На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вьюхин
    Со всех сторон!  В России россиян убивают ХОХЛЫ, ТАДЖИКИ, в ПИТЕРЕ -АЗЕРЫ. ПРОДАЖНЫЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. Нужно начинать с...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...

Провокации НАТО накануне парада Победы

Провокации НАТО накануне парада Победы

Фото: Alexander Rekun/ Globallookpress

Недавние учения НАТО в Баренцевом море, в которых были задействованы три американских эсминца с управляемым ракетным оружием, атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения ВМС США, а также фрегат УРО ВМС Великобритании – это не что иное, как провокация и агрессия со сторона Альянса, организованная накануне парада, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. При этом активность НАТО увеличивается не только в Арктике, но и продолжается по всему периметру российских границ, что вынуждает Россию усиливать свою оборону, заявил Царьграду политолог Сергей Михеев.

"Активность НАТО нарастает. Учения в Артике – это только один из элементов. По всему периметру Российской Федерации нарастает активность американцев и сил НАТО. В этом году в связи с коронавирусом они отменили учения "Защитник Европы-2020", которые должны были стать крупнейшими чуть ли не за последние полвека. Что бы там ни говорили о каких-то партнёрских отношениях и прочем, на самом деле активность НАТО и до Трампа, и при Трампе в отношении России только возрастает. Причём по всем направлениям. Когда у нас рассуждают о том, что, мол, зачем мы деньги тратим на оборону, для чего это нужно – это обычно говорят или дилетанты, вообще ничего не понимающие, или откровенные враги, работающие на внешний периметр", – отметил Михеев.

Проверяют на прочность

США буквально прощупывают обороноспособность Российской Федерации, имитируя "атаку" на разных направлениях, в том числе во время недавних учений американских бомбардировщиков B1-B Lancer вблизи Крыма, подчеркнул кандидат политических наук, капитан первого ранга в отставке Сергей Горбачёв:

Запад продолжает системные действия, направленные на прощупывание нашей системы обороны со всех направлений. Недавно буквально американцы заходили к нам в Чёрное море своими бомбовозами и отрабатывали вопросы пуска ракет из воздушного пространства над Чёрным морем. Такие же действия предпринимаются на Балтике. Север – это одно из направлений, считающихся ракетоопасным с обеих сторон. Как мы готовы использовать его для соответствующих реагирований, точно так же и Запад, потому что наиболее короткие пути из разных районов. Ну и там находится одна из важнейших наших составляющих, нашей триады, подводные ракетные крейсеры стратегического назначения. То есть это обычная практика и в данном случае даже к гадалке не ходи, – всё это будет продолжаться и завтра, и послезавтра.

Эксперт также подчеркнул, что за учениями НАТО активно следят российские военные, – авиация регулярно совершает перехваты, а побережье надёжно прикрывают уникальные системы.

США прощупывают обороноспособность Российской Федерации, имитируя "атаку" во время недавних учений американских бомбардировщиков B1-B Lancer вблизи Крыма. Фото: Gerald Willis/ Globallookpress via ZUMA Press

"Наши комплексы «Бал» и «Бастион» – это комплексы, которые носят характер оборонительного свойства и соответствующей дальности. Они должны работать непосредственно на уровне региона против противника, который попытается с этих направлений действовать. Это оружие носит чисто оборонительный характер. Подобного рода комплексы размещены на всех театрах и держат нашу оборону с приморских направлений. Они призваны нанести поражение противнику непосредственно на уровне регионов.

Скажем, на Чёрном море их применение вполне эффективно, потому что дальность и перекрытие соответствует высокому уровню результата. То есть на подступах к нашим рубежам они весьма действенны, соответствуют всем современным требованиям и по многим параметрам не имеют аналогов в мире", – добавил Горбачёв.

По мнению экс-командующего Черноморским флотом, бывшего председателя комитета Госдумы по обороне, адмирала Владимира Комоедова, на учениях в Арктике страны НАТО столкнулись со множеством проблем, показавших, что этот регион для Запада не является простым:

"Они испытали и ощутили, что такое северные широты, когда им пришлось справляться с обледенением и так далее. Я так думаю, что и их антиракеты обледенеют по перехвату наших баллистических ракет. Пусть проводят свои учения, но мне кажется, что эти игрища совершенно подчёркивают агрессивность США вообще на земном шаре. Они угрожают всем – экономически, политически, военными".

Память – это святое

"А внутри у них порядка нет – вы же видите, что там творится с этими погромами и прочим. Сам Трамп даже в бункер спрятался", – подчеркнул Комоедов.

Наш комплекс "Бастион" призван нанести поражение противнику непосредственно на уровне регионов. Фото: MOD Russia/ Globallookpress

По мнению экспертов, НАТО, усиливший в последнее время свою активность, пытается испортить и подготовку России к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, празднование которой намечено на 24 июня.

То, что это имеет отношение к 75-летию Победы, это так. Для нас это важный день, мы пытались его использовать с точки зрения укрепления имиджа России. Чтобы это немножко подпортить, активность НАТО увеличивается. Но в целом, год от года эта активность возрастает и сейчас она достигла пика за последние пару десятков лет,

– заявил Сергей Михеев.

Не имеет под собой основы и критика подготовки парада в связи с пандемией коронавируса – в Вооружённых силах России количество инфицированных значительно меньше, чем в странах НАТО, в параде будут участвовать только те военнослужащие, у которых подтверждён иммунитет к COVID-19, да и ежедневное количество новых инфицированных в ВС РФ уже давно меньше, чем выписавшихся.

"Память – это святое. Мы с оружием в руках отстояли нашу независимость и добились победы над коричневой чумой. Это дороже любого вируса. Нужно отдать должное подвигу. Мне понравилось, что парад проводится именно в тот день, когда действительно был настоящий Парад – 24 июня 1945 года. Очень большая глупость – критиковать его, рассчитанная на новые поколения, родившиеся пусть не сегодня, а хотя бы вчера. У них хотят вызвать, прежде всего, русофобию, унизить роль нашей страны, нашего народа в этой Победе", – резюмирует Комоедов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх