На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Когда же наконец мы русские, проснемся и начнем избивать и резать черножопое мигрантское отребье в России?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Air
    Правильно, а папу хохлопрокурора или жидопрокрора поймали?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Георгий Корнев
    Сударь, я не из адвокатов. У меня техническое образование. Поскольку оно высшее, хватает ума забить в поисковик, стат...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 19.09.2022 утро

Корпус первого корвета «гетман Иван Мазепа» для ВМС Украины фактически достроен

Корпус первого корвета «гетман Иван Мазепа» для ВМС Украины фактически достроен

Строящийся для ВМС Украины в Турции первый корвет класса Ada, получивший название "гетман Иван Мазепа", фактически построен, турецкие судостроители заканчивают формирование корпуса корабля. Фото строящегося корвета распространяют украинские интернет-ресурсы.

Строительство корабля ведется на стамбульской верфи RMK Marine, церемония закладки прошла в сентябре прошлого года. В августе президент Украины Зеленский подписал указ о присвоении корвету названия "гетман Иван Мазепа" для увековечивания памяти "выдающегося украинского политического деятеля" и с учетом "исторических традиций" Украины.

Публикация фото вызвала восторг в украинских пабликах, заявляется, что в скором времени корабль войдет в состав украинского флота и поможет ВМС Украины противостоять "российской агрессии". Однако для реализации этих планов необходимо достроить корабль, а возможностей для этого у Украины нет. Ранее планировалось, что уже в этом году корвет будет отбуксирован на один из имеющихся на Украине судостроительных заводов, где его должны были достроить и оснастить. Но в связи со специальной военной операцией российской армии на Украине все планы были нарушены и в настоящее время неизвестно, как Киев намерен достраивать корабль. Наиболее вероятный вариант - это достройка корвета на турецкой верфи или другой иностранной, в частности в Великобритании.

Согласно заявлению главкома ВМС Украины Алексея Неижпапы, войти в состав украинского флота первый корвет должен был в 2024 году. Как ранее заявили в Минобороны Украины, корветы для ВМС Украины получат на вооружение ПКР Harpoon, ЗРК VL MICA, артиллерийские установки OTO Melara Super Rapid (76-мм) и Millennium (35-мм), а также пулеметные установки 12,7-мм Aselsan STAMP. Противолодочное вооружение будет состоять из 324-мм торпедного аппарата или аппаратов с торпедами Murene 90 Impact.

КАЗАКИ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ: РУССКИЕ БОЙЦЫ "ТАВРИДЫ" ПРЕДУПРЕДИЛИ ВСУ

Бойцы отряда "Таврида", дислоцированного в Запорожской области, предупредили ВСУ: любые попытки наступления будут жёстко пресекаться. Кроме того, казаки добавили, что никуда не уйдут и Россия в Запорожье навсегда.

В Запорожской области дислоцированы бойцы добровольческого казачьего батальона "Таврида". И они гарантируют, что Россия на эти земли пришла навсегда и своих не бросит. Один из казаков в беседе с "Известиями" обещал:

Никто сюда не пройдёт просто так, ребята. Можете быть уверены: мы отсюда не уйдём. 

Видео с места, в том числе, публикует атаман Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" Николай Дьяконов в личном телеграм-канале.

Боец в кадре объясняет, что на постах казаки контролируют любые передвижения противника. Кроме того, территория на подступах к позициям, занятым русскими бойцами, заминирована. Так что пробраться противник не сумеет. А если попытаются, огонь откроют из всех орудий, заверил собеседник журналистов.

https://tsargrad.tv/news/kazaki-svoih-ne-brosajut-russkie-bo...

ПОЛОВИНА БАТАЛЬОНА "АЙДАР"* ПЕРЕБИТА В РАЙОНЕ ЗАЙЦЕВО В ДНР - МИНОБОРОНЫ

В Минобороны России сообщили о потерях батальона "Айдар"* в районе Зайцево в ДНР. По информации представителя ведомства, перебита половина состава.

В Министерстве обороны России сообщили, что батальон "Айдар"* - одно из неонацистских подразделений Вооружённых сил Украины - потерял в районе Зайцево Донецкой Народной Республики (ДНР) более половины личного состава.

Выживших командование ВСУ направило в Часов Яр. 

https://tsargrad.tv/news/polovina-batalona-ajdar-perebita-v-...

ДЕТИ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ РАССТРЕЛЯЛИ 7-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА В ПОЛЬШЕ

Дети украинских беженцев расстреляли металлическими шариками из игрушечного пистолета 7-летнего мальчика в Польше.

Социальная напряженность в Польше из-за притока украинских беженцев продолжает нарастать. Об этом пишут местные СМИ.

Речь идет о различных инцидентах и преступления. Так, в начале сентября в Млаве дети украинских беженцев в возарсте 10-11 лет напали на семилетнего мальчика и избили его. Злоумышленники также обстреляли жертву из игрушечного пистолета металлическими шариками

Ребенок получил травмы, причем его мать добавила, что нападавшие его не били, но пинали по голове. Пострадавшему предостоит длительное лечение, а полиция проводит расследование.

https://tsargrad.tv/news/deti-ukrainskih-bezhencev-rasstrelj...

ВС РФ в районе Запорожья взяли в плен среди прочих военнослужащих ВСУ экипаж танка противника и трофеи в виде «именных» боеприпасов

ВС РФ в районе Запорожья взяли в плен среди прочих военнослужащих ВСУ экипаж танка противника и трофеи в виде «именных» боеприпасов
Войска Украины, предприняв очередную попытку прорваться на Запорожском направлении, а именно – в направлении Орехова, понесли потери и были вынуждены в спешном порядке отходить с «передка». Стало известно о том, что несколько военнослужащих ВСУ попали в плен к нашим войскам.

Военкор Евгений Поддубный подтверждает информацию о попадании в плен (среди прочих) танкового экипажа 65-й бригады армии противника. Штаб этой бригады находится в Львовской области.

Обращает на себя внимание тот факт, что военнослужащие противника из состава экипажа этого танка даже не успели воспользоваться боекомплектом. Вместе с самим танком трофеями наших ребят стали около двух десятков снарядов. Причём танковые боеприпасы – «именные». В том смысле, что на каждый из них белой краской нанесены данные, «от кого» тот или иной снаряд.

Например, боеприпасы с надписями «От Капитанчука Виктора, Замостье», от Ткачука Виталия, с.Гайки», «от Дмитрука Михаила, с.Ягодное».
В этой связи предполагается, что украинские военные на этом ещё и зарабатывают, нанося за определённую плату имена тех, кто гривной поддерживает неонацистский киевский режим.



Как пишет в ТГ-канале Евгений Поддубный, «спасибо за установочные данные».

Напомним, что украинский режим выпрашивает у стран Запада танки натовского образца. Советник главы офиса Зеленского М.Подоляк заявил, что «рано или поздно эти танки, а также ракеты определённой дальности, Киевом будут получены».
Использованы фотографии:
https://t.me/epoddubny/12332
https://topwar.ru/201984-vs-rf-v-rajone-zaporozhja-vzjali-v-...

НИКИТА МИХАЛКОВ УКАЗАЛ НА ПРЕДАТЕЛЕЙ В РОССИИ. КАК И ОБЕЩАЛ

Режиссёр Никита Михалков указал на предателей в России, как он и обещал. В частности, речь идёт о концертах группы "Би-2".

Режиссёр Никита Михалков прокомментировал ситуацию вокруг группы "Би-2", концерты которой отменяют по всей России и даже за её пределами. По его мнению, основной проблемой является то, что решения об организации мероприятий принимает не общество или суд, а чиновники в больших кабинетах.

В частности, речь идёт о выступлении "Би-2" во время Суперкубка по футболу в июле, когда группу освистали болельщики. Как отметил Михалков, несмотря на это, концерт был в полной мере оплачен. И это говорит о том, что представители власти в лице различных чиновников оторваны от народа.

"А как люди, которые чувствуют себя солидарными с теми, кто сейчас в Донбассе, могут быть не оскорблены вот этим внутренним предательством, здесь, внутри? А мы продолжаем к этому точно так же, в общем, снисходительно относиться. Ничего особенного. Ну, пусть играются, пусть тешатся. Но это не так всё безобидно", - указал он в новом выпуске программы "Бесогон".

Как передаёт телеканал "360", ранее депутат Государственной думы Дмитрий Кузнецов призвал запретить въезд в Россию солистам рок-группы "Би-2". По его мнению, музыканты заняли русофобскую позицию после начала спецоперации на Украине.

https://tsargrad.tv/news/nikita-mihalkov-ukazal-na-predatele...

Пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС замечена в небе над Херсонской областью

Пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС замечена в небе над Херсонской областью

В небе над Херсоном замечены российские стратегические ракетоносцы, пара Ту-95МС Дальней авиации ВКС России прошла над городом на большой высоте.

В Сети появилось видео пролета двух стратегов над освобожденными областями Украины, голос за кадром говорит, что съемка ведется в Херсоне 16 сентября. Российские "медведи" прошли на большой высоте, но звук работы их двигателей был слышен даже на земле. До этого прошла информация, что российские Ту-95МС нанесли удары ракетами Х-101 по критически важной инфраструктуре Украины. В частности, мишенями для ракет российских стратегов выступили несколько ТЭС, дамба в Кривом Роге на реке Ингулец, а также другие цели. Возможно, что по гостинице в Краматорске, где базировались американские наемники из ЧВК, тоже отработали российские ракетоносцы. Судя по воронке, там применили Х-101, а ее носителями являются только Ту-160 и Ту-95МС. "Медведь" несет восемь таких ракет на внешней подвеске.

Ранее на Украине российские ВКС применяли дальние бомбардировщики Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-22, о применении Ту-95МС сообщалось всего несколько раз в начале лета этого года. Вернее в российских ТГ-каналах сообщалось о применении ракет Х-101, в частности по заводу "Южмаш".

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 являются воздушным компонентом ядерной триады. Ту-95МС предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. Дальность полета ракетоносца - 12 тысяч километров, дальность поражения ракеты Х-101 - 5,5 тысячи километров. При этом отклонение на максимальной дальности не превышает 7 метров.

ВЕНИКИ, ЛОЗУНГИ И ГОРОДОК ПЕРЕМЕН: ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ МОЛДАВИИ ВЫШЛИ НА МИТИНГ

Огромное количество людей собрались в центре Кишинёва на митинг - самый массовый за последние несколько лет. Люди пришли с вениками, выкрикивают лозунги и разбили городок перемен.

Полиция утверждает, что протестующих только три тысячи, организаторы говорят о более чем 45 тысячах участников акции. "КП - Молдова" отмечает, что истина, как обычно, где-то посередине.

Молдавия - на краю пропасти, её жители в долгах на несколько поколений вперёд и живут на грани нищеты. Во всём происходящем они винят президента Майю Санду и её команду. Акцию протеста организовала оппозиционная партия "ШОР".

Народ пришёл к резиденции президента Молдавии. Они требуют отставки Санду и всех ветвей власти, а также проведения досрочных выборов парламента. Перед зданием разбит палаточный городок, который организаторы назвали городком перемен. Многие пришли с вениками. Это символ протеста, говорящий властям: "Выметайтесь!".

"Республика Молдова находится в состоянии клинической смерти, и страну будут реанимировать люди, которые пришли сюда сегодня. Молдова вернёт себе достоинство. У нас есть только одно условие: долой Майю Санду", - заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

Митинги протеста собираются проводить каждое воскресенье до тех пор, пока требования не будут выполнены.

https://tsargrad.tv/news/veniki-lozungi-i-gorodok-peremen-de...

Картина дня

наверх