На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Правительство России поддержало пакет законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки и упрощение «выхода из тени» для самозанятых граждан

5 октября 2018 18:00

Пакет из трёх законопроектов о проведении в нескольких регионах эксперимента по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан внесён в Государственную Думу депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

Специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6%.

При этом процедура регистрации налогоплательщиков, желающих перейти на данный режим, будет максимально простой и удобной – с помощью мобильного приложения и аккаунта на портале госуслуг без визита в налоговые органы. Информация о продажах и оказании услуг будет передаваться в налоговые органы в автоматическом режиме. Для этого также не потребуется посещать налоговые органы, вести отчётность.

Применять новый налоговый режим смогут люди, которые получают доход от своей деятельности до 2,4 млн рублей в год, при этом не имеют работодателя и наёмных работников.

Налог на профессиональный доход будет отработан в экспериментальном режиме в нескольких регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В дальнейшем новый режим налогообложения может быть распространён на всю страну.

В Указе Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года предусмотрена реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Национальным проектом, в частности, предполагается увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек.

Новый налоговый режим для самозанятых станет одним из инструментов достижения этого показателя, так как он создаёт комфортные условия для их легализации, фиксирует простые правила осуществления деятельности без необходимости получать статус индивидуального предпринимателя, уплачивая минимальные платежи.

Представленные законопроекты направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, поэтому Правительство поддерживает их.

Поскольку плательщики налога на профессиональный доход могут проживать в одном регионе, а вести свою деятельность в другом, Правительство считает, что необходимо конкретизировать, в бюджет какого субъекта Федерации подлежат зачислению доходы от уплаты налога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх