На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Не пальмой единой. Нужно ли России столько импортного масла?

Не пальмой единой. Нужно ли России столько импортного масла?
Фото: Suriya Desatit/shutterstock.com

Не успели эксперты и журналисты обсудить доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вреде пальмового масла, вышедший в середине зимы, как появилась новая шокировавшая многих информация. Росстат опубликовал свежие данные, из которых следует, что импорт пальмового масла в нашу страну вырос в 2018 году на 18,9% по сравнению с предыдущим и впервые превысил один миллион тонн

Пальмовое масло неуклонно завоёвывает не только наш, но и мировой рынок. По расчётам ВОЗ, опубликованным в новом докладе «Производство пальмового масла и неинфекционные заболевания» (The palm oil industry and noncommunicable diseases), это масло – лидер среди растительных по объёму использования в продуктах питания. Оно присутствует примерно в половине всех пищевых продуктов и товаров народного потребления – от бакалеи до косметики.

Производство пальмового масла в мире растёт гигантскими темпами: с 15 млн тонн в 1995 году до 66 млн тонн в 2017 году. Эксперты объясняют этот небывалый рост высокой плодовитостью и неприхотливостью масличной пальмы. Она в четыре раза урожайнее других масличных растений при тех же затратах на выращивание. Кроме того, это масло очень удобно использовать в пищевой промышленности, так как оно сохраняет полужидкую форму при комнатной температуре и имеет довольно высокий порог дымообразования, то есть температуры, при которой оно начинает дымиться.

Опасно ли пальмовое масло?

В научной литературе можно встретить данные о том, что пальмовое масло является источником натурального провитамина А, витамина Е, кофермента Q10, витаминов В6, D и F. Но после рафинирования, как и в других видах масла, от полезных веществ в пальмовом остаются в основном воспоминания.

Фото: WIRACHAIPHOTO/shutterstock.com

Почему же всё-таки этот продукт критикуют специалисты по здравоохранению? Причина в том, что данные о последствиях злоупотребления пальмовым маслом для здоровья есть, и они весьма тревожные. В докладе ВОЗ указывается, что метаанализ, проведённый в 23 странах мира ещё в конце прошлого века, выявил чёткую связь между повышением уровня смертности от ишемической болезни сердца и частым использованием в пищу этого масла.

В результате клинических испытаний, выводы которых опубликованы в научной литературе в 2015 году, установлено, что употребление пальмового масла повышает в организме человека уровень опасного холестерина, который приводит к атеросклерозу. Также ещё в 2003 году ВОЗ и Продовольственная организация ООН (ФАО) заявили о доказанной связи между продуктами с насыщенными жирами, которыми как раз богаты плоды масличной пальмы, и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время опубликовано несколько исследований, показывающих положительное влияние пальмового масла на здоровье. А есть и те, которые доказывают сверхполезность такого масла. Правда, половина из них была оплачена Малайзийским советом по пальмовому маслу и потому не вызывает большого доверия у специалистов ВОЗ.

Плантация масличных пальм. Фото: www.globallookpress.com

Многие думают, что покупка пальмового масла в развивающихся странах помогает экономикам этих государств. Авторы доклада ВОЗ отмечают, что всей огромной индустрией производства этого продукта владеют лишь несколько крупных концернов и вся прибыль концентрируется в основном в их руках. В докладе также постоянно проводится параллель между методами лоббирования своей продукции крупными табачными и алкогольными компаниями и экспансией со стороны пальмового бизнеса. Многих беспокоит и то, что под плантации пальм быстро вырубаются ценные лесные массивы.

Зачем пальмовое масло России?

По мнению экспертов, совершенно справедливо можно усомниться в пользе роста закупок пальмового масла не только для потребителей, но и для отечественного сельского хозяйства.

В России нет недостатка в культурах, из которых можно получать растительные жиры для пищевой промышленности. Выращиваются подсолнечник, кукуруза, соя. Импорт дешёвого сырья из Юго-Восточной Азии – инициатива опасная, не только с точки зрения экономики, так как сокращает возможности для развития соответствующих направлений растениеводства, но и потому, что может снизить качество пищевых продуктов,

– сказал в интервью Царьграду Виктор Драгавцев, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН.

В итоге без работы могут остаться не только растениеводы, но и производители молока. Они не способны конкурировать с бизнесменами, зарабатывающими на фальсификатах с заменителями молочного жира.

Фото: taffpixture/shutterstock.com

А подделка молочной продукции стала очень серьёзной проблемой для России. Дмитрий Медведев даже подписал постановление, которое вступит в силу в июле, о том, что продукция из натурального молока в магазинах должна стоять на отдельных полках. Но будут ли производители указывать на этикетках факт добавления растительных жиров, ведь и это они теперь делать обязаны? По данным сайта Масложирового союза России, именно в молочной промышленности используется большое количество «неучтённого» пальмового масла. Выгода для производителя очевидна. НДС на продукты с растительными заменителями в два раза выше налога на натуральную молочную продукцию (20 и 10 процентов соответственно).

Конечно, однозначного мнения о том, что небольшое количество качественного пальмового масла негативно влияет на здоровье человека, нет. Но проблема, по мнению многих экспертов, заключается как раз в том, что фактический уровень употребления этого продукта в России превышает официальные цифры. Также неясно, всегда ли масло, которое мы получаем с продуктами питания, качественное.

При импорте одного миллиона тонн на каждого россиянина должно приходиться более 7 кг масла в год. Кстати, в конце прошлого века эта цифра составляла 300 грамм. Но сколько из этого миллиона тонн будет официально использовано в продуктах питания, сколько пойдёт на другие цели, а сколько окажется в фальсифицированных товарах, точно не определить.

Но не всё масло, по словам отраслевиков, останется в России. Они считают, что постоянное увеличение импорта происходит за счёт производителей, например, кондитерских изделий, которые используют заменители молочного жира в продуктах, идущих затем на экспорт. Есть также мнение, что рост импорта связан с контрактом на поставку 11 истребителей Су-35 из Индонезии, заключённым корпорацией «Ростех» в 2018 году. Но, по данным Росстата, объём импорта пальмового масла из Индонезии и других стран-поставщиков растёт каждый год примерно на одни и те же значения, а значит, дело скорее в растущем спросе на дешёвое, но, к сожалению, не отечественное масло. И совсем без ответа пока остаётся ещё один вопрос: есть ли реальное желание у потребителей в России включать в свой рацион этот продукт или мы просто вынуждены это делать, чтобы производителю было проще получать прибыль?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх