На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Российские атомные субмарины будут строить по-новому

Предприятие "Севмаш"

Предприятие "Севмаш" (входит в ОСК) будет внедрять новую, более прогрессивную  блочно-модульную технологию строительства атомных подводных лодок (АПЛ). Информацию об этом растиражировала в российских СМИ пресс-служба предприятия.

 

Пресса цитирует представителей кораблестроительной компании:  "Данная технология - метод сборки кораблей из крупных блоков, насыщенных оборудованием, - говорится в сообщении. - Предполагается, что использование блочно-модульной технологии позволит снизить трудоемкость и сроки строительства атомных подводных лодок".

 

В создании субмарин теперь  применяется  модульно-агрегатный метод, который внедрялся  в период строительства АПЛ третьего поколения. Готовые, но еще не прошедшие испытания блок-секции будущей АПЛ, по этому методу, поступают на стапель из корпусно-сварочного производства. Затем  из них формируются блоки, которые потом проходят этап гидравлических испытаний. После его завершения секции снова разъединяются. Подобная технология значительно растягивает время постройки современного  корабля. При использовании блочно-модульного метода будет  не только уменьшен стапельный период, но и сокращены затраты из-за переноса большого объема работ со стапеля в специализированные цеха.

 

"В 2016 году под руководством генерального директора "Севмаша" Михаила Будниченко были начаты инициативные проработки новой технологии строительства АПЛ, - сказал руководитель проекта Александр Спиридонов. - Была создана рабочая группа с участием проектантов подводных кораблей. В рамках ОСК открыли проект по созданию блочно-модульного метода и переходу к строительству лодок нового поколения с применением этой технологии".

Сегодня для предприятия "Севмаш" настало время перемен, отмечают корабелы. Тут происходят изменения в инфраструктуре, которые вызваны переходом к внедрению  нового метода строительства кораблей. Требуется  выстроить новую логистику поставок оборудования и услуг.

 

Проект по внедрению блочно-модульного метода находится в настоящее время на этапе разработки и обсуждается в профильных ведомствах. В недалеком  будущем «Севмаш» окажет в числе первопроходцев  новейшей  технологии  подводного кораблестроения.
Источник: https://armflot.ru/flot/1997-rossijskie-atomnye-submariny-bu...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх