На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Начался великий исход украинцев

Бегущих украинцев понять можно — в чужой стране они получают то, что им не может дать Украина.

В первом полугодии 2017 года польские работодатели оформили почти миллион (948 тысяч) «Заявлений о намерении трудоустройства иностранного работника», специального документа, который упрощает устройство мигрантов на работу в Польше. Об этом изданию Rzeczpospolita заявил представитель Министерства семьи, труда и социальной политики Польши.

«Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — пояснил он.

Поляки не скрывают радости, что подавляющее число заявителей о намерении – граждане соседней Украины. Как отмечает издание, 326 тыс. Украинских в Польше работает в транспортной отрасли и на складах; в торговле — 200 тыс. человек; туристическую отрасль обслуживает 116 тыс. украинских работников; 15 тыс. Украинских нашли трудоустройства в научной и технической областях.

Но давайте вернемся к Украине и тому, что стоит за этими цифрами. Согласно данным официальной статистики на Украине всего 10 миллионов работающих людей, то есть тех, кто наполняет бюджет страны. Еще около 5 миллионов – работают «в тени». Остальные – активисты, общественники, революционеры, чиновники, политики, дети и пенсионеры. Несложно подсчитать, сколько работающих останется на Украине, если трудовая миграция, которая в Польше стала легальной, будет продолжаться такими темпами.

А потребность Польши в рабочих руках, со слов тех же чиновников, еще далеко не закрыта. И поляки делают все, чтобы квалифицированные, да и просто желающие работать украинцы остались у них надолго. В идеале – навсегда. Именно поэтому поляки предусмотрели, что на основе разрешения на работу мигрант уже может легализовать дальнейшее пребывание, подав бумаги в воеводский отдел по делам иностранцев. Главное – подать заявление до истечения срока легального пребывания в стране, то есть не позднее, чем на 90-й день.

Через год-два, по мере адаптации в Польше, перед легально работающим в Польше украинским мигрантом встанет вопрос о перемещении своей семьи. И в этом будет железная логика – зачем при одинаковой дороговизне жизни (Украина это же Европа!) жить в стране, в которой не просто не комфортно, но и опасно? И тогда количество людей, покидающих Украину, увеличится в разы. При этом нужно не забывать, что Польша не единственное место, куда бегут украинцы и озвученный поляками миллион украинских гастарбайтеров – далеко не окончательная цифра потери рабочих рук Украиной.

Резюмируя, можно сказать, что великий исход украинцев уже начался, а перепись населения, которой так упорно избегают на Украине, через пять-десять лет будет попросту неактуальна.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх