На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

КОНТРУДАР МАЙОРА СПИРИНА: РУССКИЙ БАТАЛЬОН СОРВАЛ ПЛАНЫ ВСУ ПОД ХАРЬКОВОМ

Контрудар майора Спирина: Русский батальон сорвал планы ВСУ под ХарьковомФОТО: GLOBALLOOKPRESS.COM

Батя, Саныч – так звали Андрея Спирина сослуживцы. Многие обязаны ему жизнью – во время спецоперации майор не раз прикрывал боевых товарищей. А 13 июня остановил контрнаступление на город Рубежное, вызвав огонь на себя. Ему было 39 лет.

Каким Андрей… был? – с трудом произносит слово в прошедшем времени мать офицера Валентина Павловна. – Надёжным, спокойным, уверенным. Его знали все только с хорошей стороны.

Эти офицерские черты проявились у Андрея ещё в детстве. Мать сама удивлялась, насколько серьёзным растет её сын: 

Кажется, он уже родился таким: справедливым и надёжным. Мы с отцом всегда были уверены в нём и оставляли его с сестрёнкой дома, она на пять лет младше. Они "Спокойной ночи" посмотрят, а потом Андрей уложит сестру спать. В школе занялся боксом. Я вот сейчас достала медали, дипломы – все места только призовые на соревнованиях брал. Вообще в его классе все ребята спортивными были. В городе каждый год проходила эстафета на приз газеты "Муромский край". Школа Андрея много лет не побеждала, а мальчишки взялись – и три года подряд брали первое место.

В старших классах Андрей решил, что станет военным. Окончил Тульский артиллерийский институт, служил в батальоне 200-й отдельной мотострелковой Печенгской бригады Северного флота, получил звание майора, стал заместителем командира по вооружению.

БРЭМ всегда прикроет 

В начале марта, выполняя боевую задачу, батальон попал под шквальный обстрел. Майор Андрей Спирин на БРЭМ (бронированная ремонтно-эвакуационная машина) замыкал колонну.

Мы стали скучиваться, чтобы выйти из-под миномётного огня, а Саныч прикрыл нас. Мы не только вышли, но обошли засаду и заняли высоту,

– рассказал сослуживец Андрея Спирина.

Бойцы-ровесники называли майора Саныч. А подчинённые помладше – Батей за то, что неоднократно прикрывал их и много раз вывозил с поля боя раненых.

МАТЬ, ОТЕЦ И СУПРУГА АНДРЕЯ СПИРИНА. ФОТО: АЛЕКСАНДР МОЛЬКОВ/МУРОМ24.РФ//ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Обещал и вернулся 

В конце марта Спирин был ранен. В госпиталь ехать не хотел ни в какую. Пришлось уговаривать. Согласился только тогда, когда ему пообещали: вылечится и вернётся к своим.

Я не хотела, чтобы он ещё раз ехал туда. Был страх потерять любимого человека. Но муж сказал: "А как я буду смотреть своему сыну в глаза? Мои боевые товарищи – они там". Он был твёрд в своих решениях,

– вспоминает вдова майора Наталья Спирина.

Да и боевые товарищи ждали Батю. Надёжный, юморной, он постоянно говорил: "Всё будет хорошо". С ним под пулями было не страшно – если ранят, Саныч на БРЭМ вывезет.

Последний бой 

В мае в городе Рубежный Харьковской области (не путать с селом под Луганском) две армии – русская и украинская – встали лицом к лицу. Ни те ни другие не собирались уступать и пяди.

13 июня земля на подступах к Рубежному задрожала. Нацисты начали артобстрел, готовясь к контратаке. В этот момент наша колонна обеспечения шла к своему подразделению, в самый эпицентр обстрела. Прорвались с потерями – командир был ранен. Майор Спирин взял командование на себя.

У нацистов стояла задача: занять высоту любой ценой. После серии поражений им была нужна победа. Русские отбивали атаку за атакой. Четыре раза! 

В этом огненном аду Санычу удавалось сохранять полнейшее самообладание. Он всегда выказывал презрение к смерти, 

– рассказал потом журналистам о командире его сослуживец Алексей.

Оставить участок – значит обречь своих на новые бои, на новые жертвы. И Спирин принимает решение: вызывает огонь на себя. Русская артиллерия разносит в клочья расчёты нацистов: это 40 солдат, два танка, два артиллерийских орудия. Отступая, ВСУ наносят мощный удар по нашей позиции… 

Он – настоящий офицер, он принял решение остаться со своими. Ценой своей жизни спас десятки подчинённых, 

– об этом на церемонии вручения Звезды Героя говорил Александр Моисеев, командующий Северным флотом.

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ, КОМАНДУЮЩИЙ СЕВЕРНЫМ ФЛОТОМ, ВРУЧИЛ НАГРАДУ ЖЕНЕ ГЕРОЯ. ФОТО: АЛЕКСАНДР МОЛЬКОВ/МУРОМ24.РФ//ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Лучший друг 

11-летний сын Егор растёт таким же серьёзным, уверенным в себе, справедливым мальчиком. И нет-нет да и полыхнут в глазах смешливые искорки – как у отца. 

Потерю отца сын переживает очень тяжело. Они были друзьями. Сын сказал, что вместе с отцом он потерял защиту, – говорит Наталья Спирина. – Я горжусь им, независимо от награды. Эта гордость всегда будет со мной, с сыном, с родителями, с друзьями – по-другому быть не может.

До последнего патрона

Есть у Андрея Спирина знаменитый однофамилец, ставший героем в годы Великой Отечественной войны. В бою сержант-радист Александр Спирин был ранен, после выздоровления вернулся на фронт. Защищал Ленинград, получил контузию, полгода лечился, а потом отказался ехать домой и снова вернулся в часть.

В январе 1944 года танковая рота, в которой воевал уже старший лейтенант Александр Спирин, в ночном бою с тремя танками вырвалась вперёд под деревней Дятлицы. Лишившиеся из-за обстрела связи, в подбитом танке Александр вместе с механиком смогли подбить две машины нацистов. Затем старлей открыл крышку люка и отстреливался из автомата до последнего патрона. Александру Спирину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

https://vk.com/video-75679763_456272662

;

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх