На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Из интервью Лукашенко Гордону 07.08.2020: – С кем из украинских президентов вас связывают самые теплые отношения? – В...ЛУКАШЕНКО ОБВИНИЛ...
  • Ливень
    проблема в том что классифицируют местные менты (именно так - менты) которые сильно повязаны с местными же не сильно ...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • тимофей юриевич
    В Эстонии,да и во всей Прибалтике необходимо пристально приглядеться к местным русским и русскоязычным.Очень часто эт...«Русский дух» Тал...

Испанские ЗРК Spada / Skyguard Aspide для украинской армии

Испанские ЗРК Spada / Skyguard Aspide для украинской армии

Пуск ракеты Aspide комплексом Spada / Skyguard. Фото Минобороны Испании

Испания выразила готовность передать украинской армии часть своих зенитных ракетных комплексов Spada / Skyguard Aspide. Сейчас ведутся последние переговоры и консультации, по результатам которых в ближайшее время планируется начать отгрузку техники получателю. ЗРК поставляются в качестве очередной меры военно-технической помощи. При этом потенциал подобной помощи серьезно ограничивается рядом объективных факторов, и она фактически будет бесполезной.

Старые новые ракеты


С февраля Испания несколько раз отправляла на Украину военную помощь в виде пехотных вооружений, боеприпасов, средств защиты и т.д. Более мощные вооружения и военная техника пока не передавались. Однако 5 июня испанское издание El Pais сообщило, что теперь киевскому режиму предоставят бронемашины, артиллерию и ракетные системы, а также помогут с обучением личного состава.

По данным издания, еще в конце апреля украинское руководство при встрече с испанскими властями просило предоставить ему танки, ракетные комплексы, артиллерию и т.д. Мадрид согласился выделить такую помощь, однако ее отгрузку отложили на неопределенное время в связи со сложностью ситуации и затруднениями в логистике. В начале июня на высшем уровне вновь подняли тему бронетехники и ракетных вооружений. И только после этого стало известно о готовящихся поставках.

El Pais со ссылкой на свои источники сообщает, что в ближайшее время Украина получит батарею ЗРК Spada / Skyguard Aspide и боеприпасы для нее из наличия испанской армии. Кроме того, рассматриваются вопросы поставки танков Leopard 2 и подготовки личного состава.


РЛС и СУО Oerlikon Skyguard. Фото Wikimedia Commons

Утверждается, что сейчас поставка испанских вооружений обсуждается через представительство в Германии. Целью таких переговоров является координация зарубежных поставок для исключения дублирования или нехватки продукции. После завершения консультаций Испания начнет отгружать свои ЗРК получателю. Точные сроки не названы, но это может произойти в самое ближайшее время.

Лицензия и развитие


Ракетный комплекс Spada / Skyguard Aspide является достаточно старой разработкой. Его история восходит к середине семидесятых годов, когда итальянская компания Selenia (затем Alenia Aeronautica, ныне часть Leonardo) провела глубокую модернизацию лицензионной американской ракеты «воздух-воздух» AIM-7 Sparrow. Получившееся изделие в 1977 г. поставили в серию и вывели на рынок под названием Aspide («Аспидовая гадюка»).

В дальнейшем итальянская промышленность начала разрабатывать модификации Aspide для использования на сухопутных и морских платформах. Одним из результатов этого стал наземный ЗРК Spada Aspide, также известный как Skyguard Aspide. Его разработали совместно со швейцарской компанией Oerlikon Contraves, которая предоставила свою систему управления огнем Skyguard и некоторые другие компоненты.

Серийное производство наземного ЗРК Aspide началось в 1983 г. в интересах вооруженных сил Италии. Производителям удалось получить несколько экспортных заказов, выполнение которых продолжалось до начала девяностых годов. Вскоре после его завершения стартовала разработка модернизированной ракеты Aspide 2000 и улучшенного ЗРК, иногда обозначаемого как Spada 2000. Выпуск таких комплексов по разным заказам продолжался до начала десятых годов.


Рабочее место оператора Skyguard. Фото Wikimedia Commons

Испания заказала итальяно-швейцарские ЗРК в 1985 г. Контракт предусматривал поставку шести батарей с двумя огневыми секциями / взводами в каждой, а также учебную секцию – всего 13 взводных комплектов. Каждая секция включала одну буксируемую РЛС и СУО Skyguard, две пусковые установки с ракетами и два буксируемых орудия Oerlikon GDF-001. Вместе с пусковыми установками приобрели 200 ракет первой модификации Aspide Mk 1. В испанской армии комплексы использовались под названием Toledo.

В середине девяностых Испания заказала одну батарею модернизированного ЗРК Aspide 2000. В этот комплект вошло всего четыре пусковые установки и ок. 50 ракет новой модификации. Также использовались СУО Skyguard последней модификации.

Все полученные ЗРК оставались в эксплуатации до 2020 г. К этому времени техника первой модификации морально и физически устарела; закончились гарантийные сроки хранения боеприпасов. В связи с этим Aspide / Toledo сняли с вооружения и передали на хранение. Их место заняли современные ЗРК NASAMS. Модернизированные Aspide 2000 пока остаются на дежурстве, но играют крайне ограниченную роль в испанской ПВО.

По последним данным, Испания передаст Украине одну батарею изделий Spada / Skyguard Aspide. Соответственно, украинская армия может рассчитывать на получение всего двух РЛС управления и четырех пусковых установок с ракетами. Будут ли отгружаться буксируемые орудия GDF-001, неясно.


Пусковая установка для Skyguard под ракеты Aspide или AIM-7. Фото Wikimedia Commons

Технические особенности


Spada / Skyguard Aspide или Toledo представляет собой сухопутный ЗРК малой дальности для противовоздушной обороны заданных районов или объектов. Все средства комплекса выполнены на буксируемых шасси и могут быть быстро доставлены на заданную позицию, однако затем требуется процедура развертывания и подготовки к дежурству.

Система управления Oerlikon Skyguard представляет собой буксируемый фургон с двумя радиолокационными станциями, прочими радиотехническими средствами и операторской кабиной. В зависимости от модификации, обзорно-поисковая РЛС позволяет следить за воздушной обстановкой в радиусе нескольких десятков километров. Имеются станция сопровождения и наведения артиллерии, а также оптико-электронная система. Skyguard самостоятельно засекает цели или принимает целеуказание со стороны, а также вырабатывает данные для стрельбы и управляет пусковыми установками.

Пусковая установка для Aspide построена на колесной платформе с домкратами. На опорно-поворотном устройстве размещена качающаяся часть с четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами для ракет. На ней же находятся две антенны подсвета цели. До запуска установка доворачивается в направлении цели и сопровождает ее до момента поражения.

Управляемая ракета Aspide построена на основе некоторых решений AIM-7, но имеет серьезные отличия. Она сохранила цилиндрический корпус большого удлинения и два набора Х-образных плоскостей. При этом форма и конструкция плоскостей изменились. Длина изделия – 3,63 м, масса – 228 кг.


Старт ракеты. Фото Globalsecurity.org

Как и на Sparrow, на Aspide используется полуактивная радиолокационная головка самонаведения, требующая подсвета цели с носителя. При этом компания Selenia использовала ГСН и другие компоненты итальянской разработки. Ракета получила улучшенную осколочно-фугасную боевую часть массой 35 кг. Заменили твердотопливный двигатель, что дало прирост летных данных. Скорость полета составляет 4М, дальность – 25 км.

Растерянный потенциал


Нетрудно заметить, что ЗРК Spada / Skyguard Aspide или Toledo в текущей ситуации представляет минимальный интерес для украинской армии. Такая техника позволит лишь частично восполнить потери последних месяцев, но не даст никаких реальных преимуществ. Причины этого очевидны.

В первую очередь, негативным фактором является малое количество поставляемых систем. Всего одна батарея с четырьмя пусковыми установками и ракетами малой дальности не сможет прикрыть сколь-нибудь крупный район с достаточной эффективностью. Проблемой в этом случае становится как недостаточное число установок и ракет, так и необходимость интеграции с другими компонентами ПВО.

Еще одна проблема испанских ЗРК – моральное и физическое устаревание. Планируемые к передаче комплексы и ракеты были изготовлены в конце восьмидесятых годов. Они уже выработали свой ресурс и сроки хранения, из-за чего в 2020-м их сняли с вооружения и отправили на хранение. Очевидно, что за прошедшие полтора-два года состояние изделий не улучшилось.


Вид с другого ракурса. Фото Globalsecurity.org

Впрочем, даже в хорошем техническом состоянии подержанные ЗРК не представляют никакой ценности с точки зрения боевого применения. Обнаружение и поражение таких комплексов не является сложной задачей. Российская армия в ходе текущей Спецоперации уничтожала и более развитые и эффективные зенитные системы.

По известному сценарию


Таким образом, очередной эпизод зарубежной военно-технической помощи киевскому режиму идет по уже известному сценарию. На этот раз в роли «помощника» выступает Испания. Она решила выделить ограниченное число своей техники и вооружений, причем во всех отношениях устаревших и снятых с вооружения собственной армии.

Очевидно, что такая «помощь» попросту бесполезна для украинской армии. Однако на большее Киев может не рассчитывать. Зарубежные страны готовы помогать ему оружием и техникой, но не горят желанием отправлять современные и перспективные образцы в больших количествах. Поэтому даже критическая потребность Украины в средствах ПВО так и останется незакрытой – и это поможет российской операции по демилитаризации.
Автор:
Рябов Кирилл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх