На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Как США хаотизируют Центральную Азию

Золотой осенью 2022 года участились невозможные до последнего времени демарши ряда глав республик Центральной Азии в адрес России и российского руководства.

Так, 7 октября в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит глав государств СНГ. Считается, что был приурочен к 70-летию президента России Владимира Путина. В саммите приняли участие премьер-министр Армении, президенты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Исключением стал глава Кыргызстана Садыр Жапаров.

А 10-14 октября на полигоне «Эдельвейс» в Киргизии планировалось проведение военных учений «Нерушимое братство» миротворческого контингента членов ОДКБ, но по инициативе киргизской стороны они были отменены. Общественное мнение Кыргызстана не приветствовало бы учения из-за недавнего конфликта с Таджикистаном, заявил РИА Новости зампред Кабинета министров республики Эдиль Байсалов.

Так ли это?

Вместо учений «Нерушимое братство» 10 октября в Таджикистане стартовали учения коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ «Рубеж-2022». В маневрах принимает участие воинский контингент государств-членов Центрально-Азиатского региона ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Однако и в этих военных учениях Киргизия участвовать не пожелала.

Киргизский политолог Марс Сариев связывает решение Минобороны республики именно с сентябрьскими событиями в приграничном Баткенском районе, где произошел очередной военный конфликт Киргизии и Таджикистана. «Логика понятна. Во время конфликта с Таджикистаном с киргизской стороны погибло 62 человека. В этих условиях проведение на территории Кыргызстана учений с участием таджикских военных под названием «Нерушимое братство» может вызвать в нашей республике очень сильный социальный протест. Возможны эксцессы против таджикских военнослужащих. В этом отношении настроения в Кыргызстане очень агрессивны».

По мнению Сариева, по той же причине президент республики Садыр Жапаров не принял участие в неформальной встрече лидеров СНГ в Москве, главным событием на которой должно было стать празднование 70-летия Владимира Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Жапаров поздравил российского президента по телефону. «Но сидеть рядом с Рахмоном, когда того награждают орденом, совершенно неприемлемо – в условиях, когда между двумя членами ОДКБ, Кыргызстаном и Таджикистаном, фактически была война. Президент Жапаров очень потерял бы, если бы согласился на поездку, – подчёркивает Сариев. – Отмена учений ОДКБ в нашей республике было логичным шагом».

В этой же логике выстраиваются и другие шаги. Так, несколько дней назад стало известно о прибытии в Баткенскую область Киргизии военной делегации США в составе пяти 5 человек во главе с директором по ресурсам и анализу Центрального командования США Робертом Унгером (Robert Unger). В должности старшего советника командующего CENTCOM он ведает вопросами анализа боевых действий, поддержки принятия решений, бюджетом и ресурсами, науки и технологий. Специализировался он и на афганской проблематике, работая старшим аналитиком в пентагоновском Afghanistan Security Forces Fund, нацеленном на помощь сметённым запрещёнными в России талибами местным «силам безопасности».

Баткенская область – очаг постоянных приграничных инцидентов, конфликтов и столкновений между Киргизией и соседним Таджикистаном. В этой связи появление здесь высокопоставленных американских военных едва ли можно считать случайным совпадением.

Согласно официальной легенде, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Киргизии Умар Шамырканов доложил высокому гостю о ситуации в регионе, об эвакуации населения из-за вооружённого конфликта на границе, об агрессивных действиях соседей, о раздаче гуманитарной помощи и о проводимых восстановительных работах.

Члены американской делегации ознакомились с материально-технической базой МЧС Киргизии, поговорили со спасателями.

Военного соглашения между Бишкеком и Вашингтоном нет, но сейчас якобы ведётся его проработка. Приезд американцев породил обоснованные вопросы у некоторых киргизских политиков. «Военную делегацию США встречают наши заместители министра, проходят большие мероприятия. Это невиданное попустительство, когда отношения с соседней страной остаются напряженными. Мы к тому же члены ОДКБ, ситуация непонятная. С какой целью они приехали, кто пригласил, с кем сотрудничают? Ответьте, пожалуйста, сегодня до вечера. Такие действия могут внести нежелательные изменения в нашу внешнюю политику. Это же не простые туристы»,  вопрошает лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. По мнению другого депутата Жогорку Кенеша Исхака Масалиева, высказанному в соцсетях, подлинная цель визита Унгера и компании – банальный шпионаж: «Прочитал, что в Баткене пребывает военная делегация США. Наши начальники знакомят ее со своей службой, проблемами границ и прочим. Но между нашими странами сейчас нет договоров и соглашений о подобном сотрудничестве. Кто дал разрешение? Разве это не шпионаж, не сбор разведывательных данных? Почему каждую неделю тот или иной кыргызский чиновник встречается с людьми из США, жалуется им и просит помощи?»

Глава правительства Акылбек Жапаров и представитель президента в парламенте Алмасбек Абытов заверили, что обязательно уточнят этот вопрос. При необходимости, для разъяснения ситуации в парламент явятся представители профильных государственных органов. Впрочем, какой ответ будет получен (если до этого таки снизойдут), сомневаться не приходится…

Не меньшее внимание уделяется и Таджикистану, где с 10 по 20 августа проходили вышеупомянутые учения под командованием США с участием военных из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Пакистана. На открытии учений выступил посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм. Он отметил, что «”региональное сотрудничество-2022″, крупнейшее учение США в которых участвуют страны Центральной и Южной Азии, предлагает уникальную возможность укрепить отношения Вашингтона с их партнерами в регионе». Властям Душанбе передаются ударные вертолёты афганской армии бывшего режима Ашрафа Гани, оказывается иная материально-техническая поддержка.

Аналитики турецкого Центра исследования кризисных ситуаций и политики Ankasam отмечают, что «эти учения показывают, что администрация Вашингтона пересматривает свою политику в Центральной и Южной Азии. Потому что США считают, что их влияние в регионе уменьшилось после их ухода из Афганистана. Более того, балансы в Евразийской геополитике изменились из-за российско-украинской войны. Именно поэтому США ищут пути возвращения в регион. Собственно говоря, хотя Россия и рассматривалась как игрок, способный заполнить вакуум власти в регионе до войны на Украине, говорить о таком балансе на современном этапе не представляется возможным.

Более того, все страны региона, включая официальных союзников России, стремятся уравновесить влияние Москвы. В США об этом хорошо знают. По этой причине администрация Вашингтона стремится усилить свое влияние в Центральной и Южной Азии, которая известна как задний двор как России, так и Китая».

По окончании августовских учений Таджикистан инициировал боестолкновения с киргизскими военными в Баткенском районе, применив системы РСЗО, что военные эксперты единодушно оценили как следование рекомендациям американских советников Душанбе.

Затем, как известно, на саммите «Россия – Центральная Азия» в Астане осмелевший на фоне непростой для России ситуации с ходом СВО таджикский падишах Рахмон лично обратился к Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу:

«Таджикистан всегда уважал интересы своего главного стратегического партнёра в лице РФ. В стране хотят ощущать взаимное уважение. Мы были свидетелями с вами развала Советского Союза. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию. Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнёра [в лице Российской Федерации]. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу». 

Нешуточная отповедь главе России, что и говорить! Поводом же к ней, по словам Рахмона, послужил тот факт, что на деловой форум в Душанбе Россия направила всего лишь заместителей министров. Обидно стало Рахмону, вот он и высказал накопившуюся досаду в лицо российскому президенту.

На самом деле, и Рахмон, и Жапаров ведут себя конъюнктурно. И подогревает их конъюнктурность Америка, не упускающая ни единого шанса вытеснить Россию из ареала ее влияния, в данном случае из Центральной Азии.

Но если бы оба президента враждующих республик на миг задумались, кто подтолкнул их к очередной кровавой и бессмысленной перестрелке, то они не могли не понять, что это та же Америка, посол которой лицемерно (впрочем, как всегда) говорил об укреплении дружественных отношений с партнерами в регионе. Именно США разжигают региональные противоречия, имея лишь одну цель – хаотизировать регион подобно тому, как ими был хаотизирован Афганистан.

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Князев отмечает, что рассматривать все эти демарши киргизской стороны нужно в двух аспектах: «Во-первых, это можно считать определенным успехом региональной политики США, заметно активизировавшейся с февраля нынешнего года. Не случайно же в конце февраля в парламенте Киргизии началось обсуждение нового соглашения о сотрудничестве с США; предыдущее базовое соглашение от 1993 года было денонсировано в 2015 году. И одновременно представители вооруженных сил Киргизии и США (национальной гвардии штата Монтана и Центрального командования, USCENTCOM) приступили к обсуждению плана военного сотрудничества на ближайшие пять лет.

Во-вторых, это показатель местечковости местных правящих элит, узко мыслящих краткосрочными категориями, исходя из стремления либо получить от американцев какие-либо преференции, либо продемонстрировать Москве свою якобы самостоятельность и получить нечто преференциальное уже от российской стороны. Я могу только предполагать, что при этом в Бишкеке (Душанбе и т.д.) понимают, что ОДКБ и Россия – единственные реальные гаранты самого их существования в форме государств. Что же касается ОДКБ, то реформирование этой организации назрело давно. Необходимо вводить в устав более жесткие формы ответственности всех стран-участниц, невыполнение обязательств должно влечь за собой некие меры воздействия. Я уже не говорю о таких сущностных принципах, как необходимость проведения согласованной внешней политики. В конце концов ОДКБ не должна становиться игрой в одни ворота, когда все что-то имеют от России, не отдавая ничего взамен и иногда проявляя по отношению к России недостаточную лояльность».

«Деструктивные действия США и их союзников, разжигающие военные и межэтнические конфликты, их бесцеремонное вмешательство во внутренние дела независимых государств, спровоцировали многомилионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран», – говорится в комментарии для СМИ секретаря Совета Безопасности РФ Н. Патрушева по итогам заседания 19 октября, посвящённого актуальным вопросам миграционной политики. До конца 2022 года в действующую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы будут внесены изменения, а также подготовлен план конкретных мероприятий по реализации скорректированной Концепции.

«…Правоохранительным органам и спецслужбам поставлены задачи по выявлению членов международных террористических и экстремистских организаций, использующих миграционные каналы  для совершения террористических актов и иных преступлений.

Намечены масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов. Предусмотрены законодательные изменения, ужесточающие миграционный контроль и ответственность иностранных граждан за нарушение правил пребывания в нашей стране.

Значительное внимание обращено на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан, на обучение их детей по российским общеобразовательным программам».

Всё это, не в последнюю очередь, касается выходцев из Центральной Азии и их сообществ, которые, при определённых обстоятельствах могут быть использованы в деструктивных целях.

Резюмируя, нельзя не заметить, что Россия, какие бы ошибки и просчёты ни допускали ее представители в той или иной ситуации (а кто из нас не ошибается?), несёт южным соседям мир. Американцы же и их сателлиты, какими бы оливковыми ветвями они ни прикрывали свой корыстный интерес, несут странам региона не мир, но меч!

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх