На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

ИНОСТРАННЫЕ ТАНКИ В АРМИИ СССР, СРАЖАВШИЕСЯ НЕ ХУЖЕ СОВЕТСКИХ

Иностранные танки в армии СССР, сражавшиеся не хуже советских

Споры о помощи союзников по антигитлеровской коалиции воюющему Советскому Союзу начались давно, и вряд ли когда-нибудь прекратятся. Совершенно незаслуженно в массовом сознании забыты американские и английские танки, поставлявшихся по ленд-лизу и также внёсших свой вклад в Победу.


Англичане

Мk II Matilda

Матильдаwikipedia.org

Уже в октябре 1941 года конвой PQ-1 доставил в Советский Союз партию английских тяжёлых пехотных танков Мk II Matilda («Матильда»). Эти машины были приняты англичанами накануне войны и к 1941 году успели проявить себя в Северной Африке. В начале Великой Отечественной войны «Матильды» были самыми неуязвимыми танками, которые не пробивались обычными противотанковыми орудиями и пушками других танков. Только немецкая 88-мм зенитка брала этих британских крепышей. Орудие было в целом неплохим, но недостаточной мощности, а поставить пушку побольше было нельзя из-за малого объёма башни. Неудивительно, что уже в 1943 году британцы сняли эти танки с вооружения. Всего до августа 1943-го было выпущено 2987 «Матильд», из которых 1084 штуки англичане поставили СССР.

Мк.I Valentine

Валентайнwikipedia.org

Другой британец в Красной армии — пехотный танк Мк.I Valentine («Валентайн»). Хорошо бронированная, приемистая машина с мощным орудием очень полюбилась советским танкистам, которые получили 3782 «Валентайна». Уже под конец войны, когда эти танки были сняты с вооружения армий союзников, английские танковые заводы продолжали их собирать исключительно для Советского Союза.

Mk IV Churchill

Черчилльwikipedia.org

И ещё один подарок от родины танков — названный в честь премьер-министра тяжелый пехотный танк Mk IV Churchill («Черчилль»). Впрочем, Уинстон Черчиль не слишком гордился этим фактом, ибо считал, что у «Черчиля» больше недостатков, чем у него самого. Действительно, Mk IV Churchill на начало войны был устаревшим и имел массу уязвимых мест. Всего в Красную армию поступил 301 «Черчилль»

В целом английские танки при всех их недостатках были надёжными машинами. По бронированию они превосходили немецкие, а по пробойной силе орудия были с ними на равных, пока не появились «Тигры» и «Пантеры».


Американцы

М3 General Stuart

Стюартwikipedia.org

По ленд-лизу из-за океана первым прибыли лёгкие танки М3 General Stuart («Стюарт»). Специалисты считают его лучшим лёгким танком начала Второй мировой войны. Но уже в 1942 году его 37-мм пушка стала слабоватой, а поставить более мощную мешали размеры башни. Важным недостатком «Стюарта» была требовательность к топливу — ему требовался хороший авиационный бензин, а то, что советским танкистам подчас приходилось заливать ему в баки, быстро выводило двигатель из строя.

М3 General Lee

Лиwikipedia.org

Если «Генерал Стюарт» пришёлся по душе нашим танкистам, то «Генерала Ли» они прозвали «братской могилой на семерых». И было за что. Машину эту конструкторы, кажется, изобрели на ходу, поскольку времени на глубокую проработку проектов не было. Получился монстр с 75-мм пушкой в боковом спонсоне, 37-мм в башне, над которой ещё и водрузили пулемётную башню. Весило это чудо-юдо 27 тонн при высоте три метра. В начале войны мощное орудие главного калибра «Генерала Ли» пробивала броню любых немецких танков, а собственная крепкая броня выдерживала попадания немецких снарядов. Как и «Стюартам» этим танкам требовался авиационный бензин, поэтому эти танки хорошо горели. Всего их было доставлено в СССР 1386 штук.

M4 Sherman

Шерманwikipedia.org

В ноябре 1942 года боевое крещение в Северной Африке получили новые произведение американского танкостроения — М4 General Sherman («Шерман»), который оказался сильнейшим на этом театре военных действий. Тогда же «Шерманы» стали поставляться в СССР. Советскими танкистам эта машина понравилась. Толстая броня надёжно защищала экипаж, а 75-мм пушка пробивала все немецкие танки до появления «Тигр» и «Пантер». После установки на «Шерманы» 76-мм орудия они стали пробивать и этих «кошачьих» с километровой дистанции.

Автор: Евгений Сизов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх