших потерь», — говорит Ратс. С танками, по его словам, было связано много технических проблем, но с психологической точки зрения их использование стало весьма успешным.

«Многие немецкие солдаты были потрясены, видя надвигавшиеся и стрелявшие по ним стальные чудовища на гусеничном ходу», — рассказывает Ратс. 30-тонные махины передвигались со скоростью пешехода, но выглядели неудержимыми. «Вдоль всей линии фронта немецкие солдаты называли их „монстрами», „драконами» или „чудищами»». В Германии и Австрии генералы воздерживались от комментариев: дефицитные металлы использовались для производства подводных лодок. «На суше танковая оборона с классическими орудиями представлялась им гарантией успеха», — добавляет музейный эксперт.

Однако, чтобы не отставать от мировых военных тенденций, немцы срочно инициировали разработку собственного танка. В начале 1917 года его прототип был представлен в Берлине. «Однако высшее военное руководство решило отказаться от массового производства танков — по причине недостатка ресурсов и неясных шансов на успех», — говорит Ратс. Название A7V было сокращением и означало «7-й транспортный отдел», который, собственно, и занимался его разработкой.

До окончания Первой Мировой было произведено всего лишь 20 боевых машин. В конце октября 1917 года была построена первая из них, а 21 марта 1918 года состоялась первая операция, в которой были задействованы танки. Корпус из стальных пластин устанавливался на небронированное шасси. Это железное чудовище весило 32 тонны.

Моторы танков закипали в ходе боя, с гусениц соскакивали цепи, постоянно ломались коробки передач, но и у британцев дела обстояли не лучше. Один танк A7V под названием «Мефистофель» опрокинулся в воронку от разрыва снаряда, и членам экипажа пришлось оставить машину. Танк попал в руки австралийских солдат и в 1919 году был доставлен в Сидней. Сегодня военный трофей хранится в Брисбене и считается единственным сохранившимся A7V в мире.

Англичане и французы, в совершенствовании собственной техники преуспели с заметным отрывом. В ноябре 1917 года почти 500 британских танков прорвали немецкие оборонительные рубежи в битве при Камбре.

Однако, как рассказал Раттс: «Для союзников танки оказались весьма важным оружием, но они не стали чудо-оружием, способным в корне переломить ход боевых действий. А вскоре немцы научились отражать танковые атаки, захватили около ста танков противника и стали применять их сами».

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх