Работяга Пауль Швец родился в СССР, а когда приехал на Урал, чтобы здесь жить, оказался в изоляторе
По поводу миграционной политики уже неоднократно сказано: таковой в России, по сути, нет. И это не просто приводит к массе скандалов, но многим людям в результате ломает судьбы. В том числе русским людям.
Президент Владимир Путин, выступив на коллегии МВД, призвал «как можно быстрее» принять обновленную концепцию миграционной политики. Речь идет о том, что, во-первых, необходимо поддерживать возвращение в Россию соотечественников, во-вторых, поддерживать иностранцев, разделяющих российские традиционные ценности, которые хотят жить и работать в нашей стране.
У человека в Челябинске, недавно временно лишенного свободы, сразу две ипостаси. Он, с одной стороны, наш соотечественник, поскольку родился в СССР и имеет российские корни, с другой — иностранец, разделяющий наши ценности и желающий жить в России.
При этом на данный момент этот человек остается в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Поскольку ранее судом было вынесено решение о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации. Но обо всем по порядку.
Немцы в городе
Немец Пауль Швец родился в 1984 году в Казахстане (это были еще времена СССР). По факту он наш соотечественник. Уверенно, кстати, говорит по-русски. Из России Пауль уехал в 1997 году вместе с родителями. А вернуться в страну решил сравнительно недавно, познакомившись через родственников с Ларисой, жительницей Магнитогорска.
В конце 2022 года Пауль приехал в Россию по туристической визе. Уже тогда у него было желание обосноваться в Магнитогорске. Но как это сделать?
В беседе с «СП» Пауль рассказал, с какими препятствиями столкнулся:
— Я обращался в управление миграции Челябинской области за консультацией. Но мне там не помогли. Обратился к юристу — он «кинул» на деньги, помощи не оказал тоже.
«СП»: У вас какая профессия?
— Работал раньше на вилочном погрузчике.
«СП»: Кажется, у вас уже есть ребенок?
— Да. В прошлом году родился.
«СП»: Планируете официальный брак?
— Да. Но пока нет российского гражданства, это не получится сделать.
«СП»: Когда вас отправили в ЦВСИГ?
— 23 января я сюда попал.
«СП»: Какой у вас статус сейчас?
— Я подал заявление на временное убежище. Мне дали это убежище.
«СП»: Тогда почему вы все еще в ЦВСИГ?
— Мне сказали, что для получения документа, надо пройти медкомиссию в Челябинске. А в ЦВСИГ медкомиссию не проводят.
«СП»: И как тогда быть?
— Сотрудники мне объяснили, что надо ждать кассационного суда, который отменит решение о принудительном выдворении.
«СП»: И когда состоится суд?
— Не знаю. Жалобу в суд я подал.
«СП»: Правильно понимаю, что вы не являетесь противником властей России?
— Нет, конечно. Даже с ФСБ приходили и проверяли мой телефон, смотрели мои соцсети. Нарушений не нашли.
«СП»: В каких условиях вас сейчас содержат?
— Это камера с решетками. Дверь закрывается. На 4 часа в день только открывается. Нас в этой камере трое. Но кроватей здесь четыре.
«СП»: Вы считаете справедливым, что с вами так обращаются?
— Нет. Это несправедливо, что меня лишили свободы. Я хочу жить и работать в России. У меня здесь семья.
«Хотим вступить в официальный брак»
Лариса, гражданская жена Пауля, в беседе с «СП» признала, что семья оказалась в тяжелой ситуации из-за того, что Пауль лишен свободы:
— С маленьким ребенком никуда не выйти.
«СП»: Какой возраст ребенка?
— 10 месяцев.
«СП»: Как произошло задержание супруга?
— С управления миграции пришли утром к нам домой. Пауля дома не было.
Сказали, чтобы на следующий день он сам в миграционку пришел. Он и пошел.
«СП»: И оттуда уже не выпустили?
— Нет. Оттуда сразу в Челябинск.
«СП»: Ему же дали временное убежище?
— Да.
«СП»: Почему тогда он лишен свободы? Есть ли понимание, когда он выйдет?
— Нужно, чтобы суд отменил решение о выдворении. А на это, говорят, может уйти 2−3 месяца.
«СП»: Кошмар. Почему бы до тех пор не организовать для Пауля медкомиссию?
— Не могу ничего сказать. Сами сотрудники говорили поначалу, что свозят на медкомиссию.
«СП»: Из ЦВСИГ свозят?
— Да. Ему сказали, что оденут наручники и повезут на медкомиссию.
«СП»: Первый раз слышу, чтобы на медкомиссию возили в наручниках — он же не уголовник…
— Но сейчас тишина. Сказали сидеть и ждать решения суда.
«СП»: Вы с Паулем планируете вступить в официальный брак?
— Да.
Челябинская миграционная практика: сразу два протокола
Руководитель Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева объяснила, чем отличается практика работы управления по вопросам миграции Челябинской области:
— В Челябинске составляют сразу два протокола об административных нарушениях. И это дает автоматически решение суда о выдворении. Поскольку есть повторное нарушение.
«СП»: Что это за протоколы?
— Первый — за нарушение сроков пребывания в России. Второй — за то, что не прошел вовремя медкомиссию и дактилоскопию.
«СП»: Можно же не допускать хотя бы второго нарушения…
— Здесь на 100% ответственность власти. Иностранцу должны сразу объяснить, что и в какие сроки он обязан в России делать.
На практике ничего этого не делается. Я не понимаю, почему миграционные органы даже не разговаривают с мигрантами. В Свердловской области, например, те же памятки для иностранцев составляют на уровне губернатора, а не в управлении миграции.
«СП»: Что собой представляют эти памятки?
— Ужасный документ на несколько страниц. Людей просто заваливают бумагами. В других странах приезжих встречают совершенно иначе.
«СП»: Пауль в данной ситуации иностранец или наш соотечественник?
— Пауль — репатриант, то есть соотечественник. Он же родился в СССР.
«СП»: А что это за статус — «временное убежище»?
— Его ввели в закон о беженцах еще в 2006 году. Когда волна классических беженцев в Россию давно схлынула, но появилась другая волна — люди, не имеющие оснований для признания беженцами, но из гуманных побуждений они не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
«СП»: Когда Паулю предоставили временное убежище?
— 20 февраля.
«СП»: К тому моменту он уже был в ЦВСИГ…
— Точно.
«СП»: Неужели он так и будет сидеть в камере до тех пор, пока не вынесет решение кассационный суд? А его жена останется сидеть с 10-месячным ребенком на руках…
— Я написала только что прокурору Челябинска, чтобы он взял дело на личный контроль. И еще помогла Паулю направить обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву. Есть вообще власть в этой стране?
Мы направили запрос в управление по вопросам миграции ГУ МВД Челябинской области по ситуации с Паулем Швецем. Как только ответ будет получен, мы познакомим с ним наших читателей.
Свежие комментарии