На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

"Газпром" решил разобрать лишние нитки "Турецкого потока"

«Газпром» решил разобрать магистральный газопровод, который оказался лишним после снижения мощности «Турецкого потока» с изначально запланированных 63 млрд кубометров до 31,5 млрд кубометров в год. Будут также закрыты или законсервированы несколько объектов по маршруту разбираемого трубопровода.

В частности, как указано в материалах «Газпрома», будет ликвидировано 506 километров линейной части “Восточного маршрута” (Починки-Анапа) “Южного коридора” и газоизмерительная станция “Мокшанская”. Будут также законсервированы третьи и четвертые очереди компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская.

Трубопровод, подлежащий разборке, проходит по территории Краснодарского края, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей. Предполагается, что пригодные к использованию трубы будут в дальнейшем задействованы в других проектах.

Примечательно, что “Газпром” решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации упомянутых выше объектов. Обычно газовый холдинг выбирает закупку у единственного поставщика и с гораздо меньшим объемом раскрываемых данных.

А тем временем первая нитка «Турецкого потока» преодолела контрольную точку 706-й километр, которая является ровно половиной расстояния до турецких берегов. Всего по обеим ниткам уложено уже 930 километров газопровода, сообщили в компании South Stream Transport B.V, обеспечивающая реализацию проекта.

Напомним, прокладку шельфового участка газопровода “Турецкий поток” «Газпром» начал в мае 2017 года. Работы ведет крупнейшее в мире многоцелевое судно Pioneering Spirit. Предполагается, что газовая магистраль будет состоять их двух ниток: мощность каждой – 15,75 млрд кубометров.

По первой нитке газ пойдет потребителям Турции. Согласно планам, она должна быть введена в строй в 2018 году. Вторая нитка предназначена для поставок российского «голубого топлива» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году.

Источник →

Картина дня

наверх