На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Потенциал и возможности крылатой ракеты Х-101


Ракета Х-101 во время подготовки к вылету. Ноябрь 2015 г. Фото Минобороны РФ

В первой половине десятых годов на вооружение российской дальней авиации поступила новейшая крылатая ракета воздушного базирования Х-101. Уже через пару лет изделия этого типа впервые использовали за пределами полигона и по реальным объектам противника. В дальнейшем пуски ракет Х-101 стали регулярными и каждый раз выполняли поставленные боевые задачи, что показало высокий потенциал этого оружия.

Ракета и ее цели


По известным данным, новая крылатая ракета воздушного базирования (КРВБ) с индексом Х-101 создавалась в ГосМКБ «Радуга» с середины девяностых годов. Это изделие рассматривалось в качестве будущей замены для актуальных ракет Х-55, и должно было существенно отличаться от них. Х-101 являлась неядерным оружием, и одновременно с ней разрабатывалась унифицированная КРВБ Х-102 со специальным боевым оснащением.

Проектные работы по двум ракетам завершились на рубеже девяностых и двухтысячных, после чего начались испытания. Еще 10-12 лет ушло на всесторонние проверки и доводку новых КРВБ, после чего они получили рекомендацию к принятию на вооружение. Серийное производство и поставки ракет Х-101 в ВВС начались в 2012-13 гг.

17 ноября 2015 г. стратегический бомбардировщики Ту-160 впервые выполнил пуск ракет Х-101 по реальным целям. 16 изделий одновременно применили по объектам незаконных вооруженных формирований на территории Сирии, причем запуск осуществлялся на большом удалении от сирийских границ. В следующие дни Ту-160 вновь применяли новые ракеты. Примерно через год, в ноябре 2016-го состоялся первый боевой пуск новых КРВБ с самолета Ту-95МС – и не последний для них.


В ожидании подвески. Фото Минобороны РФ

В начале марта 2022 г. появились первые сообщения о применении Х-101 в ходе Спецоперации по защите Донбасса. При помощи некоторого количества таких изделий успешно поразили военный объект в Киеве. В дальнейшем неоднократно появлялись новые сообщения и пусках Х-101 по украинским военным целям. Несколько раз случайным свидетелям даже удавалось снять на видео ракету в полете. При этом характерные особенности летящего изделия позволяли без труда узнать Х-101.

Последние сообщения о применении Х-101 поступили всего несколько дней назад. 5 июня при помощи такого оружия уничтожили цеха одного из киевских заводов, использовавшиеся для ремонта и подготовки иностранной бронетехники. Боевые машины были поражены вместе с заводскими сооружениями.

Технический облик


Изделие Х-101 представляет собой крылатую ракету большой дальности, предназначенную для использования стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами. Ее носителями являются самолеты Ту-160 и Ту-95МС в существующих и модернизированных версиях. Ту-160 несет 12 таких КРВБ на двух внутренних барабанных установках. Ту-95МС имеет восемь узлов внешней подвески.

Х-101 построена по нормальной аэродинамической схеме и напоминает предыдущее изделие Х-55. В новом проекте используется фюзеляж большого удлинения с характерным поперечным сечением. В центральной части фюзеляжа установлено стреловидное крыло, раскладываемое при запуске. Хвостовое оперение тоже выполнено складным. В хвосте находится выдвигаемая гондола двигателя. Длина изделия достигает 7,5 м, размах крыла – ок. 3 м. Стартовый вес превышает 2,2-2,3 т.


Ракеты на внутренней пусковой установке Ту-160. Фото Минобороны РФ

Характерной особенностью проектов Х-101 и Х-102 являются меры по снижению заметности и противодействию системам обнаружения. Ракеты имеют характерные обводы фюзеляжа, рассеивающие сигналы радиолокаторов. По некоторым данным, ракеты оснащаются собственными станциями радиоэлектронной борьбы.

Ракета оснащена компактным короткоресурсным турбореактивным двигателем, при помощи которого развивается высокая дозвуковая скорость. Предусматриваются разные профили полета с высотой от десятков метров до 8-10 км. Максимальная дальность – 5500 км, что помещает КРВБ Х-101 в категорию стратегических ракет.

По известным данным, Х-101 комплектуется комбинированной системой управления и наведения. В ее состав входят приборы инерциальной навигации, высотомер и средства коррекции по цифровой карте. Согласно некоторым источникам, на финальном участке полета используется радиолокационная либо оптическая головка самонаведения. За счет таких ГСН ракета способна поражать стационарные и подвижные цели с КВО не более 7-10 м.

КРВБ Х-101 несет осколочно-фугасную боевую часть массой 400 кг. Унифицированная ракета Х-102 является носителем ядерного боезаряда. Точные параметры последнего неизвестны.

Потенциал и возможности крылатой ракеты Х-101

Крылатая ракета в полете над Украиной, март 2022 г. Фото Telegram / "Рыбарь"

Потенциал и его применение


С 2015 г. российские ВВС использовали несколько десятков крылатых ракет Х-101 и успешно уничтожили сопоставимое число объектов противника. Эти изделия подтвердили свои характеристики и потенциал, а также продемонстрировали наличие ряда важных преимуществ. При этом можно предполагать, что новые отечественные КРВБ еще не проявили себя в полной мере и сохраняют запас характеристик. Кроме того, нельзя исключать их будущую модернизацию с целью нового повышения показателей.

Как и предыдущая КРВБ Х-55/555, новая Х-101 имеет высочайшие летно-технические характеристики. Ракета способна поражать цели на стратегической глубине обороны. Кроме того, возможно ее применение по менее удаленным целям с построением оптимального маршрута, обходящего опасные районы. В ряде случаев бомбардировщики-носители также получают возможность выполнять запуск над собственной территорией, не приближаясь к зоне действия ПВО противника.

Следует учесть, что КРВБ Х-101 применяется стратегическими ракетоносцами Ту-95МС и Ту-160. Они отличаются высокой дальностью полета и имеют возможность дозаправки в воздухе. За счет этого боевой радиус авиационного комплекса в составе самолета и ракеты может превышать 10-12 тыс.км.

Ракета имеет повышенные шансы прорыва ПВО / ПРО противника. Этому способствуют сниженная заметность, возможное наличие системы РЭБ, а также использование оптимального маршрута и высотного профиля полета. Способности изделия Х-101 к прорыву обороны были неоднократно показаны в ходе текущей Спецоперации. Запущенные ракеты успешно поражали все намеченные цели, в т.ч. на территориях с максимальным прикрытием ПВО.


Полет изделия к цели, июнь 2022 г. Фото Telegram / ChDambiev

В официальных материалах Минобороны и на съемках с места неоднократно демонстрировалось попадание ракет Х-101 в цель и последствия таких ударов. Все эти фото и видео показывают реальную точность поражения целей, обеспеченную современной многокомпонентной системой наведения.

Доступные материалы также показывают высокую эффективность использованного боезаряда. При этом в распоряжении стратегической авиации имеется унифицированная ракета Х-102 со специальной боевой частью для особых случаев. К счастью, такой потенциал исходного проекта пока не использовался. Впрочем, ядерная ракета задействована в процессах ядерного сдерживания и тоже делает свой вклад в национальную безопасность.

Очевидные перспективы


Таким образом, крылатая ракета большой дальности Х-101 отличается высокими тактико-техническими характеристиками и широкими оперативными возможностями. Благодаря этому она является одним из самых эффективных образцов вооружения в арсеналах российской стратегической авиации. С ее помощью бомбардировщики-ракетоносцы не только поражают цели на больших дальностях, но и становятся более гибким и удобным инструментом, причем не только стратегического класса.

Все эти возможности неоднократно подтверждались практикой. Х-101 успешно поражали цели на территории Сирии и Украины. Можно ожидать, что применение такого оружия по украинским объектам будет продолжаться по мере необходимости. Какие цели назначит командование, неизвестно, но очевидно, что следующие пуски вновь будут успешными и эффективными.
Автор:
Рябов Кирилл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх