На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ПОДВИГ МОРПЕХА: ПОСЛЕ СТРАШНОГО РАНЕНИЯ ЛЕЙТЕНАНТ НЕХОЖИН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ФРОНТ

Подвиг морпеха: После страшного ранения лейтенант Нехожин хочет вернуться на фронтГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ЮРИЙ НЕХОЖИН. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД, MIL.RU

В марте гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 155-й отдельной бригады морской пехоты находился в посёлке Обуховичи Киевской области. Перед пехотинцами стояла задача: освободить и удержать пункт. За связь со штабом отвечал 24-летний гвардии лейтенант Юрий Нехожин.

Первый месяц спецоперации – самые жаркие бои. Гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 155-й отдельной бригады морской пехоты занимает посёлок Обуховичи под Киевом. На линии со штабом нужно быть 24 часа в сутки. За это отвечает начальник связи дивизиона лейтенант Юрий Нехожин.

Связь нужна как воздух

Украинские националисты пытаются выбить наших с позиции. Пять долгих дней идут тяжёлые бои. Взрывом повредило антенну на машине связи. 

Когда Юрий Нехожин со своими ребятами взялся за ремонт, начался очередной обстрел. Мины ложились справа и слева. Юрий решил не останавливать работу: без связи командование не сможет руководить огнём артиллерии.

И тут совсем рядом грохнуло. Острой болью обожгло правую ногу чуть ниже колена и левую ногу в районе ступни. С места не сдвинуться. 

Прямо за спиной взорвался снаряд. Товарищ мой ко мне бежит. Схватил – и в окоп. Там перевязал, 

– рассказывает о том, что произошло в Обуховичах, Юрий.

Всё, что случилось тогда, врезалось в память на всю жизнь. И взрывы, и боль, и глаза сержанта, который перевязывал рану. А еще – дорога до госпиталя. И то, как бесконечно долго тянулись минуты в ожидании решения врачей об ампутации ноги.

ЮРИЙ НЕХОЖИН (В ЦЕНТРЕ). ВЫПУСКНОЙ В ТИХООКЕАНСКОМ ВЫСШЕМ ВОЕННО-МОРСКОМ УЧИЛИЩЕ, ИЮНЬ 2021 ГОДА. ФОТО: ЛИЧНЫЙ АРХИВ НЕХОЖИНЫХ

Заново учиться ходить

И всё же он успел наладить связь. Артиллерийские расчёты получили координаты и уничтожили все до одной позиции националистов. Посёлок отстояли.

Юрий проходит лечение в госпитале. Учится ходить с протезом – да так, чтобы походка была ровной. 

О ранении лейтенант сразу сообщил своим родителям: мать и отец толком не спят, каждый день ждут весточки.

Юра нам сам позвонил и сказал: мама, не переживайте, я в госпитале, со мной всё хорошо,

– рассказывает Елена Нехожина, мама Юрия. 

И сегодня, спустя четыре месяца, она не может сдержать слёз, когда вспоминает о том звонке. Когда сын вернётся домой? Это пока неясно, но самое главное – Юра жив! И она, жена военного и мать военного, гордится им.

ЮРИЙ НЕХОЖИН. 2021 ГОД. ОТДЫХ В СОЧИ. ФОТО: ЛИЧНЫЙ АРХИВ НЕХОЖИНЫХ

Дед, отец, сын 

Дед Юрия был военным моряком, отец – тоже офицер. Личным примером они показывали, что такое честь мундира и любовь к Родине. С детства для Юры было очевидным: и он станет военным.

В школе ему нравились точные науки. Вне уроков занимался боксом. Получив аттестат, поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище, которое успешно окончил в прошлом году.

Какие планы на будущее? Хочу продолжить службу. Мы должны освободить Украину от негодяев,

– чётко, по-военному отвечает Юрий.

И для своих будущих детей он будет таким же примером, каким был для него отец, – сильным, смелым, справедливым и готовым прийти на помощь в трудную минуту.

Приказом президента России Владимира Путина Юрий Нехожин награжден медалью "За отвагу".

ФОТО: ЛИЧНЫЙ АРХИВ НЕХОЖИНЫХ

Лишь через час его в снегу нашли 

Связисты совершали подвиги во все времена. Так, в Великую Отечественную войну в 28-м отдельном батальоне связи 1-й гвардейской мотострелковой дивизии служил гвардии сержант, линейный надсмотрщик Николай Новиков. Ему было 20 лет, когда его призвали на военную службу. Свой главный подвиг Николай Новиков совершил в первые дни декабря 1941 года. 

Его часть находилась под Наро-Фоминском. На линии полевого телефона перебило провод, и Новиков отправился устранять повреждение. Он нашёл место обрыва, стал зачищать его концы, чтобы соединить, когда немцы пошли в атаку. Тогда Николай зажал зубами провод и, не разжимая, вёл огонь по врагу из винтовки.

Лишь через час его в снегу нашли.

В больших глазах застыла синева.

Меж мёртвых губ по проводу текли

Живой команды твёрдые слова.

 

Эти слова из стихотворения Алексея Суркова "Связист" посвящены Николаю Новикову.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх