На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Наконец-то патрульные корабли проекта 22160 довооружили системами ПВО


Увидел в интернете фото патрульного корабля пр. 22160, у которого на корме установлено нечто похожее на БМ "Тор". Есть сомнения, что это фотошоп, но хочется верить, что дело все - таки сдвинулось "с мертвой точки". Качество фотографии, к сожалению, "не очень".

Фотографировали на смартфон. Поиск в Гугле и Яндексе не нашел этой фотографии, поэтому 100% гарантий нет. Возможно, это Севастополь, но увы, во-первых качество не очень, а во-вторых, автор материала, крайний раз, даст бог, что не последний, в Городе Русской Славы был в 2011 году, потому не уверен в своих догадках. Если кто-то из камрадов найдет эту фотографию в лучшем качестве, с привязкой по времени и месту, буду очень благодарен.

В обсуждении участники утверждают, что это БМ "Тор". Совсем недавно мы обсуждали, что весьма логичным было бы довооружение пр. 22160 "Тором" в стационарном варианте, тем более, что таковой вариант уже отработан. Сейчас вопрос усиления ПВО кораблей и судов, на Черном море, более чем актуален. И четыре корабля, с таким высокоэффективным ЗРК - более чем кстати.

Судя по фото, "Тор" установлен у самого кормового среза, видимо настолько, насколько позволяло распределение нагрузок по корпусу, чтобы избежать дифферента на корму, ну или чтобы этот дифферент был не очень большой и при этом минимизировать влияние надстройки, чтобы "тень" была минимальной. Из открытых источников известно, что БМ "Тор-М2КМ" весит 15 тонн, т.е. для корабля полным водоизмещением 1800 тонн, совсем не много.

Один из камрадов высказал опасения, что надстройка создаст "РЛ - тень" для СОЦ с носовых курсовых углов, пусть и не очень большую. На что я вполне резонно возразил, что если головным в паре пойдет пр. 11356, то он прикроет пр. 22160 с носовых курсовых углов. И хотелось бы немножко пофантазировать. Можно ведь поставить и два БМ, благо размеры кормовой палубы позволяют. Максимально разнести их по длине и по ширине, чтобы избежать воздействия воздушной волны, при одновременном старте с обоих модулей. Тогда, "комбо" имеющая в своем составе один "Штиль" и два "Тора", сможет отбить налет любой "плотности", которую только смогут обеспечить ВС Украины. Или же пара пр. 22160 могут сопровождать небольшие конвои на о. Змеиный. Два - три БДК или вспомогательные суда и на траверзах пара "патрульников", что позволит сэкономить ресурс "адмиралов", который отнюдь не бесконечен.
Использованы фотографии:
7B7A6108-F113-45F5-A42C-B8C7052C92E3.jpeg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх