На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

УКРАИНА: НОВОСТИ 17.05.2022 утро

Боевик на «Азовстали»: Продуктов и технической воды у нас осталось на пять дней, максимум - на неделю


Боевики «Азова» (*запрещенная в России экстремистская группировка) продолжают раздавать интервью различным медиа, где рассказывают о своём положении в подвалах «Азовстали». Один из боевиков (Д.Козацкий) в интервью небезызвестному русофобскому каналу рассказал о том, что число раненых представителей украинских вооружённых формирований на металлургическом комбинате продолжает расти. Таковых, по его словам, 600-700 человек, из которых примерно 50 боевиков «при смерти».

По словам боевика, у них закончилась питьевая вода и приходится пить техническую:

Мы пьём один-два стакана в день. Приходится экономить. Кипятим эту воду. А в целом по продуктам и по воде – осталось ориентировочно дней на пять, на неделю, может быть.

В ходе интервью (от 15 мая) у боевика поинтересовались, что он сегодня ел на ужин. По словам неонациста из «Азова»*, уже не существует такого понятия как ужин, так осуществлять приём пищи приходится максимум один раз в день:

Мы только обедаем. Была овсянка и немного моркови. Положение очень тяжёлое, и потому поддерживать боевой дух очень сложно бойцам. Я понимаю их.

При этом Козацкий заявил, что есть и те, кто «всё ещё мотивирован и верит в лучший исход».

Боевик:

Нам не отдавали приказа выходить с «Азовстали», но даже если бы такой приказ был, то это для нас самоубийство. Мы не сможем выйти отсюда. У нас не так много боеприпасов, у нас не так много людей, которые боеспособны.

По словам боевика, надеяться приходится только на дипломатическое решение.

Сообщается об активизации украинской авиации в районе Николаева и Харькова

Украинские ВВС вероятней всего пополнились новыми пилотами, прошедшими обучение где-то на западе страны. Об этом говорит активизация истребительной и штурмовой авиации ВСУ в последние несколько дней.

По информации некоторых Telegram-каналов, отслеживающих обстановку в зоне боевых действий, в последние дни отмечается значительная активизация ВВС Украины в районе Николаева и Харькова. Во вторник, 10 мая, были отмечены пять вылетов Су-25, Су-27 и МиГ-29 с авиабазы Долгинцево в Днепропетровской области и Васильков в Киевской. Украинская авиация работала в районе Николаева и Снигиревки.

Кроме того, с аэропорта Днепропетровска в течение дня было совершено в общем 11 вылетов истребителей МиГ-29 и штурмовиков Су-25 в район Барвенково.

Как сообщает "Рыбарь", украинская авиация продолжает летать с передовых баз, применяя тактику постоянной смены дислокации, поэтому удары по аэродромам противника зачастую уничтожают инфраструктуру, но не сами самолеты. Также по имеющейся информации, ВВС Украины могли получить пополнение, с чем и связана активизация.

Кроме того, не исключается, что США и их союзники смогли отправить на Украину какое-то количество самолетов советского производства из наличия стран Восточной Европы. Причем сделали это втихаря, без лишних разговоров, чтобы не получилось как с Польшей, которая громогласно заявила о готовности передать свои МиГ-29 Украине, чем сорвала сделку.

В то же время отмечается неопытность украинских пилотов, участвующих в боевых действиях, о чем говорят последние потери украинских ВВС.

Бежавшие в Польшу украинцы привезли с собой русский язык 

Анатолий Лапин.  

Поляки шокированы тем, что украинские беженцы, массово наводнившие эту страну, разговаривают на русском языке.

Об этом в эфире своего видеоблога заявил львовский пропагандист Остап Дроздов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Дроздова, до населения Польши не доходит, почему «бежавшие от России» граждане Украины говорят по-русски.

«Их часто спрашивают, их – это, собственно, украинцев, а что это за херня с русским языком? И это я дословно передаю.

Поляки этого не понимают. Поляки не могут понять, что в Польшу от России сбегали украинцы, которые за собой туда привезли исключительно русский язык. Такого количества российского языка, который из-за украинских беженцев в Польше сейчас есть, никогда не было и их это откровенно раздражает. Об этом люди частно говорят. У них возникает вопрос, потому что в Европе это не является понятным. Поляк – на польском языка, чех – на чешском, словак – на словацком, венгр на венгерском, а тут украинцы приехали и не на украинском – что это, кто вы? Непонятно им», – заявил Дроздов.

https://www.politnavigator.net/bezhavshie-v-polshu-ukraincy-...

ФИНЛЯНДИЯ РАЗОРВАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С РОССИЕЙ, ПОДДЕРЖАВ ВАРВАРСКИЕ САНКЦИИ

Торговые отношения России и Финляндии "практически обрушились" из-за санкций Запада, заявил посол Павел Кузнецов.

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что двухсторонние торгово-экономические отношения наших государств "практически обрушились". Произошло это в результате "варварских санкций", объявленных Евросоюзом. К ограничениям присоединилась и Финляндия. 

Таким образом, отметил Кузнецов, и вступление Финляндии в НАТО мало чем навредит экономическим связям. Поскольку рушить по большому счёту уже нечего:

Товарооборот резко упал, многие проекты инвестиционные заморожены, финский бизнес уже ушёл или уходит с российского рынка, 

- сказал дипломат в эфире телеканала "Россия-24". 

Чтобы восстановить торговые отношения России и Финляндии, понадобится время. Но в любом случае это будет болезненное возвращение, отметил Павел Кузнецов. 

https://tsargrad.tv/news/finljandija-razorvala-jekonomichesk...

РАНЕНЫХ С "АЗОВСТАЛИ" ЭВАКУИРУЮТ. "ГОТОВИТСЯ РАСЧИСТКА" - ХОДАКОВСКИЙ

В ДНР сообщили, что после переговоров на "Азовстали" будет проведена эвакуация раненых.

Основатель донбасского батальона "Восток" Александр Ходаковский сообщил, что с территории "Азовстали" будут эвакуированы раненые.

По его словам, таков результат переговоров с засевшими в подвалах промзоны силами противника.

Группы "определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов", сообщил Ходаковский.

Он уточнил, что за процессом идёт наблюдение.

Ранее сообщалось, что 10 украинских бойцов сдались в плен с "Азовстали".

"Группа парламентёров со стороны противника, вышедшая утром с белыми флагами, и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов, мы наблюдаем и не препятствуем", - заявил Ходаковский.

https://tsargrad.tv/news/ranenyh-iz-azovstali-jevakuirujut-g...

ГЛАВНАЯ ТАЙНА БРИТАНИИ: ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОНДОН ОТ ВСЕГО МИРА?

Население Великобритании, которая позиционирует себя как одну из самых богатых стран мира, начинает голодать. Но об этом тактично молчат.

Минимум 14% британцев страдают от голода или недоедают, исходя из данных опроса. Но в британских СМИ стараются эту тему не поднимать, чтобы не получить проблем с властями. Тем не менее такая беда в Соединённом Королевстве имеет место быть.

Мы теряем покупателей. Они либо уходят за бесплатной едой, либо просто голодают,

- сказал один из британских топ-менеджеров. Его слова публикует "РИА Новости".

Известная блогер Джек Монро поделилась, что ей в соцсетях написал пенсионер и сказал, что по вечерам он вместо ужина жуёт немного зубной пасты, "чтобы ощутить хоть какой-то вкус во рту".

К такой ситуации привёл рост цен: продукты подорожали в два, а то и в три раза. Денег не хватает, и многие домохозяйки и пожилые люди задаются вопросом: за что платить? За свет или отопление? За лекарства или за еду? Но, безусловно, стоит отметить, что британский кризис - это сигнал для всего мира.

https://tsargrad.tv/news/glavnaja-tajna-britanii-chto-skryva...

И напоследок... Россия может им помочь- прислать по СП-2:

ГОЛЛАНДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОСЯТ НЕРАВНОДУШНЫХ ПРИСЫЛАТЬ СВОИ ФЕКАЛИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С "РУССКОЙ АГРЕССИЕЙ"

Голландские фермеры нашли оригинальный способ бороться с "русской гибридной агрессией". Они просят всех неравнодушных присылать свои фекалии и таким образом помогать сельскому хозяйству.

Автором революционной идеи выступил голландский фермер Вим ван ден Хенгель. Он отметил, что жители Нидерландов каждый день выбрасывают "ценные человеческие отходы", а потом страна вынуждена покупать удобрения для обработки полей. И покупает она их в основном у России.

В связи с этим Ван ден Хенгель призвал всех соотечественников перестать смывать в унитаз "ценные ресурсы", а вместо этого отправлять их аграриям.

Человеческие экскременты на самом деле являются ценным ресурсом, который мы просто спускаем в канализацию каждый день, но сейчас всё больше людей начинают это понимать,

- отметил он.

https://tsargrad.tv/news/gollandskie-fermery-prosjat-neravno...

"АЗОВСТАЛЬ" ВСЁ - КАПИТУЛЯЦИЯ. КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Несколько недель нацисты прятались в подземных помещениях металлургического завода в Мариуполе, но теперь сотнями сдаются в плен. "Азовсталь" – всё? Можно ли говорить о капитуляции боевиков? Рассказываем, как на самом деле.

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский в своём Telegram-канале ещё утром рассказал о десятке нацистов, которые вышли с белыми флагами. Начались переговоры о капитуляции значительного числа украинских бойцов, которые неделями контролировали территорию "Азовстали".

"Группа парламентёров со стороны противника, вышедшая утром с белыми флагами, и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил в расчистке завалов. Мы наблюдаем и не препятствуем", - написал Ходаковский.

Боевики батальона "Азов" грозились удерживать оборону на "Азовстали" до последней капли крови. Но после нескольких недель блокады передумали и начали потихоньку сдаваться. Минобороны России пока не озвучивало конкретных цифр. Появилась неподтверждённая информация о приблизительно 300 украинских нацистов, которые решили сдаться в плен в обмен на гарантии сохранения им жизни.

Украинская сторона сообщила, что Россия взяла в плен 264 "азовца"*. Среди них 53 человека тяжело ранены. Их отвезли в больницу Новоазовска в ДНР. Ещё 211 бойцов отправлены, по данным замглавы МВД Украины Анны Маляр, в населённый пункт Оленевка.

О полной капитуляции всех засевших на "Азовстали" боевиков речи пока не идёт. Предположительно, в подземных помещениях находятся около двух тысяч человек. Александр Ходаковский ранее объяснял, что русские военнослужащие "заглушают" так называемые крысиные ходы – точки выхода "азовцев" на поверхность. Это позволит локализовать силы противника в районе основных цехов и дать им возможность сдаться.

* Националистический батальон "Азов"* - запрещённая на территории России экстремистская организация.

https://tsargrad.tv/news/azovstal-vsjo-kapituljacija-kak-na-...

ПОЛИТОЛОГ ЛУКЬЯНОВ: НЕЙТРАЛЬНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ ЗАКОЛЕБАЛАСЬ. ИСПУГАЛИСЬ РОССИИ?

Стало известно, что Швейцария рассматривает варианты активизации сотрудничества с США и НАТО. Для этого она в очередной раз "переосмысляет" свой нейтралитет.

Последние мировые события с украинским кризисом и расширением НАТО на Восток заставили сомневаться даже нейтральную Швейцарию. Власти страны подумывают над вариантами активизации своего сотрудничества с США и Североатлантическим альянсом.

"Вот и образцово-показательная нейтральная страна Швейцария заколебалась. Минобороны говорит о вариантах активизации сотрудничества с США и НАТО, проведении совместных учений в условиях меняющейся ситуации с безопасностью в Европе", - написал в телеграм-канале политолог Фёдор Лукьянов.

Эксперт отметил, что "представить себе всерьёз, что Швейцария боится России, фантазии не хватает". Лукьянов уверен, что здесь замешано что-то иное.

"Запад консолидируется на военно-блоковой основе, весьма быстро, и всем, кто относится к сообществу, надо как минимум обозначить движение в указанном направлении. Так что Швейцария в очередной раз "переосмысляет" свой нейтралитет. Отнюдь не впервые", - подытожил политолог.

Кстати, до этого в Швейцарии уже заявляли, что в интерпретации нейтралитета страны возможны некие изменения.

 

Ранее директор европейского отдела Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь раскрыл истинные планы США на Швецию и Финляндию. Европейские страны предупредили: вас загоняют в натовский капкан. И лучше от этого никому, кроме Штатов, не станет.

https://tsargrad.tv/news/politolog-lukjanov-nejtralnaja-shve...

Картина дня

наверх