На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...
  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...

Национализация «Приватбанка» — чем Украине грозит афера Коломойского и Порошенко. Гнили украинские заводы: Киев из последних сил надеется на помощь русских

Национализация «Приватбанка» — чем Украине грозит афера Коломойского и Порошенко
 
Национализация «Приватбанка» — чем Украине грозит афера Коломойского и Порошенко



Итак, свершилось. Минувшей ночью власти Украины объявили о «национализации» крупнейшего финучреждения Украины — «Приватбанка».

Как и полагается «днепровскому сироте» Бене Коломойскому – он зашелся в рыданиях и причитаниях о «рейдерском захвате». На своей странице в фейсбуке в ночь с 18-го на 19-е декабря, Коломойский сообщает: «Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство».

И, в то же время, призывает к спокойствию: «Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет».

Странно… Если бы это был рейдерский захват, то вряд ли бы Беня призывал не паниковать. Как говорится, «згоріла хата, хай горить сарай».

И сложно представить, чтобы Коломойский не извлек из этого всего процесса выгоду. Тем более, что событие было ожидаемое, и все возможные меры защиты своей собственности Коломойский, без сомнения, предпринял.

«97% кредитного портфеля ПриватБанка банк выдал своему же руководству, т.е. менеджмент банка готовился к национализации и обчистил банк; …прибыль от деятельности банка, несомненно, выводилась в офшоры – иначе работать украинская олигархия не умеет; Таким образом, Коломойский просто уходит в кэш и избавляется от ограбленного им же актива», — пишет обозреватель Иван Лизан.

Как и предполагалось ранее, удовольствие от процесса могли получить все участники. И продавец – Беня, и будущий покупатель Петя. Или кто-то сомневается, что «национализация» в сегодняшней Украине – это первый шаг к приватизации, сделанный с целью удешевления актива при покупке?

Курс на распродажу госсобственности в Украине не менялся. И с чего бы вдруг «Приватбанк» оставался в собственности государства? Похоже, Порошенко за счет государства сначала проводит «национализацию», а затем – приватизацию — спустя определенный промежуток времени, но уже за значительно меньшие деньги.

Таким образом, процесс монополизации банковской сферы Украины продолжится. Что, в свою очередь приведет к снижению конкуренции, а это вызовет ухудшение условий по кредитам и депозитам для населения.

Но у задуманной комбинации есть серьезный риск. Это негативный сценарий, который сейчас пытаются погасить контролируемые Порошенко СМИ.

В последние дни на Украине все, кто хоть как-то был в теме происходящего с «Приватом», постарались свои депозиты и сбережения снять со счетов. На всякий случай. Так как веры у населения Украины к банкирам давно нет.

Курс гривны вряд ли останется в стабильном положении – спекулянты не упустят возможности заработать на неуверенности населения в завтрашнем дне. Если панику не погасить, то «Привату» угрожает банкротство — ни один банк не способен выдать все средства, который он должен своим клиентам. А такие события обычно имеют свойства вируса – панике могут подвергнуться и клиенты других банков. Это уже случалось не однажды в истории за последние пар сотен лет.

В социальных сетях сами банкиры начинают подогревать страсти и призывают скупать валюту. Обосновать возможность сохранения стабильность власть не в состоянии – помощи ждать неоткуда. Во все колодцы наплевали. Все ветки, на которых сидели – спилили. МВФ в строну Украины и не смотрит. Заграница уже не поможет. А Евросоюз на днях запретил даже надеяться на финансовую помощь. Так что плоды Майдана начинают проявляться во всей своей реальной красе. Год 2017 будет самым нескучным из всех лет «незалежности».

 
Но главный вывод из истории с «Приватом» немного другой. При всех противоречиях между «заклятыми друзьями», представители большого капитала в нищающей стране всегда найдут общий язык.

источник
Гнили украинские заводы: Киев из последних сил надеется на помощь русских
Гнили украинские заводы: Киев из последних сил надеется на помощь русских


Ни для кого не секрет, что многие украинские предприятия уже давно бьют тревогу и опасаются полного банкротства после того, как Киев принял решение о введении антироссийских санкций. У большинства из них Россия была одним из главных или даже единственным рынком сбыта товаров. Обещания президента, что Европа с радостью примет украинскую продукцию и восполнит проплешины в экономике, остались обещаниями.

Помимо заводов, недовольными евроинтеграцией и ее экономическими последствиями остались также некоторые политические организации. В частности, представители партии «Оппозиционный блок» уже заявили, что будут требовать заморозку реализации экономической части соглашения об ассоциации с ЕС как минимум на 10 лет. По их словам, именно европейское направление сбило с курса украинскую экономику, и для восстановления прежних позиций Киев должен возобновить сотрудничество с  Россией и странами БРИКС. По словам сопредседателя данной политической силы Бориса Колесникова, у Украины без этого не может быть экономики, «ее и сегодня уже нет», — объясняет политик.

Несмотря на «благие намерения» украинских предприятий и оппозиционной партии, перспектива улучшения экономической ситуации в стране все равно остается более чем невнушительной. Дело в том, что даже если Петр Порошенко решит на время отказаться от экономических отношений с Евросоюзом и вновь переключиться на Россию, то едва ли у него получится поправить ситуации. Если во времена дружбы России и Украины Владимир Путин делал много великодушных жестов со снижением тарифов на газ и другие приятные мелочи, то теперь Москва начнет рассматривать Киев со только как экономического партнера, что подразумевает жесткие рамки и отсутствие поблажек. Более того, если Россия не найдет в сделках с Украиной никакой выгоды, она просто не станет иметь с ней дело и найдет более подходящую для этого альтернативу (благо выбора у РФ предостаточно).

Киев не только не сможет удовлетворить российский спрос, он также не может толком организовать реализацию собственной промышленной продукции. Причины этому очевидны: разруха в стране, отсутствие трудовой культуры, некомпетентность в торговых вопросах. Россия и страны БРИКС станут для Порошенко таким же Евросоюзом, который воротит нос от всего, что предлагает Украина.


источник

Картина дня

наверх