На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Два года, и нет войны. Военная операция в Сирии на исходе



Накануне Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что борьба с международным терроризмом в Сирии находится на завершающей стадии.

В ходе двухдневного визита в Израиль, где глава оборонного ведомства встретился со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом и премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, Сергей Шойгу заявил, что распад Сирийского государства предотвращен. «Практически остановлена гражданская война и попытки смены законной власти, управляемые из-за рубежа» - подчеркнул Министр обороны.

Оспаривать заявление руководителя ведомства сегодня не придет в голову даже ярым прозападным активистам, которые в недалеком 2015-м году не стеснялись сравнивать операцию в Сирии с войной в Афганистане, имевшей для СССР и России (как правопреемницы) довольно болезненные последствия.

За два года военной операции в Сирийской Арабской Республике (САР) террористические группировки потеряли 90% контролируемой территории. На финишном этапе борьбы с радикалами самое время вспомнить наиболее значимые операции, проложившие путь к неминуемому разгрому боевиков.

ХОМС
Провинции Хама и Хомс стали первым испытанием на прочность для России в САР. Считается, что именно с этих районов началась совместная работа российских ВКС и правительственных сил по очищению государства от терроризма.

Одной из самых сложных задач на данной территории стало освобождение от боевиков города Хомс, население в котором на 2012 год составляло порядка 900 тысяч человек. В 2014 году населенный пункт практически полностью перешел под контроль радикалов. Усилиями правительственных сил и местных властей, убедивших отдельных экстремистов добровольно сложить оружие к середине 2015 года ситуация начала меняться в лучшую сторону, однако до полного освобождения было еще далеко.

Только к маю 2017 года Сирийская арабская армия и российские ВКС, уничтожавшие бандформирования экстремистов в окрестностях Хомса, вернули в многотысячный город мирную жизнь.

АЛЕППО (ХАЛЕБ)
Освобождение Алеппо можно назвать самой значимой победой, предопределившей исход сирийского конфликта. Поддерживаемые российской авиацией, правительственные войска 3 февраля 2016 года прервали сообщение террористических организаций с Турцией в районе Халеба. В июле сирийская армия окружила город, и 22 декабря Алеппо был полностью освобожден.

ПАЛЬМИРА
Российским летчикам и сирийским военным пришлось дважды освобождать древний город.
В первый раз «невеста пустыни» была вызволена из плена боевиков в марте 2016 года, однако активная фаза боевых действий в Алеппо вынудила сирийскую армию перебросить часть сил на север страны. Таким образом, успеху в Халебе сопутствовала неудача в Пальмире, и античный город снова попал под контроль террористов.
Окончательное освобождение Пальмиры случилось спустя 2 месяца после победы в Алеппо. С этого времени Сирийская арабская армия стремительными темпами стала двигаться на восток.

ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР
Несмотря на то, что Дейр-эз-Зор уже полностью контролируется правительственными войсками, бои с радикалами в окрестностях и соседних деревнях продолжаются и сегодня.

Так, накануне дивизия генерала Сухейла Аль-Хасана «Силы тигра» (элитное ударное подразделение вооруженных сил САР – Прим. ред.) освободила от игиловцев приграничные с Дейр-эз-Зором населенные пункты Букрус Тахтани и Букрус Фавкани.

Сейчас «тигры» Сухейла, поддерживаемые российскими ВКС, продолжают «мочить» террористов в восточной провинции. По сообщениям местных жителей, радикалы деморализованы и массово оставляют свои позиции. Многим из них пришло понимание, что это конец. Конец грабежам и разбоям. Конец издевательствам над мирными жителями. Конец военной операции в Сирии.
Автор: Владимир Сергеев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх