На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

НАРКОТИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТ ГОСДЕПА: АМЕРИКАНСКИЙ ДИПЛОМАТ НАЛАДИЛ ПОСТАВКИ В МОСКВУ

Наркотики для школьников от Госдепа:  Американский дипломат наладил поставки в МосквуМАРК ФОГЕЛЬ ВЫСЛУШИВАЕТ ПРИГОВОР. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Бывший сотрудник посольства Штатов Марк Фогель, задержанный год назад в Москве за контрабанду наркотиков, получил 14 лет лишения свободы. Однако источник Царьграда не исключил вариант, при котором сидеть ему придётся совсем недолго: он может стать одним из фигурантов списка из осуждённых в России американских граждан, которых обменяют на наших, сидящих в тюрьмах США. Причём — комплексно, а не по принципу "голова за голову".

Химкинский городской суд вынес приговор экс-сотруднику посольства США в Москве Марку Фогеля, который обвинялся в контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере. Четырнадцать лет колонии строгого режима.

Жёстко — хотя вполне сопоставимо со сроками, которые получают доморощенные контрабандисты запретного зелья.

По всей видимости, ближайшее время Фогель проведёт в камере СИЗО, где он находился в период следствия и судебного процесса, — пока приговор будут обжаловать. А дальше — добро пожаловать на зону.

Скорее всего, это будет колония для бывших сотрудников правоохранительных органов, куда обычно помещают также и иностранцев. Но в любом случае приятного мало.

Однако есть вероятность, что долго сидеть там бывшему дипломату, а затем преподавателю англо-американской школы не придётся. Он может войти в список осуждённых в России американцев, которых обменяют на русских, упрятанных в тюрьмы США, - вместе с экс-морпехом Полом Уиланом, приговорённым к 16 годам лишения свободы за шпионаж, и пойманной с наркотиками баскетболисткой Бриттни Грайнер (пока ещё не осуждена).

Кто такой Фогель

На момент задержания летом прошлого года Марк Фогель официально значился преподавателем Англо-американской школы в Москве, финансируемой из Госдепа и из средства диппредставительств трёх стран — США, Великобритании и Канады. Однако есть важный момент: до этого он был ответственным сотрудником американского посольства в столице России и, к слову, обладал дипломатическим статусом вплоть до мая 2021-го.

14 августа Фогель вместе с супругой прибыл в Шереметьево рейсом из Нью-Йорка и уже направлялся к выходу из аэровокзала по "зелёному коридору", когда его остановили таможенники. Оказывается, несколько ранее на багажные чемоданы экс-дипломата среагировала служебная собака, натасканная на выявление наркотиков. И четвероногий сыщик не ошибся.

В его багаже обнаружили марихуану и гашишное масло, - рассказали Царьграду в Управлении на транспорте МВД России по УФО. - Причём, наркотики были тщательно спрятаны: марихуана в расфасованном виде - в упаковках от контактных линз, а масло каннабиса - в картриджах для электронных сигарет.

И всё это "добро", завёрнутое для надёжности в полиэтилен, находилось... в кроссовках.

Скриншот с видео МВД России

МОМЕНТ ЗАДЕРЖАНИЯ ЭКС-ДИПЛОМАТА В ШЕРЕМЕТЬЕВО. СКРИНШОТ С ВИДЕО МВД РОССИИ

Позже Фогель будет рассказывать, что, мол, марихуана имела медицинское назначение, ему её прописал в качестве лекарства врач в Пенсильвании — для лечения. А то, что в России есть запрет на "медицинскую марихуану" он даже и не ведал.

Глупости! В подобное можно поверить только очень уж наивному человеку, который к тому же не в курсе, что в штате Пенсильвания оборот наркотиков тоже запрещён,

- заметил источник Царьграда.

Но конкретно в тот момент чета Фогелей никакой наивности не проявила. Скорее наоборот.

Вязли-то с поличным лишь самого Марка, а вот его супругу — отпустили. И она быстренько рванула домой. И, как позже стало известно, мадам Фогель времени напрасно не теряла. По данным УТ МВД по ЦФО, от улик до приезда с обыском следственно-оперативной группы.

Скриншот с видео МВД России

СТОП-КАДР С КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, КАК СУПРУГА ФОГЕЛЯ ВЫБРАСЫВАЕТ В МУСОРКУ КАКОЙ-ТО СВЁРТОК. СКРИНШОТ С ВИДЕО МВД РОССИИ

Как установлено после просмотра камер видеонаблюдения во дворе их жилого комплекса, едва вернувшись домой, она довольно быстро выскочила обратно на улицу — с неким свёртком в руках. Постоянно оглядываясь — проверяясь, не идёт ли кто за ней, женщина выбросила его в мусорный бак. А чуть позже вытащила оттуда, переложила в пакет и вынесла куда-то за пределы двора.

По версии следствия, Фогель мог использовать свой дипломатический статус для организации канала поставки в Россию наркотиков, чтобы сбывать их среди учащихся той самой Англо-американской школы, где он работал после посольства.

Кстати, в учебном заведении также проводили обыск — на рабочем месте фигуранта. Правда, отчего-то это случилось значительно позже. Изъяли, впрочем, документы, принадлежавшие Фогелю, его личные вещи.

Кадры оперативной съёмки МВД с обыска в Англо-Американской школе

КАДР ОПЕРАТИВНОЙ СЪЁМКИ МВД С ОБЫСКА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ШКОЛЕ

Меру пресечения ему сразу избрали в виде содержания под стражей, поскольку не было гарантий, что он скроется от следствия на территории своего предыдущего места службы — в посольстве.

31 марта уже нынешнего года уголовное дело в отношении Марка Фогеля поступило в суд. Процесс длился всего два с небольшим месяца. И вот в четверг, 16 июня, Химкинский городской суд вынес приговор: 14 лет колонии строгого режима.

Запад тут же сделал из Фогеля "пострадавшего от Путина"

Естественно, дело американского экс-дипломата имело значительный резонанс на Западе. Как, впрочем, и любая подобная ситуация с гражданами США, пойманными на нарушении закона в нашей стране. Британское издание Express, например, сразу связало арест Фогеля с "ухудшением отношений между Россией и США".

Скриншот со страницы сайта издания

ПЕРЕВОД ЗАГОЛОВКА: "ПУТИН СТРЕЛЯЕТ ИЗ СТАРТОВОГО ПИСТОЛЕТА. ЭКС-СОТРУДНИК ПОСОЛЬСТВА США АРЕСТОВАН НА ФОНЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА В МОСКВЕ". СКРИНШОТ СО СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ "ЭКСПРЕСС"

Даже несмотря на то, что Штаты обычно стараются дистанцироваться от историй, в которых фигурирует тема наркотиков, так как он представляют себя главными борцами с эти злом на планете, в последнее время любой инцидент, связанный с арестом их граждан, вызывает большой переполох. А тут — не абы кто, а дипломатический работник, пусть и бывший,

- обращает внимание наш собеседник из спецслужб.

Он допускает, что Марк Фогель вполне мог вести свою игру — в виде нелегального наркобизнеса. Но не исключает при этом, что у него оставались, несмотря на переход на другую работу, некие своеобразные обязанности по линии Госдепа либо, скажем, ЦРУ. Такая практика, подчёркивает источник, существует.

Поэтому он считает неудивительным присутствие на оглашении приговора Фогелю сразу двух сотрудниц дипведомства США.

Стоит предположить, что вскоре американская сторона предложит некие варианты обмена своего бывшего дипломата на кого-нибудь из тех наших граждан, которые сегодня посажены в тюрьмы Штатов,

- отмечает источник.

Это, по его словам, может быть и Виктор Бут, осуждённый на 25 лет за торговлю оружием, и Роман Селезнёв, приговорённый к 27 годам за киберпреступления,  и другие. Многие из них были похищены американскими агентами в третьих странах и насильно вывезены в США.

В качестве примера он приводит самый свежий случай — с обменом лётчика Константина Ярошенко на бывшего студента и морпеха Тревора Рида.

Ярошенко, напомним, арестовали в Либерии в 2010-м, обвинив в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, переправили за океан, приговорили к двадцати годам тюрьмы. Он отсидел 12 лет. Всё это время по различным официальным каналам велись переговоры по его экстрадиции на Родину, однако положительного результата удалось добиться только в апреле 2022-го.

Американцы согласились вернуть его в Россию в обмен на Рида, в пьяном состоянии напавшего на полицейских в Москве в 2019-м, за что он получил 9 лет колонии общего режима.

Варианты могут быть разные: и "голову на голову" и "десять на десять"

Известно, что давно идут контакты между Россией и Штатами по поводу Виктора Бута и упоминавшегося выше шпиона Пола Уилона — человека с очень интересной биографией.

Уилон четырнадцать лет прослужил в морпехом, попался на хищениях, был со свистом уволен, но... остался, несмотря на строгость штатовских законов, в резерве Корпуса морской пехоты. Потом устроился в компанию-производителя и поставщика деталей для автопрома. И экс-коммандос, получивший возможность колесить по свету, вскоре появился в России. И здесь проявил какую-то очень уж вызывающую активность: усердно знакомился с представителями русских силовых ведомств, а заодно, как выяснили следователи, собирал секретную информацию. Интересовали его, в основном, темы, связанные с деятельностью ФСБ и Минобороны.

А 28 декабря 2018-го в гостинице "Метрополь" его взяли оперативники госбезопасности.

Но американцы выторговывают для себя более привлекательные условия. Поэтому процесс по поводу "ротации" Бута и Уилона затормозился. Тем не менее, возможно, однако, что именно сейчас, в свете обострения отношений между нашими государствами, этот процесс, как ни странно, сдвинется с мёртвой точки.

Переговоры по обмену - это процесс двусторонний. Да, конечно, все слышали, что меняют "равноценных на равноценных". Но варианты могут быть разные,

- отметила в беседе с Царьградом депутат Госдумы и общественный деятель Мария Бутина, которой самой пришлось провести больше года в американской тюрьме после провокации ФБР.

Бутина

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ МАРИЯ БУТИНА. ФОТО: PAVEL KASHAEV, ПАВЕЛ КАШАЕВ / GLOBALLOOKPRESS

Она вполне вполне допускает вероятность появления формата "комплексного обмена", то есть когда каждая из заинтересованных сторон представляют свои списки для этой процедуры. Будет это "пять на пять" или "десять на десять", сейчас не столь уж важно. Теоретически в список могут включить и тех граждан России, которые сегодня отбывают заключение и в других странах, не только в США.

После того, как удалось вернуть Ярошенко, я верю в магию нашей дипломатии. Это был большой успех. У наших - серьёзные позиции, и я надеюсь, что прогресс в вопросе возвращения наших сограждан всё-таки случится.

По последним данным, в местах лишения свободы в Штатах сегодня находятся порядка шестидесяти человек. Обвинения им предъявлены разнообразные, однако есть и исключительно "политические узники", которые попадут в списки для обмена первыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх