На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Как советская разведгруппа немецкий танк фактически с линии фронта «угнала»: о событии 1943 года

Как советская разведгруппа немецкий танк фактически с линии фронта «угнала»: о событии 1943 года

Рейды советских разведчиков в тыл врага – это не только сбор важных данных о численности, точном расположении, оснащении и вооружении гитлеровцев. Зачастую это и попытки завладеть активами противника – будь то важные документы, шифровальные аппараты или даже тяжёлые вооружения.

Случались и такие эпизоды, когда в качестве трофеев удалось заполучить даже средства бронетехники.

Об одном из таких эпизодов Великой Отечественной войны рассказывает военный историк Станислав Сопов на канале TacticMedia.

Речь идёт о задании разведгруппы, которой командовал капитан Дмитрий Закревский. 12 июля 1943 года разведчики получили заданий взять "языка" в тылу врага. Но группа капитана Закревского совершила такое, чего от неё точно никто не ожидал, включая, естественно, и противника. Трофеем Закревского и других членов разведгруппы стал немецкий штабной танк. Событие неординарное и явно обескуражившее немцев.

Скоро они заметили немецкий танк. Он стоял на краю леса и был еле виден на фоне зелени. Капитан тихо постучал по броне…
- из повествования.

О подробностях события с «угоном» танка фактически в центральной части фронта, а также о том, что именно за танк попал в руки Красной армии – в ролике на упомянутом YouTube-канале:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх