На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Из интервью Лукашенко Гордону 07.08.2020: – С кем из украинских президентов вас связывают самые теплые отношения? – В...ЛУКАШЕНКО ОБВИНИЛ...
  • Ливень
    проблема в том что классифицируют местные менты (именно так - менты) которые сильно повязаны с местными же не сильно ...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • тимофей юриевич
    В Эстонии,да и во всей Прибалтике необходимо пристально приглядеться к местным русским и русскоязычным.Очень часто эт...«Русский дух» Тал...

Новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 22 июля 2018

Обзор: последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 22 июля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

22.07.18. Заметка от журналиста Ольги Таловой. Аваков и Яценюк освоили сотни миллионов на проекте «Стена», а посадят стрелочников.

«Аваков и Яценюк освоили сотни миллионов на проекте «Стена», а посадят стрелочников.
Проект «Стена», которую начал строить на границе Украины и России экс-премьер Яценюк, отмыв на этом патриотичном деле сотни миллионов гривен, признан законным, а сам Яценюк – героем.
На днях НАБУ завершило расследование хищений при реализации пограничного фортификационного проекта «Стена», ставшего в 2015 году визитной карточкой «европейского правительства реформ».
Идея построить заградительный вал против «российских террористических войск» возникла у Яценюка и Коломойского сразу после поражения Украины в «Иловайском котле». На заседании СНБО было решено провести одностороннюю демаркацию границы с Российской Федерацией и принять меры по обеспечению ее надлежащего инженерно-технического обустройства. Патриоты Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей по выходным добровольно и бесплатно копали противотанковые рвы, пока Яценюк и его команда пилили миллионные бюджеты: Кабмин выделил на программу «Европейский вал» 235 миллионов гривен, деньги взяли из средств Евросоюза. Однако, за два года правительство смогло натянуть на границе лишь сетку-рабицу, да и ту прислали из США в виде «военной помощи». Зато сам Арсений Петрович заработал на этом проекте свой первый миллиард долларов: о вечеринке приближенных, празднующих с премьером это событие в узком кругу, сообщил активист Автомайдана Мочанов в прямом эфире. Однако, никаких последствий для лидера «Народного фронта» это не имело. А НАБУ «наказало» стрелочников: обвинения в хищении 16 миллионов гривен были предъявлены трем офицерам погранслужбы — начальнику управления строительства, а также бывшему начальнику и старшему офицеру 1-го отдела капстроительства. Их обвиняют в нецелевом использовании, присвоении средств госбюджета и служебном подлоге (статьи 191, 210 и 366 УК Украины).
Также по делу проходят бывший директор «Черниговского облавтодора» и директора двух строительных фирм – «АЗУ» и «Стройцентр Витязь». Как выяснил суд, хищение средств проекта «Стена» происходило через завышение объемов фактически выполненных работ. Также в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись. То есть речь идет о банальных приписках. Неправомерно полученные средства затем обналичивались. Очевидно, что «стрелочников» посадят, но вот за «кадром» расследования оказались куда большие суммы — речь идет о 160 миллионах, к «освоению» которых причастен не только Яценюк, но глава МВД Аваков. Администрация Госпогранслужбы входит в структуру МВД. Кроме того, проект «Стена» с самого начала продвигался экс-премьером Яценюком и министром МВД, которые относятся к партии «Народный фронт». Сам Арсений Петрович не раз выкладывал в Фейсбуке совместные фото с Аваковым, где они инспектируют «Европейский вал», а глава МВД писал: «Арсений и Арсен — для Украины. Мы делаем то, что должны. И смеемся с убогих россиян. Через тернии. Как бы ни было тяжко. Мы и миллионы патриотичных украинцев».
Уже через два года проект «Арсена и Арсения» оказался мутным коррупционным пузырем, который лопнул, однако, позволив участникам аферы избежать ответственности за коррупцию и миллионные хищения. За майданными воришками стоят куда более серьезные деловые круги США, которые курируют НАБУ и прочие антикоррупционные органы в стране победившего достоинства.
«АРСЕНИЙ ПЕТРОВИЧ, ВЫ ГЕНИЙ!! НАБУ закрыло дело по проекту «Стена». Помните такой? Ну вот, точка. Главные фигуранты — вне подозрений!!! Кто бы сомневался…Виновными оказались восемь второстепенных персонажей, включая пограничников, руководителей двух коммерческих компаний и директора одного из Облавтодоров. Причём, им вменяют завладение лишь 17 млн из 300 млн выделенных бюджетных средств. В общем, Арсений Петрович! Хочу Вам признаться, Вы таки да Гений! Преклоняюсь перед Вашим талантом! Вы — гений, а мы идиоты! Почему? Да потому, что позволяем Вам быть во власти более 15 лет и грабить нас, под наши аплодисменты и наши же галочки в бюллетенях!!! Одним словом, Браво!!!
Ни тебе Стены, ни тебе денег, ни ответственности! Красава!!! А Вы, господин Сытник, — мелкий жулик и мерзавец! Да просто продажная личность!!! Я понимаю, что НАБУ и Яценюк входят в орбиту интересов определённых сил в США, а те своих не сдают. Яресько, Гонтарева, Абрамявичус, Яценюк, Супрун, Сытник. Целая банда агентов под прикрытием, при этом разглагольствующих о демократии и европейских ценностях», — написал по этому поводу экс-депутат и блогер Дмитрий Спивак».

22.07.18. Заметка от Евгении Александровой. «Используют любые методы пыток»: подконтрольный Киеву Донбасс устал терпеть.

«Используют любые методы пыток»: подконтрольный Киеву Донбасс устал терпеть. Спецслужбы замучили жителей подконтрольного Киеву Донбасса — за беспредел СБУ придется отвечать в ЕСПЧ. Донбасс отчетливо показывает украинскому режиму, что не намерен терпеть издевательства, которые устраивает Киев уже больше четырех лет. Помимо того, что защитники Донбасса воюют за свою правду на фронте, власти и жители республик объявили войну силовым структурам на юридическом уровне. Как стало известно несколько дней назад, пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже более 200 жалоб.
Причем обращаются в суд не только жители ЛНР, но и люди, которые проживают на территории, временно подконтрольной Украине. Трое жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, пострадавших от действий украинских спецслужб, написали коллективное заявление в ЕСПЧ.
Такое решение можно назвать очень смелым, ведь все знают, какой беспердел творит СБУ на территориях Донбасса, как запугивает людей. Граждане там живут в постоянном страхе — в любой момент тебя могут назвать сепаратистом, задержать и отправить в застенки СБУ, где пыток не избежать. В ЛНР поддержали смелых жителей Луганщины. Исполняющий обязанности генпрокурора ЛНР Сергей Горенко и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных республики Ольга Кобцевавстретились с родственниками пострадавших от действий украинских спецслужб.
Как отметили чиновники ЛНР, на Украине происходит не просто массовое нарушение прав человека, людей подвергают настоящим пыткам. Однако этот государственный терроризм не освещается ни в отчетах международных правозащитных организаций, ни на страницах мировых СМИ. Поэтому чем больше таких исков, тем больше вероятности того, что о преступлениях украинских мучителей узнает мир.
В России готовы поддержать людей Донбасса. Как пишет издание Nation-news, общественный и политический деятель, писатель, публицист Николай Стариков считает, что людям в Донецке и Луганске, а также на подконтрольных Украине территориях, нужно обращаться во все международные инстанции.
Там, конечно, вряд ли кто-то их услышит, так как все очень политически заангажированно, но все же шанс есть. Потому что пытки СБУ терпеть невозможно — то, что творится сегодня на Украине, сродни действиям гитлеровцев на этой же территории много десятилетий назад.
Кроме того, Стариков отметил, что лично со своими коллегами отправится в конце июля в Донбасс и постарается оказать максимально возможную помощь — как информационную, так и гуманитарную, людям, которые находятся в сложной ситуации: «Чтобы увидеть и слышать все это своими глазами и ушами».
Последние данные, обнародованные министерством государственной безопасности Луганской народной республики просто пугают — только за последний месяц в Министерство госбезопасности обратились более 50 человек, пострадавших от преступных действий СБУ. Большинство из них – пенсионеры, инвалиды и граждане, чьи родственники проживают на территории Украины. СБУ грубо и безнаказанно применяет к гражданам республики запрещенные методы работы, проводит массовые незаконные аресты, похищает людей, подвергает их пыткам и под угрозой расправы принуждает к сотрудничеству».

22.07.18. Заметка от журналиста Светланы Манекиной. Украинский чиновник обещает принять на работу 10 миллионов гастарбайтеров из России.

«Украинский чиновник обещает принять на работу 10 миллионов гастарбайтеров из России. Министр социальной политики Андрей Рева, известный своими высказываниями о прожорливых украинцах, которые слишком много едят и очень долго живут, перегружая Пенсионный фонд, выдал еще одну сентенцию. Чиновник из команды Гройсмана заявил, что проблему нехватки рабочей силы легко можно решить с помощью российских гастарбайтеров.
Об этом он сказал в интервью «Деловой столице». По словам министра соцполитики, в Российской Федерации живет 10 миллионов человек, имеющих украинские корни. «В случае политических катаклизмов там, они в первую очередь поедут сюда. Как мы можем их взять? Это как дамба — в любой момент ее прорвет», — фантазирует Рева. И обещает принять на «украинские плантации» не более 9-10 миллионов трудовых мигрантов – после краха путинского режима. Он прогнозирует, что политические потрясения в ближайшие годы заставят бежать в Украину огромное число «запутинцев», но намекнул, что Киев — не резиновый. И работать на шумеров позволят только тем, кто родственными узами был связан с проживающими в стране гиперлупов патриотами.
При этом Министр Рева предпочитает не упоминать, что причина дефицита рабочих рук в Украине — массовая трудовая миграция. Согласно данным социологов из Украины выехало на заработки почти 10 миллионов человек, более 3 миллионов из них работают в РФ, остальные обслуживают Польшу и страны ЕС.
Кстати, политолог Руслан Бортник считает, что благодаря «правительству реформ» Украина уже не сможет развиваться без внешней «подпитки» трудовыми ресурсами.
«В Украине нас сокращают рабочие места, рубят количество учителей, медицинского персонала, деиндустриализируют промышленность, закрывая наши промышленные гиганты или сокращая их деятельность. А теперь еще главная проблема в том, что даже если мы будем иметь идеальные условия для развития, завершится война на Востоке — мы все равно не сможем развиваться, потому что у нас не будет необходимых кадров для развития экономики даже в идеальных условиях. Наша страна будет обречена на заселение другими народами. Через лет двадцать-тридцать, если страна стабилизируется , и уровень жизни повысится, мы окажемся в той же ситуации, что и Евросоюз с мигрантами из мусульманских стран. Вот к чему приводит нынешняя политика Гройсмана и Порошенко», — резюмировал эксперт. И допустил, что россияне, действительно, могут приехать «восстанавливать» разрушенную майданами Украину – если поменяется вектор внешнего влияния на Киев. Пока же, благодаря таким как Рева, Украина превращается в страну малограмотных селян и стариков».

22.07.18. Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз»

«Донецк: бои на линии Путиловка — Господарь продолжаются. Горловка. С направления Жованки обстрел авторынка и Зайцево из стрелкового и пулеметов.»

Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз»: Донбасс сегодня: ВСУ продают оружие ополченцам и националистам, НАТО использует Украину как полигон. ВСУ продают оружие на два фронта. Армию Киева косят инфекции. В Донбассе «найдены» российские мины. Последние новости Новороссии — в обзоре.

ВСУ работают на два фронта

Еще 6 июля в оперативном командовании Донецкой народной республики продемонстрировали трофейные пулеметы Калашникова с табельными номерами из числа оружия, продаваемого украинскими военнослужащими как в республики Донбасса, так и в подразделения националистов «Правого сектора»1 (организация запрещена в РФ).

После демонстрации пулеметов разведка ДНР зафиксировала серьезную «возню» и комплексную проверку складов ракетно-артиллерийских вооружений передовых частей украинской армии на предмет сохранности боеприпасов и вооружений. В ходе проверки штаб силовиков уже выявил недостачу 43 автоматов Калашникова и 18 гранатометов в 24-й механизированной бригаде ВСУ.

В 36-й бригаде морской пехоты ВСУ выявлена недостача более 50 единиц оружия, включая пять крупнокалиберных пулеметов. По этим фактам уже проведена масса задержаний военачальников и заведующих складами РАВ. Задержанные дают признательные показания о каналах сбыта.

На данном этапе, согласно предварительным результатам расследования, установлено, что часть недостающего оружия сбывалась в республики Донбасса, а остальная часть продавалась украинским националистам, которые в преддверии президентских и парламентских выборов на Украине могут явить Киеву «весомые аргументы», доказывая правильность своих позиций.

Армию Украины косят не только ДНР и ЛНР

Плачевная ситуация складывается в передовых подразделениях украинской армии в зоне ответственности армейских корпусов обеих республик. Ранее в ДНР сообщали о проблемах с кишечными заболеваниями в элитной части морпехов в Мариуполе.

Аналогичная ситуация складывается и в ЛНР. Подконтрольный украинской армии поселок Новоайдар принимает в свой военно-медицинский госпиталь десятки украинских солдат. В сообщении разведки Луганской народной республики отмечается, что палаты уже переполнены, поэтому вновь прибывших размещают просто в коридорах, зачастую прямо на полу.

Причина — вспышка острых кишечных инфекций, а также кори. Как сообщили в оперативном командовании ЛНР, высшее командование штаба Операции объединенных сил не располагает приведенными данными, поскольку их умалчивают на местах.

Военные НАТО натаскивают ВСУ на радикалах

Разведчики народной милиции ЛНР в подконтрольном ВСУ Станично-Луганском районе республики выявили хорошо экипированное и оснащенное военное подразделение НАТО. Также в районе Светлодарска выявлены иностранные наемники из стран Прибалтики и Восточной Европы.

Кроме того, установлено, что западные военные натаскивают украинских военнослужащих регулярных сил в реальной боевой обстановке, а в качестве мишеней используются подразделения националистов.

Также в пресс-центре народной милиции ЛНР отметили, что регулярность работы военных инструкторов НАТО на Украине и частота посещений ими военных объектов свидетельствует о том, что западные страны используют Украину как полигон для обкатки новых и перспективных методов ведения боевых действий, а также испытания новых образцов вооружений.

Новые доказательства «поставок российского оружия»

На юге ДНР несколько дней назад в районе подконтрольного украинской армии города Водяное на установленной своими же «побратимами» взрывчатке подорвался украинский боец.

В пятницу на брифинге в Минобороны Украины спикер Дмитрий Гуцуляк заявил, что рядом с местом подрыва обнаружены несколько десятков противопехотных мин ПМН-2 российского производства. Свои утверждения украинский спикер построил на международной конвенции, согласно которой якобы в 1999 году все мины данного типа были уничтожены Украиной и не состоят на вооружении ВСУ.

Стоит отметить, что украинские военные в последние три года стабильно раз в полгода находят мины этого типа на своих подконтрольных территориях и отчитываются о поставках российских вооружений. И это при том, что линия фронта не меняется фактически с момента подписания Минска-2 в феврале 2015 года.

Отметим, что нет никаких гарантий, что мины действительно были уничтожены ВСУ в 1999 году, кроме слов официального Киева, который, кстати, и о танках Т-72 заявлял, что их нет на вооружении украинской армии, но на поверку оказалось, что практически все механизированные бригады ВСУ укомплектованы различными модификациями Т-72.»

21.07.18. Сообщение от ополчения. ДНР. Выпуск №106.

«Бои продолжаются . Жители Донецка, Макеевки, Ясиноватой слышат звуки тяжёлых взрывов. Укры охренели вконец. Дубасят из танков и артиллерии. Задействованы миномёты, гранатомёты, стрелковое разных калибров. Гупанье продолжается. Укры активизировались. Бьют по ЯБП и окрестностям. В 23:36 — летает 2 беспилотника. Было похоже по звуку на самолёт. Они долетели с кольцевой до Ясиноватской трассы. Один полетел в сторону Спартака, а второй — в сторону ЯБП и промки. Наши хорошо постреляли по нему. Но не получилось. Гудит и летит дальше на север».

Видео от военкоров: «ДНР. Выпуск №106. Обстрел Докучаевска. В этом выпуске о событиях, которые произошли в Донецкой и Луганской народных республиках за минувшую неделю. Впервые с начала так называемого «хлебного» перемирия украинские силовики подвергли прицельному огню Докучаевск. Есть разрушения и пострадавшие мирные жители.»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх