На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

CNN: ОПОЛЧЕНЦЫ ДОНБАССА ДЕЙСТВУЮТ КАК ГОСУДАРСТВО, А НЕ КАК МЯТЕЖНИКИ

 



Корреспондент CNN Ник Патон Уолш обратил внимание, что в Дебальцево ополченцы действуют как государство, а не как группировка мятежников.

К такому выводу Уолш пришел, став свидетелем оперативно организованной ополченцами раздачи еды местным жителям. Люди не скрывают гнева по отношению к киевским властям, приводят мнение корреспондента РИА Новости.

- Тут много людей. Говорили, что нет в Дебальцево людей, — жалуется местная жительница Зоя. Другая местная жительница, Людмила, пережившая Великую Отечественную войну, говорит, что в Дебальцево ситуация еще хуже.

Один из ополченцев показал Уолшу каску с фашистской символикой, которая, на его взгляд, служит доказательством того, что они противостояли фашистам, а не плохо вооруженным призывникам.

Кроме того, корреспондент CNN стал свидетелем атаки на ополченцев в уже занятом Дебальцево.

- Обстрелы не закончились, — констатирует он.

Уолш отмечает, что по ущербу, нанесенному городу,  можно точно судить о том, насколько ожесточенным было противостояние и насколько серьезные потери понесли украинские военные.

Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами. Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом котле оказались около трех тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение. Объявленный ранее режим прекращения огня, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдался на всей линии соприкосновения, за исключением территории близ этого населенного пункта.

http://warfiles.ru/show-81341-cnn-opolchency-donbassa-deystv...

Киев готовится к «масштабной войне» с РФ и создает второго Главнокомандующего

 
599

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина готовится к «полномасштабной войне» с Россией; кроме того, по его мнению, необходимы поставки Украине оружия из Канады.

«Ставки очень высоки. Мы не хотим всех напугать, но мы готовимся к полномасштабной войне», — заявил Пристайко в субботу в интервью канадской радиостанции CBC.

По словам Пристайко, помощи в обучении украинских солдат, которую оказывала Канада на протяжении последнего десятилетия, уже недостаточно. «Мы хотим, чтобы Канада отправила летальное оружие в Украину. Оружие, которое позволит нам защитить себя», — заявил он.

Помимо поставок оружия, Пристайко подчеркнул важность финансовой помощи, в том числе ранее обещанной Канадой и Японией.

На Украине возобновилось хрупкое перемирие, но и оно нарушается практически ежечасно. От части это связано с созданием «параллельного генштаба» под руководством лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который уже не раз заявлял, что не собирается подчиняться приказам из Киева.

Эту ситуацию прокомментировал политический эксперт Сергей Слободчук. Он считает, что создание на Украине «параллельного Генштаба» «добровольческими» батальонами приведет и к появлению «параллельного Главнокомандующего», что собственно уже и происходит.

По мнению Слободчука, несмотря на опровержения уже прозвучавшие из уст авторов инициативы, списывать со счетов «параллельный Генштаб» пока не стоит.

«Какими бы пояснениями не прикрывали авторы свои истинные намерения, на деле инициатива создать отдельный штаб для ряда батальонов расшифровывается так. Во-первых, запускается альтернативное военное командование, действующее автономно от закрепленной в законодательстве Украины вертикали „президент как Верховный главнокомандующий — Генеральный штаб ВСУ — командование видов ВСУ (т.е. командующие Сухопутными силами, Военно-морским флотом, Военно-воздушными силами — объединенное оперативное командование“. Во-вторых, если расшифровывать логику дальше, то по итогам создания параллельного военного командования должна появиться должность автономного Верховного главнокомандующего. И в военной плоскости такой параллельный Главковерх будет конкурентом для действующего президента Петра Порошенко», — сказал Слободчук.

Кроме того, по мнению политолога, это фактически будет легализацией феодализма на Украине, когда олигархи и лидеры отдельных финансово-промышленных групп будут обладать собственными мощными армиями. «Подобные инициативы полностью укладываются и поясняются логикой феодализма периода раннего Средневековья, когда король был номинальным главой государства, а конкретные графства и герцогства контролировали феодалы. Для того, чтобы защищать и продвигать свои интересы, такие феодалы содержали свои собственные армии, на начальном периоде Средневековья превышавшие по числу, вооружению и военной подготовке даже королевскую», — сказал Слободчук.

Напомним, 18 января 13 «добровольческих» батальонов и военных организаций во главе с «Правым сектором» официально заявили о создании «параллельного Генштаба», который назвали «координационный штаб добровольческого движения». Впрочем, впоследствии и в Генеральном штабе вооруженных сил Украины, и представители нескольких «добровольческих» батальонов открестились от формулировки «параллельный Генштаб». В частности, депутат Верховной рады и комбат «Донбасса» Семен Семенченко отметил: «Никаких параллельных/альтернативных штабов мы не создаем и не создавали. Это — фейк. Служим Народу Украины и выполняем приказы командования». В «Правом секторе» пока свою позицию не обнародовали, молчит по этому поводу и президент Украины Петр Порошенко.

По материалам:
ИА REGNUM
РИА Новости
Лента.ру

Картина дня

наверх