На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Летчица-наводчица

Превращение дезертира в героя – в традиции украинских идеологов

Судебный процесс над обвиняемой в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы Надеждой Савченко вышел на финишную прямую. 21 марта судья огласит приговор. 

Примера столь политизированного уголовного процесса в современной истории не было. В суд в той или иной степени пытались вмешаться руководители не только Украины, но и других европейских стран. За обвиняемую хотел замолвить слово госсекретарь США Джон Керри, а представители Европарламента даже потребовали ввести персональные санкции против Владимира Путина.

За время следствия и суда Надежда Савченко совершила головокружительную политическую карьеру, не выходя из камеры, стала депутатом Верховной Рады и приобрела статус члена ПАСЕ. Однако все разговоры по поводу уголовного дела ведутся по шаблону «отпустите – она не виновата», в доказательной базе, собранной российским Следственным комитетом, никто разбираться не хочет.

Сейчас, когда обвинительное заключение, утвержденное заместителем генпрокурора Виктором Гринем еще 13 июля 2015 года, есть в открытом доступе, стоит вспомнить, что же на самом деле произошло в июне 2014-го.

Who is Надежда Савченко?

Важный вопрос, была ли Савченко на момент совершения преступления военнослужащей, «летчицей», как ее часто называют в СМИ, как оказалась в батальоне «Айдар» и какие служебные обязанности выполняла.

Согласно материалам, предоставленным российскому Следственному комитету в ответ на запрос о правовой помощи генеральной прокуратурой Украины, 23 октября 2009 года «Савченко Н. В. закончила Харьковский университет ВВС по специальности боевое применение и управление действиями подразделений авиации ВУС 061900 и назначена штурманом-оператором вертолетного звена». С 2012-го по 12 июля 2014 года проходила службу в 16-й отдельной бригаде армейской авиации 8-го армейского корпуса. 26 мая 2014-го старший лейтенант Савченко подала рапорт командиру бригады с просьбой о переводе ее в подразделение Национальной гвардии Украины и направлении на восток страны. Вероятнее всего, в просьбе было отказано, так как через несколько дней Савченко подала еще один рапорт, но уже об очередном отпуске. Эта просьба была удовлетворена, и вскоре «штурман-оператор» объявилась в 24-м батальоне территориальной обороны «Айдар».

Как заявил в интервью Украинской службе Би-Би-Си бывший в то время командиром «Айдара» Сергей Мельничук, Савченко прибыла добровольцем и сразу взяла на себя обязанности заместителя командира батальона по воспитательной работе. Позже слова комбата в показаниях российским следователям подтвердила и сама подозреваемая.

Следует отметить, что в отличие от многочисленных добровольческих батальонов, «Айдар» – воинская часть в составе ВСУ, со всеми положенными документами, печатью и номером. На каком основании действующего военнослужащего без приказа командующего Сухопутными войсками взяли в штат 24-го БТО, тем более на должность замкомбата, остается загадкой. 
10 июня 2014-го, за семь дней до трагедии под Луганском, ВРиО командира вертолетной эскадрильи, где проходила службу Савченко, С.Г. Скребцов доложил комбригу, что его подчиненная не прибыла из очередного дополнительного отпуска и находится на юго-востоке страны. 12 июня штурман-оператор была приказом освобождена от должности и выведена в распоряжение командующего.

С юридической точки зрения, Савченко, не явившись в срок на службу, согласно статье 407 УК Украины, совершила уголовно наказуемое деяние. Это, как минимум, – штраф или до трех лет лишения свободы. А согласно пункту 4 («неявка на службу в условиях военного положения или в боевой обстановке») – от пяти лет тюрьмы. То, что Савченко вывели в распоряжение командующего, может говорить как о намерении направить дело для дальнейшего разбирательства в военную прокуратуру, так и о том, что все планировалось замять.

Интересна причина увольнения Надежды Савченко с военной службы 10 ноября 2014 года, когда она уже находилась в России под следствием. Согласно пункту «г» статьи 26 закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» – в связи с сокращением штатов или проведением организационно-штатных мероприятий.

Складывается впечатление, что старший лейтенант Савченко со всеми своими, мягко говоря, неординарными выходками, явно вызывала к себе негативное отношение не только у непосредственных командиров.

Цель – журналисты

12 июня 2014 года подразделения 80-й аэромобильной, 128-й горно-стрелковой бригад и батальон «Айдар» при поддержке 26-й артбригады и армейской авиации, попытались штурмом взять город Счастье на севере от Луганска. К 17 июня с упорными боями силы АТО продвинулись к населенному пункту Металлист, расположенному в нескольких километрах от столицы самопровозглашенной ЛНР, но взять его не смогли (подробнее – «Наступление в никуда», «ВПК», №6, 2015). Рано утром 17 июня, по версии следствия, Надежда Савченко выдвинулась в район дачного поселка Стукалова балка, где оборудовала позицию для наблюдения на вышедшей из строя ретрансляционной вышке сотовой связи. С собой у нее был бинокль, карты местности, два сотовых телефона, по которым она связывалась непосредственно с комбатом Сергеем Мельниченко, автомат для самозащиты. Одета была в украинскую полевую форму нового образца, а также тельняшку. На голове – платок с надписью «самооборона майдана».

Выбор позиции неслучаен. Несмотря на то, что вышка хорошо просматривалась, и ополченцам не составляло особого труда вычислить «насест», всего в 3,5 километра от нее находился заброшенный пост ГАИ на въезде в Луганск и трасса, соединяющая центр ЛНР с Металлистом и Счастьем, по которой передвигались ополченцы и беженцы. На тот момент в районе поселка Веселая гора, расположенном на северном въезде в Счастье силами АТО было развернуто шесть артиллерийских орудий, шесть гаубиц Д-30, шесть минометных позиций.

С 9.00 украинские военные перешли в наступление. Артиллерия вела непрерывный огонь по позициям ополченцев в районе Металлиста. По словам бойцов ЛНР, огонь был очень сильным и точным, явно кем-то корректировался.

В 11.30 местного времени (12:30 по московскому) к заброшенному пункту ГАИ подъехала группа телекомпании «Россия» в составе Игоря Корнелюка и Александра Волошина, которые приступили к съемке отходящих беженцев.

Именно в это время в районе Стукаловой балки развернулся упорный бой между наступающими украинскими «силовиками» и обороняющимися. Но в 11.40 артиллерия перенесла свой огонь с позиций ополченцев на перекресток дороги у поста ГАИ. В 11:50 обстрел был закончен, прибежавшие на место съемки бойцы ЛНР увидели убитого Игоря Корнелюка. От Александра Волошина остались только фрагменты тела, позже для идентификации личности погибшего Следственный комитет прибегнет к генетической экспертизе. От украинского огня пострадали и несколько беженцев.

Следствию не удалось точно установить, из каких именно орудий велся огонь. Это могли быть как 122-мм гаубицы Д-30, так и самоходные «Ноны» или 120-мм минометы. Но обстрел не выглядел хаотичным, а явно имел признаки корректировки. Сначала была произведена пристрелка, после чего украинские артиллеристы перешли к поражению целей.

В 12.00 Савченко покинула «насест» и стала отходить к позициям своего батальона в районе Стукаловой балки, но была обнаружена бойцами ополчения и взята в плен. Согласно показаниям участников тех событий она сразу представилась Надей Савченко и призналась, что корректировала артиллерийский огонь. После ее пленения, свидетельствуют ополченцы, он стал хаотичным, хотя до этого был сильным и прицельным.

В 13.00 Савченко доставили в расположение батальона «Заря», разместившегося на тот момент в здании Луганского областного военного комиссариата. У нее были изъяты телефоны, карты, радиостанция и другое имущество. Допрос вел бывший на тот момент комбатом «Зари» нынешний глава ЛНР Игорь Плотницкий.

18 июня руководство народной республики заявило, что в их руках находится наводчица, корректировавшая стрельбу украинской артиллерии в районе Счастья и Металлиста. Прибывшая в расположение батальона «Заря» съемочная группа НТВ интервьюировала Савченко, и та четко сказала, что ее задача была направлять огонь.

Обвинение строится на данных биллинга, по которым Савченко в момент обстрела несколько раз звонила Сергею Мельничуку. Примечательно, что данные о телефонных разговорах были представлены СКР по запросу их украинским коллегами.

По версии защиты, Надежда попала в плен не с 12:00 до 12:30, а гораздо раньше, примерно в 10:00, звонки командиру она делала уже из расположения батальона «Заря», сообщая, что попала в плен. В доказательство своей версии адвокаты приводят опять-таки данные биллинга, по которым все звонки шли через сотовые вышки непосредственно в Луганске. Обвинение парирует ссылками на показания сотрудников компаний-операторов: на тот момент все вышки между Луганском и Счастьем были разрушены, поэтому звонки шли только через центр ЛНР. Это подтверждают и данные, предоставленные генпрокуратурой Украины.

Подобрали, обогрели…

Дальнейшая история Надежды Савченко – шпионский триллер с элементами черной комедии. 22 июня Игорь Плотницкий принял решение отпустить наводчицу. В тот же день командир взвода батальона «Заря» вывез ее в сторону населенного пункта Северный, расположенного в северо-западном пригороде Луганска и там оставил. На прощание отдал сотовый телефон и две сим-карты. Внятного объяснения, для чего это было сделано, в уголовном деле нет.

23 июня Савченко оказалась уже на российской территории, в лагере беженцев, развернутом на бывшем аэродроме в Донецке Ростовской области, где в 16:30 ее подобрал представитель российской гуманитарной организации. По словам свидетеля, одетая все в тот же песчаный камуфляж и берцы Савченко сказала, что она беженка и попросила подвезти в Кантемировку Воронежской области, где якобы живут родственники. Самое удивительно в том, что менее чем за сутки ей удалось преодолеть несколько десятков километров от Луганска до Краснодона, а оттуда на КПП «Изварино». Она просочилась через несколько блок-постов ополченцев и перешла российско-украинскую границу, хотя всего в нескольких километрах от поселка Северный находился Луганский аэропорт, где держали оборону бойцы 80-й аэромобильной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ.

Около 22.00 «беженку» высадили в районе Богучара, где она смогла остановить еще одну машину, водитель и пассажир которой согласились подвезти до Кантемировки. Но на въезде в поселок их остановили сотрудники ДПС, так как у водителя не был пристегнут ремень безопасности. Полицейский не только выписал штраф, но и проверил документы у всех находившихся в машине.

Согласно данным СКР, Надежда Савченко сразу же заявила, что она украинский военнослужащий, бежала из плена и потребовала вернуть ее домой. Опешивший патрульный сообщил дежурному, который связался с органами ФСБ.

Прибывший на место оперуполномоченный Федеральной службы безопасности отвез задержанную в отдел следственного комитета, где попросили до окончательного разбирательства заселить беглого замкомбата в гостиницу. Савченко разместили в отеле «Евро», расположенном на трассе М-4 «Дон» на въезде в Воронеж, где она проживала до 30 июня, когда была арестована. Примечательно, что все это время ее никто не охранял, более того она успела подать заявление в ОУФМС по Воронежской области с просьбой выдать временные документы для проезда в Москву в украинское посольство.

По версии защиты 22 июня Савченко вывезли на территорию России неизвестные личности, предварительно надев ей на голову мешок. На следующий день ее заселили в гостиницу «Евро», где под охраной сотрудников российских спецслужб она и пробыла неделю – до ареста.

Самое удивительное, как в СКР попали личные вещи Надежды, изъятые в батальоне «Заря». По данным следствия, неизвестный ополченец передал их сотруднику российского «Союза Десантников» на КПП «Изварино», пообещав позже лично дать показания против наводчицы.

Алексей Рамм

Опубликовано 15.03.2016
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/29738

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх