На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Нужна ли россиянам Украина. Результаты опрос ВЦИОМ

Поговорим откровенно. Давно пора. Есть особая «фишка» в украинской ментальности. Скорее всего, это исторически сложившаяся особенность. Она характерна для всех регионов Украины. И для официальных, и для бывших, вышедших из-под юрисдикции Киева и завоевавших фактическую независимость. Где-то она проявляется больше, где-то меньше. Донецк и Луганск более самостоятельны. Киев, Днепропетровск, Одесса — менее.

Люди на территории Украины свято уверены, что они очень нужны России, что они являются эталоном ценности, Святым Граалем для России. Они уверены, что за них идёт бескомпромиссная борьба между Россией и Западным миром.

Нужна ли россиянам Украина. Результаты опрос ВЦИОМ

«Европейские» украинцы боятся, что Россия их захватит, и умоляют НАТО, Европу и США защитить, обогреть и накормить. «Пророссийские» украинцы создают целые теории заговора о том, что Россия день за днём думает, как присоединить территории Украины к Российской Федерации.

Ошибаются и те, и другие.

Не только правительство России не ставит себе целью присоединять территории чужого государства. Но и сам российский народ прохладно относится к этой перспективе. А Кремль постоянно оценивает и учитывает мнение граждан в таких вопросах.

Крым всегда считался частью России, ошибочно оказавшейся в составе Украины. Именно потому к нему было особое отношение и общественный запрос на присоединение.

Донбасс заслужил особое отношение тремя годами мужества и стойкости. А вот прочая страна «вышиванок», «кобзарей» и «соловьинойи мовы» давно уже россиянами воспринимается как чужое, независимое государство.

Существует заинтересованность событиями на Украине у определённой категории граждан России. Но практически все они собрались в социальных сетях, в узких сегментах криптопатриотических сообществ. Там они спорят, виртуально воюют друг с другом, создают себе «героев и предателей», «возвращают земли» и убеждают друг друга, что за Украину ещё неадертальцы и кроманьонцы воевали и потому прямо завтра нужно эти земли присоединять к России.

Лично я давно уже понял, что россиянам абсолютно неинтересно, что там происходит на Украине.

Если бы не политические шоу на ТВ, которые попросту занимают эфирную сетку и обеспечивают рейтинг среди узкого сегмента аудитории, то об Украине вообще бы никто не знал и не думал на бескрайних просторах России.

У россиян есть куча личных и общественных проблем, которые их по-настоящему волнуют. И среди этих проблем точно нет Украины, граждан Украины, гражданской войны на Украине, «киевской хунты» и прочего.

У чужого государства — свои внутренние проблемы. У России и россиян — свои. Но одно дело мои субъективные ощущения. Совсем другое — социология.

«Недавно был проведён инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» — 19–20 и 22–23 марта 2017 года. Сотрудники центра обзвонили 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%».

Довольно интересные результаты.

«Каждый четвертый житель РФ (25%) считает, что Россия должна признать ДНР и ЛНР, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)».

Совсем недавно, ещё в 2013 году россияне воспринимали Донбасс как часть Украины. Даже жители соседних областей Российской Федерации. И никаких особых споров и сомнений по этому поводу не было.

Но по итогам трёх лет, как я не раз уже отмечал, ЛДНР вырвали исторический шанс, изменили отношение к себе. Цена высока.

Но за право быть с Россией платили и больше в течение всей долгой истории государства Российского.

«Практически столько же россиян (24%) считают, что Россия должна присоединить республики Донбасса. Большинство опрошенных (30%) полагают, что РФ должна не вмешиваться и соблюдать нейтралитет, а 4% уверены, что Россия должна помочь Киеву восстановить контроль над Донбассом. При этом 9% опрошенных выступают за помощь ЛНР и ДНР в расширении автономии в составе Украины, 8% затруднились ответить».

О прочей территории Украины даже разговоров нет. Будем говорить откровенно, для рядового россиянина Украины попросту нет, она не существует в его реальности и жизни. Если быть точным, то занимает ровно такое же место, как страны Прибалтики, Молдова, Кот-д’Ивуар или Мексика.

По итогам исследований ВЦИОМ в 2016 году: «Отношения с Украиной россияне предлагают выстраивать скорее ровно, так же, как и с другими странами (45%), нежели проявляя особое дружеское расположение (12%). Девять лет назад доли соответствующих ответов были 54% и 19%. 29% опрошенных считают, что России необходимо добиваться прихода к власти на Украине пророссийских политиков».

Но общественного запроса на присоединение украинских территорий к Российской Федерации даже близко нет. Украина — чужое государство, ровно такое же, как другие государства в мире.

Позиция Кремля по отношению к Украине тоже не раз уже озвучивалась официально.

Сергей Викторович Лавров, 17.01.17: «Выбор Российской Федерации хорошо известен. Мы, конечно же, не пытаемся ничего экспортировать. В истории нашей страны был опыт экспорта революции. С тех пор мы перестали этим заниматься, но дурной пример заразителен. Повторю, экспорт демократии и ценностей продолжает сеять проблемы в международных отношениях.

Именно экспортом ценностей и требованием принять только европейский взгляд на вещи стартовал кризис на Украине. Экспорт демократии и ценностей привел к тому, что мы называем «арабской весной», последствия которой мы сейчас пожинаем. «Арабская весна» в свою очередь породила импорт миграции в сторону Европы. Так что экспортно-импортные операции, к сожалению, тоже имеют место и отнюдь не способствуют укреплению безопасности.

Наш выбор в пользу прагматизма, основанного на коренных интересах Российской Федерации. Эти интересы просты.

Они неизменны и заключаются в том, чтобы страна жила хорошо, чтобы повышалось благосостояние наших людей, чтобы было устойчивое развитие нашей экономики и социальной сферы в условиях безопасности и в максимально благоприятных внешних обстоятельствах.

На это нацелена вся наша работа. Здесь нет места какой-то идеализированной позиции, нет места для мессианства. Мы ищем совпадающие интересы со всеми, кто готов делать так, чтобы мировая экономика развивалась в интересах всех без исключения стран и народов».

России нужна Украина как независимая, суверенная, внеблоковая, нейтральная страна — со стабильной экономической и политической обстановкой. И всё. Не больше.

Не стройте иллюзий, кем бы вы ни были — хоть «европейским» украинцем, хоть «пророссийским» украинцем, хоть «негром преклонных годов».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх