На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.09.2022 вечер

Евгений Пригожин появился на публике с тремя Золотыми звёздами Героя

Евгений Пригожин появился на публике с тремя Золотыми звёздами Героя

Владелец компании "Конкорд" и, как заявляется, частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин не является трижды героем России, как утверждают некоторые украинские, да и российские ресурсы. У Пригожина одна "звезда Героя" России, две другие - это награды народных республик Донбасса.


После размещения в Сети видео с появлением Пригожина на похоронах героя России бойца ЧВК "Вагнер" Алексея Нагина, некоторые украинские ресурсы стали утверждать, что Пригожин является трижды Героем России, поскольку на груди у него были замечены три "Золотые звезды" Героя, якобы полученные "за Украину". Однако это не так, хотя Евгений Пригожин действительно награжден "Золотой звездой" Героя России, но только один раз.

Информация о награждении Пригожина "Золотой звездой" появилась в конце июня это года и широко не освещалась. Как сообщили некоторые российские военные эксперты, глава ЧВК был награжден по сумме всех заслуг за восемь лет и выполненных задач в Сирии, Ливии, ЦАР, Мали и Украине. Две другие "Золотые звезды" - это награды Донецкой и Луганской Народных Республик. За что они вручены, наверное рассказывать не надо.

Говоря о частичной мобилизации, Пригожин заявил, что призывать его сына в армию нет необходимости, он и так служит в рядах ЧВК "Вагнера". По его словам, сын отслужил в российской армии, после чего вернулся на гражданку и вступил в ряды частной военной компании, где и воюет до сих пор. В настоящее время он участвует в специальной военной операции, но подробности раскрывать Пригожин не стал.

Да, он участвует в СВО, но я не вижу необходимости раскрывать подробности, какие задачи выполняет. Приезжайте на Донбасс, сами у него спросите

- заявил он.

ЗАПОРОЖСКУЮ АЭС АТАКОВАЛИ 8 ДРОНОВ-КАМИКАДЗЕ

В Минобороны России сообщили о том, что Запорожская АЭС подверглась атаке ВСУ. Укробоевики попытались атаковать территорию станции 8 дронами-камикадзе. Но просчитались.

Предотвращены попытки ВСУ нанести удары по территории АЭС восемью дронами-камикадзе,

- сообщили в Минобороны России.

Однако все попытки ВСУ нанести серьёзный урон с помощью беспилотников провалились - все они были сбиты за пределами территории атомной станции.

В ведомстве отметили, что киевский режим не оставляет попыток устроить опасную провокацию на ЗАЭС. Под артиллерийский огонь ВСУ попали жилые кварталы Энергодара и прилегающая к атомной станции территория. Только за минувшие сутки по этому району укробоевики выпустили 59 снарядов, один из которых попал в водоканал рядом с атомной электростанцией.

В Минобороны России уточнили, что артиллерия противника, из которой шёл обстрел Энергодара и станции, подавлена ответным огнём наших войск.

https://tsargrad.tv/news/zaporozhskuju-ajes-atakovali-8-dron...

"ЖИЛ КАК ВОИН И УМЕР КАК ВОИН": ПОГИБ ПОХОДНЫЙ СВЯЩЕННИК КАЗАКОВ "ДОНА"

Казаки-воины сводной казачьей бригады "Дон" сообщили о трагической гибели священника своего подразделения, протоиерея Евфимия Козловцева.

Казаки-воины сводной казачьей бригады "Дон" имени Архистратига Михаила сообщили о гибели в ходе спецоперации походного священника своего подразделения, протоиерея Евфимия Козловцева.

Отец Евфимий был настоящим воином - воином Христовым и воином-казаком. Оренбургский казак, подъесаул, он выбрал свой путь служения людям и до конца исполнил его,

- говорится в сообщении.

Как рассказали о погибшем бойцы бригады "Дон", отец Евфимий был духовником нескольких казачьих обществ Оренбургского казачьего войска. Он также выступал как создатель и атаман хутора "Катайский острог" в городе Катайске, где с 1998 по 2016 год нёс послушание настоятелем прихода. В период его служения в Катайске был отстроен храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Известно, что батюшка также осуществлял закладку и принимал участие в строительстве храма Покрова Божией Матери в селе Песчано-Коледино.

Отец Евфимий также многое сделал для возрождения казачества на территории Курганской и Свердловской областей, за что был награждён грамотами Губернатора и Правительства Курганской области. Также он имел награды: почётную грамоту атамана Оренбургского казачьего войска, медали "За особые заслуги", "За усердие в службе", "440 лет Оренбургского казачьего войска".

С начала специальной военной операции России отец Евфимий не смог остаться равнодушным к происходящему. Прекрасно понимая суть вещей, духовными очами видя первопричину событий, он не смог остаться не причастным к происходящему. Он прибыл в бригаду "Дон" и находился там до последнего мига вместе с казаками, наставляя и поддерживая их духовно, помогая всем, что было в его силах. Смерть настигла его на его боевом посту, в окружении казаков-воинов, его духовных сыновей.

У отца Евфимия дома остались жена и пятеро детей. Выражаем им глубочайшее соболезнование. Он жил как воин и умер как воин, до конца исполнив свой человеческий, служебный и духовный долг. Царствия Небесного и вечная память протоиерею Евфимию Козловцеву!

- заявили казаки "Дона".

https://tsargrad.tv/news/zhil-kak-voin-i-umer-kak-voin-pogib...

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН: РЕЖИМ СПЕЦОПЕРАЦИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, РОССИЯ ГОТОВА

Михаил Делягин с юридической точки зрения объяснил, что означает принятие в состав России новых областей, если анализировать события с точки зрения режима спецоперации. Тут можно констатировать одно: Россия готова к новой фазе военных действий.

Своим мнением депутат Госдумы Михаил Делягин поделился в специальном эфире Царьграда, рассказав ведущему "Первого русского" Юрию Пронько о том, какие события нас ждут по завершении референдумов о вхождении новых регионов в состав России. Голосование продолжается в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях. Очевидно, что жители выскажутся в пользу России. Но что будет дальше?

"С юридической точки зрения, после принятия соответствующих территорий в состав России режим специальной военной операции будет завершён", - подчеркнул Михаил Делягин.

Мы будем готовы перейти к новой фазе военных действий:

С этого момента можно считать, что часть России оккупирована войсками Украины. Потому что в Запорожской области люди будут голосовать за всю Запорожскую область, как и в Херсонской области, как и в Донецкой Народной Республике. Насколько я понимаю, Луганская Народная Республика уже полностью освобождена.

Соответственно, из режима специальной военной операции мы переходим в режим иных военных действий, сделал вывод Делягин. 

https://tsargrad.tv/news/mihail-deljagin-rezhim-specoperacii...

ГОСПЕРЕВОРОТ В КИТАЕ СОРВАЛСЯ, КОГДА НАЧАЛИСЬ МЕМЫ О ПУТИНЕ И СИ ЦЗИНЬПИНЕ

Госпереворот в Китае сорвался, когда начались мемы о Владимире Путине и Си Цзиньпине. Интернет-пользователи восприняли сомнительные сообщения о якобы свержении председателя КНР с иронией.

Портал Tfiglobalnews разгоняет слухи о якобы государственном перевороте в КНР. Утверждается, что ветераны Коммунистической партии Китая взбунтовались против председателя республики Си Цзиньпина.

По данным сайта, это произошло на встрече членов Военной комиссии, на которой сам китайский лидер не присутствовал. Отмечается, что на совещании с речью выступил 105-летний первый старейшина КПК Сун Пин.

Он призвал к реформам в стране и раскритиковал политику Си Цзиньпина. Сам председатель КНР при этом уже якобы был отправлен под домашний арест. Утверждается, что это будто бы произошло после того, как он приехал с саммита ШОС.

Данные сомнительные сообщения были встречены интернет-пользователями с иронией. Журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов подчеркнул в своём Telegram-канале "Пул №3", что новости о китайских событиях уже вышли на уровень мемов.

Между тем, по сведениям Tfiglobalnews, Москва якобы попыталась поспособствовать затуханию антигосударственной активности в КНР, перекрыв газовую трубу "Сила Сибири".

https://tsargrad.tv/news/gosperevorot-v-kitae-sorvalsja-kogd...

В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЙМАЛИ ГРУППУ ПРЕДАТЕЛЕЙ: ГЛАВАРЬ ДАЛ ОТКРОВЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ

В Херсонской области поймали группу предателей, которые выполняли инструкции СБУ. Главарь дал откровенные показания, признавшись в передаче сведений о перемещениях ВС России, создании тайников с вооружением и транспортировке украинских диверсионных отрядов.

Источник РИА Новости из числа силовиков рассказал о задержании в Херсонской области нескольких наводчиков, которые выполняли инструкции СБУ и собирали информацию о передвижениях ВС России.

В группировку входили два егеря, которые работали в Черноморском биосферном заповеднике, расположенном на Кинбурнской косе, и заместитель директора данного природного комплекса.

Последний признался информагентству, что действовал по указке зятя, являющегося членом СБУ. Чтобы выполнять спускаемые им задания, он привлёк двух сотрудников заповедника.

Помимо сбора разведданных, группа занималась созданием тайников с вооружением и транспортировкой украинских диверсионных отрядов через Днепр. ДРГ переправляли через реку, а по завершению её деятельности обеспечивали доставку обратно.

https://tsargrad.tv/news/v-hersonskoj-oblasti-pojmali-gruppu...

Украинские военнопленные просятся в бой: сводка о ходе проведения спецоперации ВС РФ

Украинские военнопленные просятся в бой: сводка о ходе проведения спецоперации ВС РФ

Наиболее напряжённым участком на просторах спецоперации ВС РФ на Украине остаётся Лиманское направление. По сути, здесь проходит одно из главных сражений после начала ВСУ Харьковского наступления. Обе стороны активно подтягивают резервы. Неприятель пытается усилить группировку войск, расположившуюся на плацдарме за Северским Донцом вблизи Красного Лимана, который подвергается постоянным атакам.

Российские силы стараются уничтожать переправы противника. Северо-западнее города находится посёлок Дробышево. Неприятель стремится овладеть им, зажав Кр.Лиман в тиски. Укрепившиеся в Дробышево войска продолжают успешно отбивать атаки по всему фронту. Находящаяся к северу от него Новосёловка превращена в руины, но российские войска остаются на своих позициях, удерживая половину посёлка.

Южнее ведётся наступление российских войск по нескольким направлениям вблизи Артёмовска и в самом городе. Противник пытается замедлить продвижение ВС РФ, уничтожая мосты и переходы.

На Николаево-Криворожском участке отмечаются попытки ВСУ прорвать оборону российских войск, но боевые порядки ВС РФ прочно удерживают защитную линию. Заметна активность беспилотной авиации ВСУ. Над Каховским водохранилищем был уничтожен ударный БПЛА Bayraktar TB2, направлявшийся к Запорожской АЭС. Севернее, в Днепропетровской области, был сбит истребитель МиГ-29 ВСУ, переоборудованный для использования противорадиолокационных ракет HARM.

Продолжаются попытки сорвать ход референдума. Населённые пункты Донбасса и освобождённых территорий подвергаются непрекращающимся ракетно-артиллерийским обстрелам, действуют ДРГ. В ДНР задержана группа диверсантов с пачкой поддельных бюллетеней для голосования.

На этом фоне идёт частичная мобилизация в ВС РФ. На местах зафиксированы отдельные случаи нарушений со стороны военкоматов и ответственных лиц учебных центров. Например, в Приморье части солдат выдали ржавые автоматы (на один из ящиков со стрелковым оружием капала вода), в Клинцах отбирали собственное снаряжение бойцов, с которым они пришли на службу, включая медицинские наборы. В обоих случаях с руководящим составом была проведена работа специальных ведомств, в том числе контрразведки, после чего нарушения были оперативно устранены.

Интерес к военной службе проявили пленные солдаты ВСУ, обратившиеся с просьбой к властям ДНР о принятии их в состав формируемого казачьего батальона имени Богдана Хмельницкого и просясь в бой.

Готовы искупить свою вину перед народами Донбасса

- заявляют бывшие военнослужащие ВСУ, вставая на сторону России.

Ожидается, что 29 или 30 сентября, по итогам референдумов Федеральное собрание РФ может принять постановление о создании новых субъектов федерации, которое будет утверждено президентом.

Польский политик: украинцы умирают за гомосексуализм

Матеуш Пискорский.  

Вице-спикер польского Сената, представитель оппозиции Михал Каминьский объяснил всем на популярном польском радио Zet (его название до сих пор не изменено!), за что борются украинцы. В первую очередь, он перечислил, что «они умирают за право быть гомосексуалистами».

Позже вице-спикер добавил к этому списку свободу, демократию и европейскую интеграцию. Далее он обрушился на нынешние польские власти, утверждая, что они тоже далеки от «европейских» ценностей. Однако Каминский заявил, что сейчас необходимо объединить все политические силы, потому что, по его словам, на Украине идет цивилизационная война за ценности так называемого Запада.

Вице-спикер польского Сената, представитель оппозиции Михал Каминьский объяснил всем на популярном польском радио Zet...

Михал Каминьский начал свою политическую карьеру как крайний националист, в фашистской партии Narodowe Odrodzenie Polski. Позже он активно участвовал в католических партиях, а затем присоединился к партии Ярослава Качиньского, которая сейчас находится у власти. После конфликта в партии «Право и справедливость» он стал убежденным либералом. До недавнего времени он публично с презрением отзывался о «педиках». Но сегодня он утверждает, что Украина воюет во имя гомосексуализма.

Заявления вице-спикера Сената вызвали волну критики и возмущения в польских правительственных СМИ.

https://www.politnavigator.net/polskijj-politik-ukraincy-umi...

МГБ ЛНР ПРЕДОТВРАТИЛО ТЕРАКТ: АТАКУ ПЛАНИРОВАЛИ ДИВЕРСАНТЫ ИЗ КИЕВА

Спецслужбы ЛНР предотвратили теракт во время проведения референдума. Диверсанты планировали убить высокопоставленного политика ЛНР.

Спецслужбы Луганской Народной Республики предотвратили теракт, который готовили диверсанты киевского режима.

Украинские спецслужбы планировали перед референдумом о вхождении ЛНР в состав России отравить высокопоставленное должностное лицо республики,

- заявил представитель Министерства государственной безопасности ЛНР.

По словам офицера МГБ, теракт планировался во время проведения референдума на территории республики. Целью теракта было спровоцировать дестабилизацию обстановки и дезорганизацию органов власти республики.

МГБ продолжает оперативные мероприятия по пресечению диверсий.

https://tsargrad.tv/news/mgb-lnr-predotvratilo-terakt-ataku-...

 

Картина дня

наверх