На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вьюхин
    Со всех сторон!  В России россиян убивают ХОХЛЫ, ТАДЖИКИ, в ПИТЕРЕ -АЗЕРЫ. ПРОДАЖНЫЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. Нужно начинать с...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...

Травля русского дипломата: Чешские "публикации за гранью" обернулись реальной угрозой

Травля русского дипломата: Чешские публикации за гранью обернулись реальной угрозой

Фото: Ondrej Deml/CTK/Globallookpress

Посольство России в Чехии сообщило в Facebook о том, что "из-за развёрнутой чешскими СМИ персональной травли российского дипломата в его адрес начали поступать угрозы". Эксперт Владимир Шаповалов отметил, что чешские журналисты, которые спровоцировали травлю и угрозы, "должны быть лишены права вести профессиональную деятельность, поскольку их публикации находятся за её гранью".

Провокационная публикация пражского онлайн-издания Seznam Zpráv о российском дипломате, который якобы привёз в Чехию "чемоданчик с ядом рицином", вызвала волну гнева в России. Однако она же спровоцировала травлю русского дипломата. И даже угрозы в его адрес.

В заявлении посольства России в Чехии, опубликованном в Facebook, об этом говорится прямо и указывается на антироссийскую информационную кампанию, ложные и бездоказательные обвинения (со ссылкой на местные спецслужбы). Особо подчёркивается, что информация опровергнута и в Москве, и в Праге.

"Из-за развёрнутой чешскими СМИ персональной травли российского дипломата в его адрес начали поступать угрозы", - уточняют в посольстве.

Речь идёт как раз о той самой публикации в Seznam Zpráv. В результате посольство потребовало от чехов предоставить сотруднику дипмиссии полицейскую охрану.

Чешское издание опубликовало невероятную историю о русском "отравителе". Якобы молодой дипломат привёз чемодан яда для того, чтобы отравить главу администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа, а также мэра чешской столицы Зденека Гржиба. Причём чемодан с рицином мужчина доставил ещё в начале апреля. С тех пор спецслужбы взяли под особую охрану обоих чиновников.

Чешские СМИ высказывали версию, что дипломат якобы хотел таким образом отомстить инициаторам сноса памятника маршалу Ивану Коневу в Праге. По версии Seznam, 34-летний дипломат руководит дипломатическим представительством одного из российских федеральных агентств в республике.

В России уже ответили на эти заявления. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала их порождением фантазии и "болезненным бредом".

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов обратил внимание на нестыковки в чешских СМИ. По его мнению, подобная "путаница как раз свидетельствует о том, что данная история шита белыми нитками". Написанное о российском дипломате эксперт посчитал "публикациями за гранью".

"Вообще, большей дикости сложно придумать, и я думаю, что эти журналисты должны быть лишены права вести профессиональную деятельность, поскольку их публикации находятся за её гранью", - заявил эксперт в беседе с RT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх