На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В Арктику пришла политика канонерок

Претензии Америки на остров Врангеля открывают дорогу территориальным конфликтам

В Америке требуют отобрать у России остров Врангеля, расположенный в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Рупор Уолл-стрит The Wall Street Journal обратился к властям США с соответствующим призывом. Автор публикации, бывший глава комиссии США по исследованию Арктики Томас Дэнс заявил, что Америка должна забрать себе остров Врангеля.

«Расположенный в восьми часовых поясах от Москвы остров, который является домом для одних из величайших чудес природы, принадлежит США», – написал в авторской колонке для WSJ Томас Дэнс. Он уверен, что Россия незаконно удерживает остров с 1924 года. По мнению Дэнса, Штаты должны «потребовать обратно» несколько российских арктических островов.

В статье указывается, что «на острове расположена современная военная база, с которой Путин может бросить вызов американскому суверенитету». Перечисляя уникальных представителей флоры и фауны и вспоминая вымерших мамонтов, остро нуждающихся в звёздно-полосатом флаге, издание ненароком замечает. Что острове Врангеля могут находиться «значительные сокровища», в том числе нефть, газ и другие полезные ископаемые.

Между тем, исторические реминисценции автора бесконечно далеки от реальности: на самом деле, этот остров долгое время никому реально не принадлежал.  В 1881 году к острову подошёл американский паровой куттер «Томас Корвин» под командованием Кельвина Хупера, который высадил на остров поисковую партию и провозгласил его территорией США. Наведывались на остров и канадцы под британским флагом.

В сентябре 1911 года к острову Врангеля подошёл ледокольный пароход «Вайгач» из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Экипаж «Вайгача» выполнил съёмку побережья острова, совершил высадку и поднял над ним российский флаг.

В годы Гражданской войны в России на остров претендовали Япония, Канада и США, но равно неудачно. В 1924 году правительство СССР направило к острову Врангеля канонерскую лодку «Красный Октябрь» (бывший владивостокский портовый ледокол «Надёжный», на который установили пушки). Капитан этого судна Борис Давыдов получил правительственное задание – поднять на острове флаг Советского Союза и арестовать канадских граждан, занимающихся браконьерством. В задачи Давыдова входили организация колония из эскимосов, обеспечение её продовольственной базой. 20 августа 1924 г. на берегу бухты Роджерса была установлена высокая мачта с флагом СССР. Укрепление советской власти способствовало дальнейшему изучению и закреплению Арктики за молодой республикой: исследовательские экспедиции для освоения арктического пространства отправлялись одна за другой.

Согласно постановлению ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г., «объявляется территорией Союза ССР все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, не составляющие к моменту опубликования настоящего постановления признанной правительством Союза ССР территории каких-либо иностранных государств, расположенные в Северном Ледовитом океане, к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса в пределах между меридианом 320 04′ 35” восточной долготы от Гринвича, проходящим по восточной стороне Вайда-губы через триангуляционный знак на мысу Кекурском, и меридианом 1680 49′ 30” западной долготы от Гринвича, проходящим по середине пролива, разделяющего острова Ратманова и Крузенштерна из группы островов Диомида в Беринговом проливе». В 1933 г. всё хозяйство острова Врангеля, как и других арктических территорий, перешло в ведение Главного управления Северного морского пути, координировавшего все научные исследования и хозяйственно-транспортные мероприятия по эксплуатации северных морей и островных территорий (1).

Gallery.ru

Как отмечает историк Д. Володин, «победа России в споре за о. Врангеля во многом была предопределена её решительностью и готовностью использовать все имеющиеся у неё возможности (включая и военную силу) для сохранения острова в составе своей территории. [выделено нами – авт.] Значение также имело географическая близость острова к материковой части России. Эта географическая близость и, наоборот, гораздо бóльшая удалённость от острова всех остальных вовлечённых держав изначально ставили их в невыгодное положение и, несомненно, учитывались руководством этих стран при выстраивании ими своей линии в вопросе об о. Врангеля. Россия также смогла использовать свои юридические аргументы, наиболее важным из которых стала нота царского правительства 1916 г. о принадлежности острова России. То, что Россия смогла максимально эффективно использовать свои юридические козыри, во многом объяснялось позицией США, которые считали сохранение Россией о. Врангеля меньшим злом, чем получение этого острова более сильными на тот момент и более опасными для [на тот момент, сегодня ситуация поменялась кардинально – Прим. авт.] США странами – Великобританией и Японией…» (2).

По ту сторону Берингова пролива, однако, не унимались: с 1920-х годов и до конца XX века в американских СМИ периодически возобновлялись дискуссии, что по нормам международного права (по состоянию на 1920-е годы) остров должен был принадлежать США. Эта полемика получила там название «Wrangle over Wrangel Island», Принадлежность острова Советскому Союзу с юридической точки зрения признавалась шаткой, хотя фактически до сих пор никем не оспаривалась. Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств, подписанное в 1990 году, не касается прямо и явно морских границ и статуса острова Врангеля, а также семи контролируемых Россией арктических островов, в отношении которых со стороны США могут быть выдвинуты подобные претензии. Кроме того, это соглашение 1990 года не было ратифицировано.

Одним словом, в Арктику может вернуться дипломатия канонерок, и тот, чьи канонерки, равно как и ударные беспилотники, страшней, тот и станет «царём ледовой горы», коей на деле является остров Врангеля. Такой вариант не исключен, учитывая текущую международную обстановку.

В 2014 году в безлюдном селе Ушаковское была открыта военная база «Полярная звезда», которая входит в состав арктической группировки Восточного военного округа. Сборка и монтаж блок-модулей, административно-жилого комплекса, входящего в состав военного городка были завершены в 2014 году. Административно-жилищный комплекс состоит из двух 34-модульных строений. Спроектированные в форме звезды, они позволяют военнослужащим свободно перемещаться внутри сооружения, максимально ограничив нахождение на открытом воздухе в условиях низких температур.

Административно-жилищный комплекс включает жилые, хозяйственные и административные блоки. Предусмотрены комната для занятий спортом, сауна и кабинет психологической разгрузки. На острове развёрнуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Однако этого может оказаться недостаточно на фоне амбициозных планов Пентагона.

В июне 2019 года Пентагон представил Конгрессу США новую Арктическую военную стратегию. В ней отмечалось, что таяние арктического морского льда «открывает новые морские пути и расширяет доступ к природным ресурсам в летние месяцы. Если тенденции потепления продолжатся в нынешних темпах, то уменьшение площади арктического морского льда может привести к почти свободной ото льда в летние месяцы Арктике к 2040-м годам». По мнению Пентагона, в Арктике началась «эра стратегической конкуренции».

Новая Арктическая стратегия США предусматривает строительство на Аляске новых глубоководных портов, аэродромов и развитие «другой инфраструктуры». Это означает, что для полноценного военного присутствия США в Арктике нужны крупные военно-морские базы, способные обеспечить круглогодичное базирование флота.

В силу своего уникального географического положения остров Врангеля является, по сути, ключом к Северному морскому пути, а также возможным операционным центром по планированию как оборонительных, так и наступательных военных операций.

В последние годы на арктических островах и материковой заполярной части России были развернуты и обустроены шесть военных баз: на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), в посёлке Рогачёво (Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля (входят в Чукотский автономный округ).

В Арктике, помимо прочего, построены не имеющие мировых аналогов военные объекты системы ПВО «Арктический трилистник» и «Арктический клевер», на каждом из которых круглогодично несут службу до 150 военнослужащих. Готовы к боевому применению десять военных аэродромов в арктических районах России.

Решающим преимуществом России в гипотетическом военном конфликте в Арктике является прежде всего география, так как ограничивающим фактором для американских ВВС, основной ударной силы США, является логистика. Кроме того, известно, что после размещения на военной базе на Аляске истребителей F-35, им были запрещены любые полеты из-за неприемлемых погодных условий.

Еще недавно можно было бы утверждать, что, пока у американцев не появится флот боевых тяжёлых ледоколов, сравнимый с российским, любой военный конфликт между РФ и США просто невозможен.

Но реальность специальной военной операции России на Украине свидетельствует о том, что без, как минимум, армады беспилотников всех видов говорить о готовности России успешно противостоять любой агрессии в Арктике едва ли возможно.  

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Примечания

(1) Культенко В. История полярных открытий. остров Врангеля // Инновации. Наука. Образование. 2022. № 51. С. 1932-1943.
(2) Володин Д. Яблоко раздора: Борьба России, Канады и США за Остров Врангеля в 1920-е годы // США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 11.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх