На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...
  • Evgenija Palette
    Этот Эстонский генерал ( ЖИД С ГЛАЗАМИ ШИЗОФРЕНИКА) СОВСЕМ БЕРЕГА ПОПУТАЛ... (картошку из Москвы он в Калининград не ...Эстония планирует...
  • Сергей Елисеев
    "А моська знать сильна, коль лает на слона" - И.А. КрыловЭстония планирует...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 22.01.2023 ВЕЧЕР

ЮРИЙ ПОДОЛЯКА ПЕРЕДАЛ ТРИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ ПО АРТЁМОВСКО-СОЛЕДАРСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

Военный обозреватель Юрий Подоляка рассказал об успешном наступлении русских на Артёмовско-Соледарском направлении.

"По Соледару-Артёмовску три новости. Все хорошие", - отметил Подоляка в своём Telegram-канале.

Первая новость касается того, что вооружённые силы России взяли под полный контроль Краснополье - населённый пункт севернее Соледара.

"Наступление в тыл Северску таким образом продолжается успешно", - пишет обозреватель.

Также после взятия Клещеевки и перегруппировки начато движение к Ивановскому (Красному).

"Взят очередной ротный опорный пункт", - уточнил Юрий Подоляка.

Кроме того, с большими потерями для ВСУ нейтрализована попытка противника контратаковать из района Белой Горы, что также является очередным успехом русских бойцов.

https://tsargrad.tv/news/jurij-podoljaka-peredal-tri-horoshi...

Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

Польские власти в своём стремлении противостоять России лихорадочно закупают иностранную боевую технику, игнорируя потребности собственной военной промышленности. При этом руководство даже развивающихся стран демонстрирует заботу об интересах государства, стремясь за счёт зарубежных заказов создать национальную оборонку.


Как заявил польский депутат, бывший министр обороны Томаш Семоняк, военные закупки носят беспорядочный характер. Так, на днях Минобороны неожиданно заявило о необходимости приобретения американских истребителей F-15 и об отказе от массовой покупки продукции польского ВПК (ПТРК, гранатомёты, ЗРК) «из-за ограниченных производственных мощностей».

Это какое-то недоразумение. Ничего подобного не должно быть представлено в Сейме

- заявил депутат.

С его слов, при любом военном заказе необходимо в первую очередь думать о национальном ВПК, однако руководство страны предпочитает осуществлять авральные закупки у иностранных производителей.

Положение польской оборонной промышленности очень плохое

- отметил депутат.

С его слов, правительство уверяет, что сложилась экстраординарная ситуация в связи с конфликтом на Украине и передачей ВСУ танков Т-72 и САУ Krab, которые необходимо срочно заменить южнокорейскими ОБТ К2 и самоходными орудиями К9 – нет времени ожидать аналогичных изделий от польского ВПК.

Новые контракты – это гвозди в гроб САУ Krab. Из этого соглашения с Южной Кореей мы ничего не извлекли. Даже Египет договорился на выгодных условиях

- заявляет экс-министр обороны, резко критикуя указанную сделку.

Речь идёт о том, что Варшава приобретает у Сеула полностью готовые танки и гаубицы (в том числе изъятые из южнокорейской армии). При этом египетские власти договорились о передачи технологии и создании местной сборочной линии для производства большей части закупаемых САУ K9.

Автор:
Евгений Люшилин
Использованы фотографии:
Компания Hanwha Defense
https://topwar.ru/209260-dazhe-egipet-dogovorilsja-na-vygodn...

Президент Молдавии: Ради членства в НАТО Кишинёв мог бы отказаться от политики нейтралитета

Президент Молдавии: Ради членства в НАТО Кишинёв мог бы отказаться от политики нейтралитета

Ради членства в НАТО Кишинев мог бы отказаться от политики нейтралитета. В Молдавии не исключают вероятности вступления страны в «крупный альянс», чтобы обеспечить свою безопасность

Такое мнение высказала молдавский президент Майя Санду, отвечая во время интервью для американского журнала Politico на вопрос о возможном вступлении Молдавии в НАТО.

Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя: можем ли мы сделать это сами или мы должны стать частью более крупного альянса

- заявила госпожа Санду, явно не имея в виду ОДКБ.

Она допускает, что может наступить момент когда граждане страны начнут стремиться к отказу от политики нейтралитета. Но данный процесс, считает президент Молдавии, должен проходить с соблюдением демократических процедур.

Как отмечает американское издание, вопрос возможного вступление страны в Североатлантический альянс возник на повестке дня в молдавском обществе в связи с проведением российской армией спецоперации на Украине. В Кишиневе даже допускают вариант изменения конституции, в которой закреплен нейтральный статус государства. Несмотря на это, с 1994 года страна тесно сотрудничает с Североатлантическим альянсом на партнерской основе.

На данный момент вступлению Молдавии в НАТО мешает не только конституция, но также наличие российского воинского контингента в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

Собственно, идею вступления в альянс не поддерживает больше половины молдавских граждан, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного CBS-Research.
Использованы фотографии:
https://presedinte.md/
https://topwar.ru/209258-prezident-moldavii-radi-chlenstva-v...

РОССИЯ ОТВЕТИТ БОЛЕЕ МОЩНЫМ ОРУЖИЕМ: ВОЛОДИН УКАЗАЛ ЗАПАДУ НА ПОСЛЕДСТВИЯ ОДНОГО НЕВЕРНОГО ШАГА

Поставки наступательного оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сделал заявление, отметив, что Россия будет реагировать.

Если США и другие страны НАТО передадут Украине наступательные вооружения, что может спровоцировать попытки захвата территорий России, то они должны понимать - наш ответ не заставит себя ждать. Такую мысль высказал Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

Своими действиями Вашингтон и Брюссель провоцируют "страшную войну", подчеркнул он. И это будут уже другие действия - не такие как сегодня, когда удары в рамках СВО "наносятся по военной и критической инфраструктуре".

"Зарубежным политикам необходимо понять: это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны", - предупредил он.

https://tsargrad.tv/news/rossija-otvetil-bolee-moshhnym-oruz...

"ПОЧЕМУ НЕ ПОСТАВЛЯТЬ БОЕВЫЕ САМОЛЁТЫ?": ОБОЗРЕВАТЬ SPIEGEL ПРИЗВАЛ ГЕРМАНИЮ ПОДУМАТЬ ДВАЖДЫ

Германия должна подумать, прежде чем поставлять Украине танки. Об этом заявил обозреватель журнала Spiegel Томас Фишер.

Томас Фишер призвал в своём материале Германию хорошо подумать, прежде чем тратить миллиарды евро на дальнейшее вооружение Украины.

"Если можно поставлять танки, то почему не боевые самолёты? Где проходит граница?" - иронично заметил обозреватель в своём материале, посоветовав Германии дважды подумать, решая вопрос с поставкой танков Украине.

По его словам, то, насколько далеко готов зайти Берлин в поддержке Киева, сейчас является "стратегической проблемой", с которой столкнулась Германия.

Украина может получить от Германии 19 танков Leopard 2 из запасов Бундесвера. Всего там есть 312 танков Leopard 2 различных моделей, ранее сообщил Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

https://tsargrad.tv/news/pochemu-ne-postavljat-boevye-samolj...

КАК НАКАЗАТЬ ТУСОВКУ ИМЕНИ ПУГАЧЁВОЙ: ВЕРСИЯ МАРАХОВСКОГО С ГРАНТАМИ

"Что делать с гуманитариями, которые деньги любят, а Родину не любят". Обозреватель Виктор Мараховский рассказал о методах борьбы с предателями, которые работают.

Как отметил обозреватель в своём Telegram-канале "Мараховское время", вариант, который работает, заключается в том, чтобы "ссадить весь возможный гуманитариат с казённых харчей и создать ему жёстко конкурентную среду".

"Чтобы он тупо не висел ни на отечественном, ни на зарубежном грантовом вымени, а вместо этого работал на публику и только на публику", - добавил Виктор Мараховский.

По его словам, в ситуации, когда "гуманитариат получает свою еду не от продаж, а от связей", он учитывает не государство и не публику, а только сам себя.

"Свою среду и свою тусовочку, живущую дружным свингер-клубом уже три-четыре поколения", - отметил Мараховский.

https://tsargrad.tv/news/kak-nakazat-tusovku-imeni-pugachjov...

ПОЧТИ 1,3 ТЫСЯЧИ ПАТРОНОВ РАЗНОГО КАЛИБРА: В ЭНЕРГОДАРЕ ОБНАРУЖЕН СХРОН ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Сотрудники русских силовых структур обнаружили в Энергодаре Запорожской области большой схрон оружия и боеприпасов.

В Запорожской области, в Энергодаре сотрудники русских силовых структур обнаружили крупный схрон оружия и боеприпасов. Такую информацию передаёт РИА Новости со ссылкой на силовые структуры Запорожской области.

Крупный тайник удалось найти в ходе обыска частного дома, принадлежащего жителю, уехавшему на подконтрольную киевскому режиму территорию.

Схрон располагался в подвале, оборудованном в гараже. Примечательно, что там же хранилась и военная форма украинского образца,

- указано в сообщении структур.

В тайнике хранилось 15 тротиловых шашек, семь гранат, около 1,3 тысяч патронов разного калибра и три автомата Калашникова.

Напомним, ранее появились информация о подготовке украинских боевиков к форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища: якобы из водохранилища сбрасывают воду, а река резко обмелела. Одной из точек атаки может быть Энергодар и Запорожская АЭС. Василий Дандыкин, военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе, указал на то, то такая операция является очень сложной. Для её реализации СУ потребуется задействовать значительные силы, а вот успех такой инициативы очень сомнителен, рассказал Дандыкин.

https://tsargrad.tv/news/pochti-13-tysjachi-patronov-raznogo...

THE ECONOMIST ПРИЗНАЁТ: ХАРЬКОВ ЖДЁТ ПРИХОДА РУССКИХ ВОЙСК

Британскому изданию The Economist пришлось признать: В Харьковской области положительно относятся к России. В Купянске ждут возвращения русских войск.

Издание The Economist опубликовало материал о настроениях жителей Купянска, расположенного в Харьковской области. Побывавший в населённом пункте корреспондент вынужден был признать, что часть жителей поддерживает Россию.  Сам материал озаглавлен: "Некоторые освобождённые области Украины имеют смешанную лояльность. В пророссийских районах стране придётся отвоёвывать сердца и умы".

Несмотря на желание Запада выставить Россию абсолютным злом, очевидное не может отрицать даже британское издание - Россию здесь ждут. Так, исполняющий обязанности мэра города Андрей Беседин сообщил прямо: "Спустя несколько месяцев после того, как Украина заняла Купянск, пророссийские настроения в этом регионе остаются высокими".

Так, со ссылкой на мнение официальных лиц сообщается, что часть жителей отправляет данные об украинских развёртываниях русским военным. А некоторые украинские военнослужащие рассказали о запрете брать еду у местных, такой приказ им был отдан в связи с опасностью отравления. Многие местные жители продолжают слушать русские каналы, которые не удаётся заглушить ВСУ.

Пишет британское издание и о том, что почти весь состав местного городского совета (200 человек из 214) перед приходом украинских боевиков покинул город вместе с русскими войсками.

https://tsargrad.tv/news/the-economist-priznajot-harkov-zhdj...

Картина дня

наверх