На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

УКРАИНА: НОВОСТИ 16.06.2022 вечер

Полный огневой контроль над дорогой Артёмовск-Северск позволяет уничтожать украинскую технику при попытке переброски


Украинские войска пытаются использовать для транспортной коммуникации со своим Лисичанским гарнизоном дорогу из Артёмовска (Бахмута) на Северск и далее в сторону Лисичанско-Северодонецкой агломерации. По ней преимущественно в ночное время суток пытаются осуществлять переброску сил и средств, так как прямая дорога от Артёмовска на тот же Лисичанск на нескольких участках контролируется российскими войсками физически, а практически на всём её протяжении – в огневом плане.

При попытке ночной переброски техники ВСУ из Артёмовска в сторону Северска по ней был нанесён удар, в результате которого сначала была уничтожена украинская БМП, а затем и ещё несколько единиц военной техники.

Таким образом, можно констатировать, что ни одного безопасного для украинских войск транспортного маршрута со стороны Артёмовска и Славянска в сторону Северска и Лисичанска не осталось. Любые попытки украинской стороны перебросить по направлению на Северск и восточнее силы и средства приводят к потерям. При этом российские войска продолжают продвижение на севере Попаснянского выступа, где накануне была освобождена Врубовка, а также осуществлён выход севернее Нагорного и Берестово.



С такого рода продвижением ВС РФ усиливается огневой контроль над так называемым «бутылочным горлышком» по линии Берестово-Северск. Под полный огневой контроль со стороны ВС РФ и подразделений Народной милиции перешла и дорога из Артёмовска в Северск, поэтому число уничтоженной техники ВСУ на этой дороге в последние несколько дней значительно возросло.
Использованы фотографии: ТГ/Readovka (скрин видео)
https://topwar.ru/197814-polnyj-ognevoj-kontrol-nad-dorogoj-...

БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ДОНБАССА МОГУТ ПОПРОСИТЬ ИЗ РОССИИ. МВД ВЫПУСТИЛО ТРЕВОЖНОЕ НАПОМИНАНИЕ

В Министерстве внутренних дел России вспомнили, что беженцев из Донбасса принимали в нашей стране на временной основе.

Речь идёт о разрешительных документах. В этом году беженцам и гастарбайтерам разрешили приезжать в Россию без оформления разрешительных виз. И не только из-за ситуации на Украине, по большей части – на фоне пандемии коронавируса и соответствующих ограничений.

Сейчас иностранцы без документов уже разъехались по всей стране. В МВД вспомнили, что временная отмена обязательных документов, вообще-то, была введена правительством на строго определённый срок.

Сроки течения временного пребывания иностранных граждан были приостановлены на 90 суток. Для беженцев и просто гастарбайтеров с Донбасса, Украины, а также Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Южной Осетии они истекают 17 августа. Для граждан Армении и Киргизии – 3 сентября этого года.

В МВД напоминают: до этого срока все необходимые документы надо оформить. Иначе, если правительство не продлит освобождение от бюрократической волокиты, придётся ехать домой.

https://tsargrad.tv/news/bezhencev-iz-donbassa-mogut-poprosi...

СБЕЖАВШИЕ С "АЗОТА" ЖЕНЩИНЫ РАСКРЫЛИ ПРАВДУ ОБ ИНОСТРАННЫХ НАЁМНИКАХ

Выяснилось, что на химическом заводе "Азот" в Северодонецке находится множество иностранных наёмников.

Части мирных жителей удалось покинуть оккупированный укронацистами завод "Азот", что в Северодонецке. Сбежавшие женщины рассказали, что на территории находится много иностранных наёмников. 

"Много наёмников, очень много. Сколько их было, не знаю, они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом на английском языке. И на других иностранных языках", - рассказала РИА Новости одна из сбежавших по имени Анна.

Завод ей удалось покинуть вместе с невесткой и тремя маленькими детьми. Сделали они это, когда боевики ослабили наблюдение. По словам женщины, на "Азоте" они находились с 5 апреля, после того как в дом угодил снаряд. Всё это время им и остальным гражданским не разрешали выходить из убежища. "Они объясняли нам, что снаружи опасно, идёт какая-то зачистка", - объяснила Анна.

Женщина сообщила, что выходили с территории завода пешком. После этого их разметили в соседнем селе Новая Астрахань.

Ранее начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что на "Азоте" повторяется мариупольский сценарий. Отмечалось, что на заводе удерживают порядка 500 мирных жителей, из которых 40 - дети.

https://tsargrad.tv/news/sbezhavshie-s-azota-zhenshhiny-rask...

В БРИТАНИИ ЗАДЕРЖАЛИ "ШПИОНИВШЕГО" В ПОЛЬЗУ РОССИИ. ВОЕНКОР УКАЗАЛ НА СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ

В аэропорту Великобритании задержали мужчину, которого заподозрили в шпионаже на Россию. По данным СМИ, он является гражданином России старше 40 лет.

Мужчину подозревают в якобы "шпионаже" в пользу России, пишет газета Sun со ссылкой на источник. Полиция не разглашает подробности и не раскрывает, куда собирался вылететь мужчина. Военкор Александр Сладков заподозрил неладное в действиях Лондона.

Будут предлагать поменять на двух британцев, приговорённых к высшей мере в ДНР? 

- задался вопросом военкор.

Ранее сообщалось, что британские наёмники, приговорённые в ДНР к смертной казни, получили полный текст решения суда. Прошения о помиловании с их стороны не последовало.

https://tsargrad.tv/news/v-britanii-zaderzhali-shpionivshego...

Постпред США при НАТО: Некоторые наши союзники отдали Украине все резервы оружия, которые у них были

В чиновничьем аппарате США заявили о том, что украинские запросы по поставкам оружия постоянно меняются. Такое заявление сделала постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит. Она отвечала на вопрос о том, готовы ли страны НАТО осуществлять и в дальнейшем масштабные поставки вооружений на Украину и достаточно ли у западных стран соответствующих резервов.

По словам г-жи Смит, проблема состоит в том, что запросы со стороны властей Украины «постоянно меняются». Она отмечает, что ситуация сегодня складывается таким образом, что в ней множество составляющих.

Смит:

Нам приходится изучать поток запросов (от властей Украины). Эти запросы постоянно меняются. Причём запросы (по поставкам оружия) поступают практически на ежедневной основе.

Джулианна Смит отмечает, что США и союзники реагируют на запросы со стороны Украины, изучая то, насколько в НАТО готовы поставлять то или иное вооружение из своих арсеналов.

При этом Смит заявила о крайней сложности, в очередной раз добавив, что эти сложности возникают именно с тем, что запросы со стороны Киева меняются на постоянной основе.

Смит:

Некоторые наши союзники по альянсу отдали Украине уже все резервы оружия, которые у них были.

Теперь, как она отмечает, целый ряд стран, входящих в состав НАТО, выражает озабоченность по поводу того, что их оружейные запасы истощены.

Постпред США в НАТО:

Из-за этого некоторые страны решили переключиться на оказание Украине помощи финансового плана.

Партнёр Зеленского по бизнесу: На фронт не собираюсь, так как я не подготовлен в военном плане

Партнёр Зеленского по бизнесу: На фронт не собираюсь, так как я не подготовлен в военном плане

У партнёра украинского президента Владимира Зеленского по бизнесу в «Квартале 95» Евгения Кошевого украинские журналисты стали интересоваться о том, почему он на данный момент не прошёл через мобилизацию и продолжает находиться в Киеве. Ответ Кошевого, безусловно, вызывает ещё больше вопросов со стороны рядовых украинцев, которым выписывают повестки уже в очередях на автозаправочные станции и даже на пляжах.

По словам Кошевого, отправка его на фронт «ничем не поможет Украине», так как он не подготовлен в военном плане.

Евгений Кошевой:

Да меня в первый день ловит снайпер, стреляет… И только хейтеры после этого будут хайповать.

По словам представителя медийного бизнес-сообщества Зеленского, в этой связи на фронт он идти не собирается:

Нет, пока не собираюсь…

Это притом, что буквально несколько дней назад тот же Кошевой назвал русских, ни много ни мало, трусливой (использовал он менее литературное слово) нацией. Теперь, получается, полностью обнажил собственную трусость.



Можно себе представить реакцию рядовых граждан Украины на слова партнёра Зеленского по бизнесу. Ведь и подавляющее большинство из тех, кого сегодня киевский режим бросает на фронт, подготовлены в военном плане точно не больше, чем сам Кошевой. Вот только командование не спрашивает, что мобилизованные думают по этому поводу. Их просто бросают в окопы. А Кошевой сидит в ресторане и рассказывает, что он в случае мобилизации пользы Украине не принесёт. Яркий пример того, что коррупция и так называемое кумовство на Украине продолжают цвести пышным цветом.

Напомним, что на днях Зеленский подписал указ, буква которого предписывает отправку на фронт представителей территориальной обороны из любого региона Украины. «Своим - всё, врагам - закон»… Лишнее подтверждение того факта, что в собственном народе украинские элиты видят противника или попросту покорное стадо.

Армейская авиация РФ уничтожила объект размещения украинских боевиков в городе Глухов Сумской области

Сообщается о выявлении места дислокации украинских боевиков в одном из районов Сумской области. Напомним, что с территории этой области в течение последнего времени неоднократно осуществлялись обстрелы населённых пунктов и инфраструктурных объектов Курской области Российской Федерации. Накануне, напомним, с украинской стороны был осуществлён обстрел пограничного пункт «Крупец» на западе Курского региона.
Российская военная разведка определила тот факт, что активность украинские боевики при осуществлении обстрелов сопредельной территории проявляют, находясь в городе Глухов, который относится к Шосткинскому району Сумской области. Для нейтрализации украинских вооружённых формирований в этом городе была использована армейская авиация ВКС РФ. Российские вертолёты нанесли удар по расположению боевиков в Глухове.

Как сообщается, противник понёс значительные потери. Полностью выгорело двухэтажное здание, которое украинские вооружённые формирования использовали в городе Глухов в качестве казармы и штаба.

По некоторым данным, о местах дислокации боевиков, среди которых были и представители одного из радикальных националистических батальонов, удалось узнать после проведения разведки в несколько этапов. Вертолёты атаковали военные объекты после подтверждения первоначально полученных разведданных.

Вооружены и очень опасны: Украина получила от Штатов противотанковых систем больше, чем в мире танков 

Никита Еременко.  

США и их партнеры по НАТО предоставили Украине почти 97 000 противотанковых систем – больше, чем всех танков в мире.

Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на брифинге по итогам третьей встречи в формате «Рамштайн».

«Соединенные Штаты предоставили более 6500 «Джавелинов», 20 000 других противотанковых систем. Международное сообщество в совокупности предоставило почти 97 000 противотанковых систем – больше противотанковых систем, чем танков в мире.

США также предоставили более 15 000 “Стингеров”, более 700 тактических противотанковых систем, 20 Ми17, тысячи единиц стрелкового оружия и сотни тысяч боеприпасов», – сообщил генерал.

Также он отметил, что скорость, с которой НАТО поставляет военную технику для обеспечения безопасности Украины, не поддается сравнению. Многое из запрошенного предоставляется в течении менее чем недели.

Ранее США передали Украине военную помощь на 4.6 млрд долларов, среди нее: 26 500 ПТРК Javelin, 1400 зенитных систем Stinger, 108 гаубиц, 50 млн снарядов, сотни бронеавтомобилей и вертолеты.

https://www.politnavigator.net/vooruzheny-i-ochen-opasny-ukr...

⚡️ Брифинг Минобороны России (16.06.2022 г.)

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

◽️ В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено: два пункта управления ВСУ, станция радиоэлектронной борьбы в районе ПЯТИХАТКИ Харьковской области, пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе БАРВЕНКОВО Харьковской области.

◽️ Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией за сутки поражено: 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено три пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе РЕЧКИ Сумской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе ХАРЬКОВА.

◽️ Также в результате ударов авиации уничтожено более 280 националистов, два склада боеприпасов в районе РАЗДОЛОВКИ Донецкой Народной Республики, пять танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

◽️ Российскими средствами противовоздушной обороны в районе МАЗАНОВКИ Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также, сбиты семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ТОМИНА БАЛКА, СУХОЙ СТАВОК Херсонской области, БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ, ЧИСТОВОДОВКА, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, КАМЕНКА Харьковской области, ЗОЛОТОЕ Луганской Народной Республики.

◽️ Кроме того, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе СТАХАНОВА Луганской Народной Республики, а также 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов ЧЕРНОБАЕВКА, СУХОЙ СТАВОК Херсонской области, КАМЕНКА, ДОЛГЕНЬКОЕ, МАЛЫЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, ДОНЕЦК, ДОКУЧАЕВСК, СУХАЯ КАМЕНКА, ЯСИНОВАТАЯ Донецкой Народной Республики, КОПАНКИ, НОВОЗВАНОВКА Луганской Народной Республики.

◽️ Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: 195 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 34 пункта управления и 42 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений ВСУ. В результате ударов ракетных войск и артиллерии уничтожено более 200 националистов, станция радиоэлектронной борьбы, три склада боеприпасов, шесть танков и других боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», четыре орудия полевой артиллерии, 18 специальных автомобилей, а также два пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов ЖОВТНЕВОЕ и КУЛЬБАКИНО Николаевской области,

◽️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 204 самолета, 131 вертолет, 1218 беспилотных летательных аппаратов, 340 зенитных ракетных комплексов, 3569 танков и других боевых бронированных машин, 526 боевых машин реактивной системы залпового огня, 1968 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3647 единиц специальной военной автомобильной техники.

#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia

В ДНР ОБРУБИЛИ ВСЕ МЕЧТЫ "АЗОВА"* НА ОБМЕН: "БУДУТ ГНИТЬ"

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов прокомментировал новость о мечтах "азовцев"* из мариупольской "Азовстали" пойти на обмен, обрубив их на корню. "Будут гнить в тюрьмах", - заявил он.

Украинский блогер Анатолий Шарий в своём Telegram-канале сообщил о том, что "члены "Азова", сдавшиеся в плен на "Азовстали" и находящиеся в заключении, полностью уверены в том, что они пойдут на обмен".

Однако, все эти надежды и мечты украинских националистов на корню обрубил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. У себя на странице в соцсети он прямо заявил о том что "никто "азовцев" на обмен не отдаст".

- Их ванильные мечты никому не интересны, - пишет Безсонов. - После всего, что они совершили, будут гнить в тюрьмах.

Отметим, информация о том, что сдавшихся в плен в "Азовстали" боевиков украинского нацбатальона "Азов" не намерены уводить в обменный фонд, а хотят отправить под трибунал, ранее сообщали и в России, и в ДНР.

* Отряд специального назначения "Азов" - организация, запрещённая на территории России.

https://tsargrad.tv/news/v-dnr-obrubili-vse-mechty-azova-na-...

Картина дня

наверх