На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

Последние новости 28.09.2022 утро

ВОЕНКОР: ЦЕНТР ДОНЕЦКА ПОД АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОГНЁМ ВСУ

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный сообщил о том, что сейчас центр Донецка вновь оказался под артиллерийским огнём ВСУ.

После завершения референдума в ДНР о вхождении в состав России ВСУ начали снова активно обстреливать Донецк. По информации военкора ВГТРК Евгения Поддубного, под артиллерийский огонь укробоевиков попал центр города.

Подробностей произошедшего, информации о раненых и разрушениях пока нет.

https://tsargrad.tv/news/voenkor-centr-donecka-pod-artilleri...

 

Странное совпадение с аварией на Северном потоке. А ведь Байден и не скрывалCHRIS KLEPONIS - POOL VIA CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBALLOOKPRESS

СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ С АВАРИЕЙ НА "СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ". А ВЕДЬ БАЙДЕН И НЕ СКРЫВАЛ

Вокруг "Северного потока", как первого, так и второго, накаляются страсти. Накануне обе ветки газопровода вышли из строя в связи с подводными авариями. А ведь американский президент пообещал оставить поток русского газа в Европу любой ценой.

В феврале 2022 года, ещё до начала русской спецоперации на Украине, Джо Байден в ответ на вопрос от журналистов, как же вы собираетесь остановить "Северный поток", зловеще заявил: "Я обещаю вам, мы сможем это сделать".

Байден утверждал, что "Северный поток - 2" никогда не будет запущен. После начала СВО даже Германия заморозила проект, хотя крайне нуждается в русском газе.

Вот только немецкий народ против. В воскресенье в немецком городе Гере прошли многочисленные митинги: люди требовали отставки Шольца и подачи газа по русским газопроводам. Во вторник стало известно о критических авариях на газопроводах.

Политолог Марат Баширов уверен, что началась инфраструктурная война. Ряд экспертов, как в России, так и на Западе, полагают, что единственные, кто выигрывает от прекращения поставок русского газа в Евросоюз - американцы.

https://tsargrad.tv/news/strannoe-sovpadenie-s-avariej-na-se...

ТРЕТЬ МОБИЛИЗАЦИОННОГО ПЛАНА УЖЕ В КАЗАХСТАНЕ: ТОКАЕВ СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ

Астана проведёт переговоры с Москвой для решения проблемы роста прибывающих в Казахстан граждан России. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Как уточнили в миграционной службе Казахстана, только с 21 сентября в страну въехало число жителей России, почти равное трети мобилизационного плана.

По словам и.о. председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслана Аталыкова, согласно актуальным данным, порядка 98 тысяч граждан России заехали в Казахстан с 21 сентября, выехали за этот же период 64 234 гражданина России.

В связи с проблемой роста прибывающих в Казахстан русских Астана проведёт переговоры с Москвой, сообщил Касым-Жомарт Токаев. По его словам, в последние дни в страну приезжает много людей из России.

"Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации", - сказал он, отметив, что власти Казахстана должны "проявить заботу о них и обеспечить им безопасность".

"Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры", - добавил он.

По словам Токаева, прибывающим гражданам России "будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций".

Напомним, что в рамках частичной мобилизации планируется мобилизовать около 300 тысяч граждан России, что является примерно 1% от мобилизационного ресурса страны.

https://tsargrad.tv/news/tret-mobilizacionnogo-plana-uzhe-v-...

У ЗАПАДА ЗАКОНЧИЛОСЬ ОРУЖИЕ ДЛЯ КИЕВА? BLOOMBERG БЬЁТ ТРЕВОГУ

Западные страны больше не могут увеличивать поставки оружия для киевского режима. Информагентство Bloomberg бьёт тревогу и отмечает, что запасы оружия уже "на исходе".

На Западе не могут увеличить поставки оружия для Киева. Об этом сообщило информагентство Bloomberg.

Журналисты прогнозируют, что увеличения поставок ждать не стоит. Запасы европейских стран на исходе, а Вашингтон стал занимать более осторожную позицию по этому вопросу. 

Также пока нет признаков, что европейские страны собираются направить Киеву тяжёлые вооружения. 

"Вряд ли произойдёт резкое увеличение поставок оружия или будут нарушены новые табу в отношении их вида, поскольку США проявляют осторожность, а запасы ключевых вооружений Европы на исходе", - заявил журналистам источник. 

https://tsargrad.tv/news/u-zapada-zakonchilos-oruzhie-dlja-k...

БОЕВЫЕ ВОДОЛАЗЫ? НЕ ИСКЛЮЧЕНА ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА" - TAGESSPIEGEL

Причиной падения давления на "Северном потоке" могла быть диверсия, пишут авторы Tagesspiegel. Предполагаемая диверсия, по мнению журналистов, далеко не тривиальна.

Причиной падения давления в газопроводе "Северный поток - 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток" могла стать целенаправленная диверсия. Уточним, что давление в газопроводе упало с 300 до 7 бар. Идёт расследование произошедшего.

Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией. Всё говорит против совпадения,

- указано в публикации.

Авторы не исключают, что "Северный поток" около шведского острова Борнхольм подорвали неизвестные боевые водолазы или подводная лодка. И делали это, как пишет газета, украинские или связанные с Украиной силы. 

https://tsargrad.tv/news/boevye-vodolazy-ne-iskljuchena-dive...

МИНИМУМ 1700 РУБЛЕЙ СВЕРХУ: В ПЛАТЁЖКАХ ЖКХ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ГРАФА

Жителей России ждёт новый неприятный сюрприз из сферы ЖКХ. В платёжках появится новая графа, по которой придётся отдать минимум 1700 рублей сверху.

Речь идёт об оплате установки газовых анализаторов в многоквартирных домах. С предложением оснастить здания этим приборами выступили депутаты Госдумы. Как отмечается, покупка и монтаж оборудования не станут тяжёлым бременем для жильцов. Однако эксперты придерживаются иного мнения. По разным подсчётам, на газовый анализатор жителям многоквартирных домов придётся раскошелиться на сумму от 1700 до 5000 рублей. Вероятно, такая разница обусловлена региональными ценами на услугу.

Также отмечается, что газовые анализаторы могут быть оплачены жильцами не сразу, а в рассрочку. При этом депутаты уверены, что положительный эффект от установки газоанализаторов перевешивает траты жильцов на покупку оборудования.

Отметим, газовые анализаторы автоматически перекрывают поток газа по трубам в случае критической утечки топлива.

https://tsargrad.tv/news/minimum-1700-rublej-sverhu-v-platjo...

ДЕДУШКА УБИТОГО В ИЖЕВСКЕ УЧЕНИКА УКАЗАЛ НА ВАЖНУЮ ПРОБЛЕМУ В ШКОЛЕ: "ЛЮБОЙ МОЖЕТ"

Дедушка одного из учеников, погибших в результате нападения на школу №88 города Ижевска, указал на важную проблему, которая была в учебном заведении. "Любой может пройти", - сказал он.

По словам мужчины, в классе его внука погибло больше всего ребят. Сам мальчик скончался от выстрела в сердце.

"Я его искал вчера целый день, не хотел верить, что он в морге", - сказал мужчина, не сдерживая слёз.

Он рассказал о том, что учитель его внука не закрыла класс в то время, когда преступник был уже в школе и стрелял.

"Сама погибла. Пошла смотреть. Ну слышно же выстрелы-то… Все вот учителя забаррикадировались. Там ребята-то взрослые, дай команду - и всё бы завалили. Двери бы завалили, всё закрыли", - сказал он.

По словам мужчины, ученики этого класса "находились в самой лучшей ситуации", потому что были "самыми последними" и могли быть спасены. Однако нападавший добрался до класса и успел нанести смертельные выстрелы ученикам.

Он также рассказал о том, что не раз обращал внимание на проблему школы - доступ туда был свободным для каждого.

"Туда заходят… Любой может зайти. Во всех школах сейчас чипы стоят, не пройдёшь. У каждого ребёнка есть свой ключ. Этот ходит, шастает…" - сказал он в комментарии Telegram-каналу SHOT.

Напомним, что, по последней информации, жертвами нападения в Ижевске стали 17 человек. Большинство погибших - дети.

https://tsargrad.tv/news/dedushka-ubitogo-v-izhevske-uchenik...

 

Картина дня

наверх