На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    Скорее всего дело не благородстве...  Прежде чем прекратить отношение с соседом нужно продумать а готов ли ты прожить...Если друг оказалс...
  • Илия Запрянов
    Вот видиш - обижаеш нас болгарам круче чем твои укры и казахи. Делаеш так, чтобы и последнего болгарина-русофила отка...Если друг оказалс...
  • АндрейБорков
    Не тебе, уроду болгарскому, судить что и как Россия делает. Сам пишешь, что предали и продали вы болгары Россию не од...Если друг оказалс...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 11.11.2022 день

Болгария вновь склонилась перед ЕС: Страна объявила о подготовке боевиков ВСУ на своей территорииФОТО: IMAGO/CHRISTIAN SPICKER/GLOBALLOOKPRESS

БОЛГАРИЯ ВНОВЬ СКЛОНИЛАСЬ ПЕРЕД ЕС: СТРАНА ОБЪЯВИЛА О ПОДГОТОВКЕ БОЕВИКОВ ВСУ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ

МО Болгарии сообщило об участии страны в тренировочной миссии ЕС по военной помощи Украине. На территории Болгарии будут обучать боевиков ВСУ.

Болгария официально объявила о присоединении к программе подготовки боевиков ВСУ на своей территории. Речь идёт о тренировочной миссии ЕС по военной помощи Украине - European Union Military Assistance Mission in Ukraine (EUMAM UA).

В Минобороны Болгарии уточнили, что таким образом страна декларирует о готовности внести свой вклад в европейскую помощь Украине. Отмечается, что боевики ВСУ уже проходят подготовку в Германии, Польше и других странах ЕС.

Предусматривается, что в рамках болгарского участия, после согласования с украинской стороной, на территории Болгарии пройдет обучение военных санитаров,

- сообщает пресс-служба Минобороны Болгарии.

Добавляется, что в Болгарии будут готовит до 15 украинских боевиков в месяц. Предусмотрено до модулей в рамках одного года, отмечают в военном ведомстве.

Напомним, что Болгария уже не первый раз проявляет "европейскую солидарность" в ущерб себе. Из-за этого страна уже упустила возможность стать европейским газовым хабом и попала в просак с оплатой за энергоносители из России. Теперь Болгария решила влезть в конфликт на Украине ради признания ЕС. 

https://tsargrad.tv/news/bolgarija-vnov-sklonilas-pered-es-s...

АНТОНОВСКИЙ МОСТ ПОДОРВАН: ИСТОЧНИКИ СООБЩИЛИ ИНСАЙД С ХЕРСОНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Антоновский мост уничтожен полностью. Источники с фронта сообщили инсайд с херсонского направления.

По данным бойцов, принимающих непосредственное участие в операции в Херсонской области, Антоновский мост был уничтожен после выхода русских солдат из Херсона.

"Антоновский мост взлетел на воздух, мы подорвали его за собой", - сообщается в Telegram-канале "Повёрнутые на Z войне".

За десять минут до этого сообщения бойцы написали о выходе, вероятно, из Херсона: "Всё сделано. Мы вышли".

Также отмечаается, что армия выполнила приказ об отводе сил спокойно и без паники.

"Армия вышла спокойно, всем истеричкам на зло. Берег укреплен, ПДО выставлена на самом высоком уровне", - говорится в сообщении.

Информацию об уничтожении Антоновского моста подтвердили военкоры "Русской весны":

"Антоновский мост и мост на Каховскую ГЭС уничтожены. Об этом сообщают наши товарищи, переправлявшиеся ночью на левый берег", - сказано в сообщении.

Официальных комментариев по ситуации с Антоновским мостом на данный момент не было.

https://tsargrad.tv/news/antonovskij-most-podorvan-istochnik...

ВСУ нанесли удар по району Антоновского моста, не давая возможность ВС РФ и гражданским лицам беспрепятственно покинуть Херсон

ВСУ нанесли удар по району Антоновского моста, не давая возможность ВС РФ и гражданским лицам беспрепятственно покинуть Херсон
Если у кого-то возникли мысли о том, что украинская сторона даёт возможность российским войска беспрепятственно покинуть правобережье Херсонской области, не нанося ударов и просто заняв выжидательную позицию, то можно однозначно сказать: это всего лишь иллюзии.

Буквально несколько часов назад украинские военные применили американские универсальные ракетные системы HIMARS для нанесения ударов по району Антоновского моста и по действующей там переправе на левый берег Днепра.

Направлены эти ракетные удары были не только против российских войск, но и против гражданских лиц, которые после сообщений о выводе российской армии окончательно для себя решили, что оставаться под киевским режимом они не собираются. Другими словами, многие херсонцы изначально скептически относились к заявлениям о том, что российские войска с правого берега уйдут, а потому покидать свои дома не собирались. Теперь же поток людей на выезд из Херсона оказался значительный. Люди пытаются воспользоваться любой возможностью, чтобы переправиться на другой берег Днепра.

На этом фоне в украинском военном командовании уже прочеркивают линии подлёта ракет РСЗО «Хаймарс» до Крыма, отмечая, что вот теперь-то у ВСУ появится возможность прямого нанесения ударов по территории Крымского полуострова. Отмечается, что это будет возможно после того, как ракетные установки разместят в самом Херсоне и что дальность их полёта перекрывает расстояние до северных границ Крыма. То есть, говорят прямо как о том, что собираются и в дальнейшем бить по территории России, так и том, что готовы размещать ударное оружие в непосредственно городе.

После освобождения войсками РФ Павловки противник потерял возможность переброски подкрепления на Угледарское направление по южному маршруту

После освобождения войсками РФ Павловки противник потерял возможность переброски подкрепления на Угледарское направление по южному маршруту
Российские войска развивают успех после полного освобождения Павловки (к юго-западу от Угледара) от войск киевского режима. Под контроль российских войск, включая подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ РФ, перешли значительные по протяжённости участки дорог в районе Угледара. В первую очередь речь идёт о направлении Времевку и Большую (Великую) Новосёлку.

Одновременно с этим уничтожены украинские вооружённые формирования на северных окраинах Павловки, которые одновременно являются южными окраинами Угледара. Противник пытается удержаться по направлении к Богоявленке, понимая, что если российские войска прорвутся, то подойдут к Курахово, а значит – в тыл к группировке в Марьинке и Красногоровке.



После перехода Павловки под контроль российских войск ВСУ пытаются активизировать нанесение артиллерийских ударов с господствующих высот. По этим высотам отрабатывает российская боевая авиация, однако увеличение интенсивности такой работы, что называется, не помешало бы для большей эффективности процесса наступления на этом направлении в целом.

С потерей Павловки противник утратил возможность переброски подкрепления на Угледарское направление по так называемому южному маршруту – со стороны упомянутых Времевки и Большой Новосёлки. Теперь его логистика усложнена, чем пытается воспользоваться российская штурмовая группировка.

ХЕРСОН СТАЛ ЛОВУШКОЙ ДЛЯ УКРОБОЕВИКОВ: ХОТЕЛИ УДАРИТЬ В СПИНУ РУССКИМ И НАРВАЛИСЬ

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов рассказал о той ловушке, в которую сами укробоевики загнали себя, при попытке ударить русских бойцов, выходящих из Херсона, в спину. "Так спешили догнать и ударить в спину нашим бойцам, что сами нарвались", - отметил замминистра.

О том, что укробоевики, торопясь быстрее зайти в Херсон и ударить в спину русским войскам, попали по собственной глупости в минную ловушку, рассказал в своём Telegram-канале замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

Судя по всему, украинские вояки так быстро хотели зайти в Херсон пофоткаться, что понесли ощутимые потери на минных заграждениях, - отметил он. - Так спешили геройски догнать и ударить в спину нашим бойцам, что сами нарвались.

По словам замминистра, ВСУ едва только начали заходить в Меловое, как уже нарвались на мины.

Каховку никто не штурмует. Был ракетный удар, отработала наша ПВО,

- уточнил также Безсонов, обратив внимание на то, что "украинские вояки совсем себя не берегут" и "ночью ломятся на мины ради видосиков с флажками".

https://tsargrad.tv/news/herson-stal-lovushkoj-dlja-ukroboev...

ЧЕРНОГОРИЯ ОТКАЗАЛА МОСКВЕ В ВЫДАЧЕ РУССКОГО ЧИНОВНИКА: ДЕЛО В УКРАИНСКОМ ПАСПОРТЕ?

По данным источника, Черногория отказалась выдавать Москве бывшего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна. Предполагается, что не последнюю роль сыграл украинский паспорт, полученный им незадолго до ареста.

Как сообщили источники "Коммерсанта", власти Черногории отказали России в экстрадиции Чуяна, задержанного в этой стране в 2021 году на основании запроса России. По некоторым данным, обвиняемый Следственным комитетом России в хищении более 30 млрд руб экс-чиновник, получил политическое убежище в Черногории. Предполагается, что такое решение могло быть принято в связи с тем, что незадолго до своего ареста в Подгорице Чуян получил гражданство Украины.

Ранее по такой же схеме России было отказано в выдаче экс-хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, обвиняемого в организации убийств и похищений людей.

Напомним, Чуян возглавлял Росалкогольрегулирование с 19 января 2009 года. Его сняли с должности в июле 2018 года. В декабре того же года он стал фигурантом уголовного дела.

https://tsargrad.tv/news/chernogorija-otkazala-moskve-v-vyda...

Под Херсоном повторяется позор с брошенной российской техникой 

Игорь Шаповалов.  

Минобороны РФ в свежей сводке сообщило, что в четверг в рамках принятого решения об оставлении Херсона «осуществляется маневр подразделений российской группировки войск на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр, в строгом соответствии с утвержденным планом».

Однако украинские СМИ массово публикуют кадры с брошенной при отступлении российской армии техникой. Всё это напоминает кадры из Харьковской области – а ведь после них общественность убеждали, что горькие ошибки будут учтены.

Так, военный обозреватель Борис Рожин комментирует кадры с брошенным автомобилем «Тайфун».

«Как показал пример хуситов, уничтожение любой военной техники – это вопрос ветоши и небольшого кол-ва бензина. Таким образом в Йемене хуситы уничтожили сотни (!) различных единиц техники. В нашем же случае продолжаем наблюдать брошенную технику, которую просто оставляют противнику, не уничтожив. Ведется ли какая-то работа в части изменения такой практики, а также наказания ответственных за подобную передачу матчасти противнику – неизвестно», – констатирует эксперт.

Военкор Герман Куликовский, автор телеграм-канала «Старше Эдды», также выразил недоумение.

«Я не знаю, как справиться с этим бичом нашей армии. Видимо мало было техники, подаренной хохлу под Сумами, Изюмом, Харьковом. Пока за брошенную и не уничтоженную технику не будет реального наказания, ничего не изменится. Поджечь, а не оставлять ББМ, проще простого», – отмечает военкор.

Аналогично оценивает происходящее и боец батальона «Ахмат» Геннадий Дубовой.

«Украинские телеграм каналы постят кадры с трофейной российской техникой брошенной под Херсоном… Почему отдаем врагу исправные боевые машины? С чьей генеральской зарплаты будут удерживать за это?».

«Людей, оставивших технику врагу, нужно судить судом военного трибунала, как людей, сотрудничавших с противником», – считает военный эксперт Владислав Шурыгин. 

танк Т-90А

буксирно-моторный катер БМК-МО

MRAP “Тайфун-К”

https://www.politnavigator.net/pod-khersonom-povtoryaetsya-p...

Эксперт объяснил, почему при отступлении под Херсоном бросили технику

Михаил Рябов.  

Кадры с брошенной российской техникой при отступлении из Херсонской области, которая была захвачена ВСУ, объясняются бюрократическими процедурами в армии, которые продолжают действовать без поправок на ситуацию военного времени.

Об этом в своем блоге написал военный эксперт Владимир Орлов.

Кадры с брошенной российской техникой при отступлении из Херсонской области, которая была захвачена ВСУ,...


«Нельзя в нашей армии уничтожать технику, потому как комиссия Министерства обороны, и что самое главное из ВКР, вам в этом случае ее не спишет с баланса и учета, как потерянную в бою, проведет административное расследование и подаст документы в суд на материально ответственных лиц на удержание стоимости техники из денежного довольствия», – пояснил Орлов.

https://www.politnavigator.net/ehkspert-obyasnil-pochemu-pri...

Дожились: Студентов, поддерживающих СВО, возьмут под защиту 

Елена Острякова.  

Министерство образования и науки РФ будет проводить мониторинги высших учебных заведений России с целью недопущения травли студентов, поддерживающих спецоперацию на Украине.

Об этом сегодня журналистам заявила депутат от фракции «Справедливая Россия» Яна Лантратова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министерство образования и науки РФ будет проводить мониторинги высших учебных заведений России с целью...
https://ok.ru/video/4241888578180

«Я направила соответствующий запрос после истории, когда травили и преследовали ребят за поддержку СВО. Министерство поддержало эту инициативу и заверило о готовности проводить опросы среди преподавательского состава и студентов. Мы своих ребят не бросаем», – сказала Лантратова.

В сентябре громкий скандал разразился на журфаке МГУ, где студенты устроили травлю своему однокашнику Степану Антропову, который публично поддержал референдумы в ЛДНР.

Аналогичная история произошла со студентом питерского филиала НИУ ВШЭ Михаилом Гооге, которого затравили за негативное отношение к либералам, поддерживающим Украину.

После этих инцидентов депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов пообещал, что студенты, которые выступают против своей Родины, понесут за это ответ.

«В вузах, начиная от МГУ, МГИМО — все вузы России, уже у нас поручение есть Рамзана Ахматовича, чтобы мы со своими представителями мониторили <…> Мы спросим с вас каждого за то, что вы сегодня оскверняете и оскорбляете нашу страну, наш гимн, нашу Конституцию, нашего президента», — заявил Делимханов.

https://www.politnavigator.net/dozhilis-studentov-podderzhiv...

 

Картина дня

наверх