На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Корнев
    ...формально и в реальности им удобнее всё классифицировать как административку, так как всё что уголовка это их (мен...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Юрий Астахов
    Так было и в США, что породило общество "Джона Берча" или Ку-Клукс-Клан. И мы идем к тому...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Air
    Когда же наконец мы русские, проснемся и начнем избивать и резать черножопое мигрантское отребье в России?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Взрывы в Джакарте: корпорация "ИГИЛ" снова наносит удар

 Хомяков Александр 

 
Взрывы в Джакарте: корпорация "ИГИЛ" снова наносит удар
 

Вот и случилось то, что мы ожидали - скоординированные взрывы бомб и массовая стрельба, имевшие место в четверг в столице Индонезии, экономически и геополитически ключевой стране Юго-Восточной Азии. 

 

Считается, что "Исламское государство Ирака и Сирии", названное так по причине предполагаемого существования и действия в первую очередь в этих странах, воюет против правительства Сирии, несуществующей "умеренной оппозиции" (насчет которой США утверждают, что с 2011 года предоставили ей оружие и финансирование на несколько миллиардов долларов), правительства Ирака, курдов, России, ливанской "Хизбаллы" и Ирана. Также, вполне вероятно, ИГИЛ воюет против объединенных вооруженных сил США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Катара. 

 

И вот теперь мы должны поверить в то, что ИГИЛ имеет время, энергию, ресурсы и намерение атаковать Индонезию зрелищными, масштабными взрывами и массовой пальбой?

 

И почему? Что такого совершила Индонезия по отношению к ИГИЛ? Если исходить из информации западных СМИ, то пути Индонезии и ИГИЛ пересекаются самым абстрактно-идеологическим образом, какой только можно себе представить. 

 

Но если вы понимаете, что: 

 

1. США и их союзники создали ИГИЛ для ведения войн чужими руками на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии;

2. США НЕ воюет против ИГИЛ хоть каким-то образом, а лишь использует наличие террористической организации в Сирии и окрестностях для оправдания собственной военной агрессии за пределами своих границ, вмешательства в дела всего мира;

3. Индонезия сопротивляется давлению США для присоединения к Вашингтону в качестве марионетки в ради участия в конфликте с Китаем по вопросу Южно-Китайского моря;

4. Вместо этого Индонезия поддерживает тесные экономические и военные связи с Китаем... 

 

... тогда атака ИГИЛ Джакарты, столицы Индонезии, обретает логичный смысл. 

 

Это наказание. И предостережение, что у Джакарты есть лишь два выбора: подчинение Западу или дестабилизация страны. 

 

Тот же выбор был поставлен перед Таиландом, когда в прошлом году взрыв, организованный проамерикано-протурецкими террористами, унес жизни свыше 20 человек в самом центре Бангкока. Это произошло после того, как стал ясен явный и постоянный сдвиг Бангкока в сторону Пекина, с поиском новых контрактов для оборонной промышленности и одним уже выполненным, с совместными военными учениями с Китаем взамен учений вьетнамской эры, в общем и целом ведомых США, с масштабными совместными инфраструктурными проектами Бангкока и Пекина. 

 

Атака в Бангкоке состоялась тогда, когда стало предельно понятно, что поддерживаемые США политические силы окончательно потеряли в Таиланде поддержку, а вместе с ней и всяческие надежды когда-либо вернуться к власти. 

 

Так же и Индонезия, вроде бы соучаствовавшая в словесных баталиях Вашингтона с Пекином по поводу Южно-Китайского моря, возможно, оказалась "слишком близко" к Китаю. 

 

Джакарта только что подписала с Китаем многомиллиардную сделку в части железнодорожной инфраструктуры. И дело не только в том, что этот проект сближает Индонезию и Китай, это происходит уже в течение ряда лет. Дело еще и в том, что эта сделка сделана за счет союзника Америки, ее геополитической марионетки Японии, которая пыталась заработать на расширении железнодорожной инфраструктуры Индонезии, но проиграла Китаю. 

 

На текущий момент, вопреки угрозам, атакам и попыткам подорвать и разрушить Таиланд за его геостратегический дрейф, Бангкок решил не капитулировать перед Вашингтоном. В отношениях с США он остался сравнительно мирным на словах, но действиями демонстрирует отказ от превращения в главное звено США в Азии. 

 

Теперь перед выбором стоит Индонезия. Либо позволить США воспользоваться плодами недавней атаки, и дать ей снова выдвинуть свои цели и амбиции, сдав страну проамериканским политическим силам и представителям, рассыпанным в политическом ландшафте Индонезии, ее полицейском, военном и бизнес-сообществе. Либо присоединиться к Таиланду и прочим, кто придерживается долговременных взглядов на то, что главные в Азии - азиаты, а не Вашингтон.

 

Источник: svonb.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх