На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Кризис мигрантов показал, что Европу ждет мрачное будущее

 

Кризис мигрантов показал, что Европу ждет мрачное будущее

Кризис мигрантов похоже судьбоносно повлияет на будущее Европы. А кроме него в Европе есть и другие проблемы: полностью ещё не решён греческий кризис, Европу под экономическую угрозу могут поставить раздутые фондовые пузыри. Геополитическую ситуацию на старом континенте тяжело назвать радужной.
Рассмотрим более подробно. На восточных границах ЕС — Украина, где бушует Украинско-русскийкризис, который привёл к ухудшению отношений между Западом и Россией. Ещё хуже ситуация на южных границах ЕС: Турция, которая ещё несколько лет назад считались страной, которая сумела совместить ислам и демократию, становится все более политически нестабильной. Ещё более нестабильная ситуация к югу от Турции.
В Сирии — большая часть страны захвачена безжалостным исламским государством. Сирийский кризис является доказательством полного поражения так называемой арабской весны. Движения против авторитарных режимов закончились гражданской войной в Сирии, полной анархией в Ливии, где все больше укрепляются позиции исламских боевиков, и повторным военным режимом в Египте.
Из-за нестабильности в Ливии и на Ближнем Востоке, Европа сталкивается с самым большим кризисом мигрантов со времён Второй мировой войны. Непоследовательность и внешняя политика Запада в Ливии после падения режима Каддафи принесла анархию, в результате этой неправильной политики волна мигрантов направилась от побережья Ливии в Италию. При этом, как итальянская, так и греческая граница Шенгена оказались дырявые, как швейцарский сыр.
Вследствие всего этого в Грецию начали стекаться беженцы из Сирии, ранее нашедшие убежище в соседних странах, а также многочисленные мигранты из Ирака, Ирана, Афганистана, Пакистана и Бангладеша. Из Греции эта волна выплеснулась в сторону Македонии, а затем в сторону Сербии и Венгрии. Теперь с ней пытается справиться и Словения.
Когда канцлер Германии Ангела Меркель в начале сентября открыла немецкие границы для мигрантов, пришедших в Венгрию, волну уже стало невозможно остановить.
Кризис мигрантов-беженцев может стать фатальным для политического будущего канцлера Германии, уже сейчас единство ЕС стоит под вопросом. Если до кризиса мигрантов Меркельсчиталась ключевой политической фигурой в ЕС, в настоящее время её положение все более и более шаткое.
В кризисе мигрантов Меркель и Германия одиноки. Великобритания имеет свою собственную политику в отношении мигрантов, поэтому кризис может даже увеличить шансы выхода этой страны из ЕС. Также во Франции кризис мигрантов все более укрепляет Национальный фронт и позиции крайних левых, которые выступают за выход из ЕС.
Критично высказывается по отношению к Меркель и её политике даже её бывший союзник, глава французской Консервативной партии Николя Саркози.
Дании и Швеции Германия тоже испортила настроение, когда в начале сентября открыла свои двери для мигрантов. Они в свою очередь её закрыли.
А наиболее острый спор разгорелся между Германией и странами Вышеградской группы (Венгрия, Чехия, Словакия и Польша). Эти страны решительно отвергают квоты на мигрантов и беженцев, которых они должны принять. Некоторые немецкие политики даже заявили, что в отношении этих стран нужно ввести санкции.
У Меркель ещё больше проблем в самой Германии. Сначала против нее резко выступали политики из баварской ХСС, а в последние дни её мигрантская политика все больше подвергается критике со стороны отдельных членов её собственной партии ХДС.
Информация о том, что многие, если не большинство мигрантов выходцы из мусульманских стран (от 15 до 20 процентов из них даже не умеют читать и писать, большая часть грамотных мигрантов освоили только арабскую письменность, почти никто не говорит по-немецки) и рассчитывают они на социальную помощь, ей, очевидно, не поможет.
Мигрантский кризис также (временно) похоронил Шенгенскую систему. Это система, которая позволяет гражданам ЕС свободно передвигаться между государствами-членами ЕС. Сегодня на большинстве границ этих стран восстановлен пограничный контроль.
Европа стоит перед альтернативой: либо ЕС остаётся «крепостью Европы», которая в состоянии управлять миграционными потоками на внешних границах, либо европейские страны по отдельности будут пытаться справиться с миграцией, закрыв свои границы — то есть старый континент снова превратится в континент небольших «национальных крепостей».

Источник: Siol.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх